Сейчас на сайте 2841 человек
Кто онлайн?
Популярное
Новые авторы
Присоединяйся
twitter
youtube
На совещании у Музы
Автор: Николай Малинин
Опубликовано: 2017-06-21 15:15:12

Люди, уверенные в своей правоте. А вы? Не такие?

Абсолютное большинство жителей ватного мира и в странах на постсоветском пространстве,
почему-то уверено думают, что стоит выбрать «настоящую» власть
(президента, депутатов и т.д. и т.п.)
и завтра будет счастье. Почему? Почему они так уверены в этом?
Кто-то из вас думает за своего соседа? Хорошо ли тот живёт? Вкусно ли кушает?
Вовремя ли ложится спать? Не занедужил ли вдруг?

Тогда ПОЧЕМУ? ВЫ! ТАК УВЕРЕНЫ, ЧТО ГОСУДАРСТВО /В ЛИЦЕ ВЛАСТИ/ БУДЕТ ДУМАТЬ ПРО ВАС И РЕШАТЬ /за вас/ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ?

Количество читателей: 1347

Всего рецензий на это произведение: 47. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
Коли сьогодні згадують Майдан, говорять перш за все про його "цінності" – якийсь перелік побажань і надій, які об'єднували учасників протесту. І ще про владу, яка "прийшла на крові" і забула про ці "цінності". І ще про жертви – невже вони були марні? Такі коментарі численні, але що за ними стоїть? Що взагалі таке цінності Майдану?

Так, на засіданнях Ради Майдану ми намагалися сформулювати ці цінності. Але потрібно розуміти, що у кожного учасника протестів вони були своїми. Що взагалі могло об'єднати українського радикального націоналіста з Самбора, прихильника гасла "Україна для українців", київського інтелігента єврейського походження, кримськотатарського активіста з Судака, російськомовного студента з Вінниці, україномовного безробітного з Черкас і олігарха з берегів Женевського озера?

Ось що? Європейські цінності? Але багато учасників Майдану зовсім не хотіли, щоб Україна була частиною Євросоюзу, їхні уявлення про майбутнє країни скоріше були близькі до укладу, збудованого в Росії або просто до національних режимів довоєнних часів.

Національне відродження? Але багато російськомовних прихильників Майдану абсолютно не цікавилися – і зараз не цікавляться – українською культурою і мовою, їх ідеал – "поліпшена Росія", демократична і багата, а по-українськи нехай говорять у Львові і в селі.

Боротьба з олігархами? Але самі "олігархи", нехай і не всі, були активними учасниками і спонсорами протестного руху.

Реформи? Але їх зовсім по-різному розуміли безробітний з Черкас, студент з Вінниці і олігарх з берегів Женевського озера. Як бачимо, ніяких універсальних цінностей Майдану не було і бути не могло.
Але що тоді зібрало всіх цих людей разом?

Що змусило мене самого стояти на сцені Майдану поруч з Олегом Тягнибоком та іншими активістами "Свободи" і що дозволило Олегу стояти поруч зі мною?

З моменту появи Віктора Януковича в українській політиці багатьох з нас не полишало відчуття, що його справжня політична програма – це дорога в Росію. Він цього і не приховував особливо. Я добре пам'ятаю, як після виступу на одному з політичних шоу з промовою про важливість європейської інтеграції – справа йшла до виборів 2010 року – він запитав мене в рекламній паузі – "але ти-то розумієш, що наше майбутнє разом з Росією?". Для нього це було так природно, що він вважав: це загальна думка "нормальних" людей. Розмови про Європу – маскування заради грошей.

Всі дії Януковича на посаді президента переконували: він не просто будує Україну путінського зразка, а готується до здачі країни. Харківські угоди, росіяни в силових відомствах, закон Ківалова-Колесніченка... На цьому тлі угода про асоціацію з Євросоюзом здавалася природним запобіжником від втрати незалежності.

Перший дзвінок пролунав, коли влада від цієї угоди відмовилася. Але коли вона застосувала силу, стало очевидно: якщо не зупинити її сьогодні, завтра може бути пізно. Тому що таким же чином можуть бути придушені будь-які спроби зупинити ліквідацію України та перетворення її в путінський сателіт, таку собі велику Білорусь.

І почалося повстання за незалежність. Саме прагнення відстояти Україну і об'єднало всіх учасників протесту – дуже різних людей з нерідко протилежними уявленнями про майбутнє країни. Але кожен розумів: не буде України – і ніякого майбутнього у неї теж не буде. Майбутнє буде тільки у Путіна і його співгромадян-шовіністів. А у нас – ні.

Саме тому підтримка Майдану була більше там, де на Українську державу дивилися як на цінність – свідомо на заході, інтуїтивно в центрі країни. І менше там, де вона продовжувала сприйматися як перейменована УРСР.

Саме тому після перемоги Майдану – успішного повстання за незалежність – Росія напала на Україну. Росіяни так і не пробачили нам бажання жити в самостійній країні. Це своє бажання – ціною загибелі людей на Майдані, ціною війни – ми відстояли.

Але тепер треба буде вирішити, якою вона буде насправді, наша Україна.

https://24tv.ua/blog_media_tag5427
https://24tv.ua/niyakih_universalnih_tsinnostey_yevromaydanu_ne_bulo__todi_za_shho_stoyav_maydan_n928814
2018-02-20 15:16:29 |
КИЇВ. 20 лютого. УНН. Учора, 19 лютого, військовослужбовці прикордонної застави “Бердянськ” в прибережній смузі Азовського моря затримали двох браконьєрів з великою кількістю риби. Про це повідомляє Держприкордонслужба, передає УНН.

“Учора військовослужбовці від мобільної прикордонної застави Бердянськ, на узбережжі Азовського моря в районі населеного пункту Степанівка-Перша, що на Запоріжжі, виявили двох браконьєрів. Жителі Приазовського району, використовуючи маломірний плавзасіб та 4 сітки, здійснили незаконний вилов понад 330 рибин піленгаса. Загальна сума оцінки завданих державі збитків оцінюється у понад півмільйона гривень”, – повідомляють прикордонники.

За порушення прикордонного режиму на громадян складено адмінпротоколи за статтею 202 КУпАП. На місце виявлення браконьєрів викликано представників Приазовського національного природного парку та Національної поліції.

Нагадаємо, днями у Запорізькій області прикордонники затримали трьох браконьєрів, які виловили риби на суму близько 100 тис грн.
http://www.unn.com.ua/uk/news/1716148-v-priazovye-vpiymali-brakonyeriv-z-ulovom-na-pivmilyona-griven
2018-02-20 15:07:02 |
Есть мнение, что Россия пока не развязывала фазу горячей войны в Украине из-за того, что львиная часть транзита газа и нефти идёт через нашу территорию. Когда (теоретически) новые газо-нефтепроводы будут проходить не через территорию Украины, у Кремля будут "развязаны руки". Империя стоит-то на продаже углеводородов, минимизируем риски...
2018-02-19 18:41:14 |
скорей не транзит прекратится, а империя само-уничтожится )
2018-02-20 15:03:32
Россия обратилась в ОБСЕ в связи с нападением радикалов на здание Россотрудничества в Киеве 17 и 18 февраля.

Москва требует "оперативно отреагировать на вопиющее проявление агрессивного национализма" в Украине и издать срочный доклад о произошедшем, "чтобы об этом варварстве знали все государства-участники ОБСЕ". Об этом сообщает российское посольство в США в Facebook.

Россия отмечает, что "это далеко не первый случай нападения радикалов на российские дипломатические учреждения в Украине".

"Должной оценки и осуждения от американских властей мы не услышали до сих пор. Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, - захватами российской дипсобственности", - считают в России.

Там также считают, что "непосредственным сигналом к действиям радикалов, видимо, послужили провокационные заявления президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции о запрете российского флага".

"На следующей неделе стартует парламентская ассамблея ОБСЕ. У американских парламентариев будет прекрасная возможность высказаться по этому сюжету, тем более, что погромом руководил их коллега – депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Лозовой. Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки пещерного национализма. Не только в Украине. Но и в других странах Восточной Европы. Это, как показывают события в Киеве, чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма", - резюмировали в посольстве.
https://strana.ua/news/124833-rossija-obrashchaetsja-v-obse-posle-pohroma-rossotrudnichestva-v-kieve.html
2018-02-19 12:11:23 |
прав тот, у кого больше прав?
2018-02-19 12:12:05
Надо было б ещё им обратиться к американцам по поводу нападения "неких радикалов" на крымский парламент в 2014 и на человечков, которые купили автоматы в военторге в Ялте. Ужас, все атакуют Рассею!
2018-02-19 13:12:46
Спасибо пусть скажут,что морду не набили.Вся Европа КАКА,а Россия-НАКА.
2018-02-19 13:25:46
Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что ее обманом сняли в предвыборной кампании президента Петра Порошенко.

Приходько заявила, что ей позвонил министр культуры Евгений Нищук и попросил сняться в социальном проекте. По ее словам, в ролике она говорит: "Развивайте украинское пространство, украинскую культуру, слушайте украинское - это модно". При этом ее не предупредили, что видео будет использовано для агитационного материала.

Она потребовала снять ролик или вырезать кадры с ней, поскольку она не имеет отношения к предвыборной кампании Петра Порошенко.

На своей странице Facebook Анастася Приходько заявила, что будет защищать свою честь и достоинство.
Но видео получилось под названием "Идем вперед. Петр Порошенко". Обнародовали его в конце января на YouTube-канале и сайте отдела информационной политики Волынской ОГА. Но сейчас это видео недоступно.
https://strana.ua/news/124830-pevitsa-anastasija-prikhodko-zajavila-chto-ee-obmanom-snjali-v-ahitatsionnom-rolike-poroshenko.html

2018-02-19 11:43:37 |
в правовом государстве побеждает правда закона, а в не правовом?
2018-02-19 11:45:36
Кто из нас не слушает краденую музыку?
2018-02-19 13:13:46
Український спортсмен Олександр Абраменко, який завоював у неділю, 18 лютого, золоту медаль з фрістайлу на Олімпійських іграх у Пхенчхані, поділився своїми емоціями від перемоги.

"Я неймовірно щасливий! Важко передати свої емоції і відчуття! Безмежно радий бути першим українцем, який здобув олімпійську медаль у фрістайлі. Не можу в це повірити. Здається, це якась казка, це просто сон", - цитує його МОК.

При цьому Абраменко зазначив, що піти на виконання фінального стрибка було великим ризиком.

"Сьогодні до останньої секунди змагань була дуже напружена боротьба. Хвилини очікування останнього стрибка були також нервовими. Зазначу, що мій фінальний стрибок був найкращим у сезоні. Піти на його виконання - це був великий ризик, але я впорався і, думаю, виправдав не тільки свої, але й очікування всієї України", - додав він.
https://nv.ua/ukr/ukraine/events/stribok-buv-rizikovanim-abramenko-prokomentuvav-zavojuvannja-zolota-na-olimpiadi-v-pkhenchkhani-2452656.html
2018-02-18 16:43:37 |
Секретар РНБО розповів про героїчний прорив протестувальників, які йшли неозброєними проти кулеметів та автоматів силовиків.

18 лютого 2014 року тодішній президент України Віктор Янукович остаточно вирішив потопити у крові весь Майдан, розпочавши "антитерористичну операцію", де замість терористів був народ України – патріоти, які не хотіли, щоб їх оптом продали Російській імперії, а прагнули жити у вільній, демократичній, європейській країні.

Про це заявив секретар Ради національної безпеки України Олександр Турчинов з нагоди річниці подій Революції Гідності (18-20 лютого 2014 року).

"Чотири роки тому влада маріонетки Кремля - Януковича перейшла рубікон. Вже з січня 2014 року силовики, об‘єднавшись зі звичайним криміналітетом, почали викрадати, катувати та вбивати захисників Майдану. Зранку 18 лютого на Інститутській та в Маріїнському парку влада масово почала застосовувати зброю проти мирної ходи протестувальників", - наголосив він.

Як зазначив Турчинов, ввечері того ж дня, після так званого Ультиматуму, розпочався наймасштабніший штурм Майдану.

"Вогняне коло, що захищало нас від озброєних нападників, стискалось щогодини. Запалав Будинок Профспілок, де розміщувався Штаб опору. Я пам’ятаю той момент, коли вже навіть на сцені можна було відчути на обличчі жар від полум’я, яке палало навкруги", - розповів секретар РНБО.

За словами Турчинова, лише 18-го лютого загинуло 26 патріотів, понад 250 – отримали важкі поранення.

"Вночі навколо сцени залишався зовсім маленький майданчик свободи, але ми вистояли тоді. І це був початок руйнації режиму російських маріонеток. Далі – був героїчний прорив 20 лютого. Коли неозброєні люди з палицями, в будівельних касках та з фанерними щитами, пішли вперед – проти кулеметів та автоматів… Так пав режим Януковича, так перемогла Революція Гідності! Герої Небесної сотні, герої, які йшли вперед, стали нашою славою, написавши своєю кров’ю історію перемог нашої держави! Вічна пам’ять і слава Героям, які віддали життя за нашу свободу і незалежність! Ми відповідальні перед ними за долю і майбутнє нашої країни! З нами Бог, з нами правда, з нами буде перемога!" - сказав він.
Більше читайте тут: https://tsn.ua/politika/tak-pav-rezhim-yanukovicha-turchinov-zgadav-podiyi-18-20-lyutogo-do-richnici-peremogi-revolyuciyi-gidnosti-1111521.html
2018-02-18 15:26:36 |
Понад 100 представників польської інтелігенції та громадських діячів виступили проти скандальних змін до закону про Інститут нацпам'яті. Відкритий лист до парламентарів Польщі опублікувала Gazeta Wyborcza. За їхніми словами, рішення влади матиме згубний вплив як на відносини з Україною та Ізраїлем, так і на становище близько мільйона українців, що нині перебувають у Польщі тимчасово або постійно. Автори також наголошують: поправка депутата Томаша Жимковського із фракції "Кукіз-15" "становить безпосередню загрозу для безпеки польських громадян української національності та українських працівників у Польщі. Представники польської еліти пояснили свою позицію газеті "Експрес". "Це стигматизація українців, приписування їм колективної відповідальності, -- каже Гжегож Гауден, польський юрист і економіст, директор Інституту книги. -- У Сеймі поширювали неправду про поведінку українців. Це надзвичайно несправедливо. Нині керують політичні циніки, які свідомо розпалюють польський націоналізм, антисемітизм, антиукраїнські, антинімецькі, антиєвропейські емоції. Останнім часом вони додали антиамериканські емоції! Влада робить це для отримання швидкого політичного зиску. На жаль, ефективно". Нагадаємо, відомий український історик озвучив цифри, які свідчать, що у Польщі Степаном Бандерою цікавляться значно більше, ніж в Україні.
Читайте більше тут: http://expres.ua/news/2018/02/16/284411-seymi-poshyryuvaly-nepravdu-ukrayinciv-dyrektor-polskogo-instytutu-knygy
2018-02-17 11:46:39 |
Только мне одному видно, чей живой труп стоит за активизацией всех этих бывших имперцев в бывших империях? Эх, Европа, как же легко активизировать всё это спящее ксенофобство и манию величия. Неужели мещане не понимают, что вечное копание в войнах и обидах прошлого, особенно если это делается с позиции 21-го века, путь в никуда?

Такое впечатление, что Европа без мировой войны в начале каждого века прожить не может. Это вроде плана по обновлению. Сначала воюем и сокращаем население, потом остаток столетия плачем и отстраиваем. Обидно, что всё это затевает лишь кучка негодяев, а дурачки-мещане поддакивают, мания величия зудит у них в заднице.
2018-02-17 13:22:16
Кто не хочет быть белым и пушистым?

но говорить об этом это одно, а быть таковым это совсем другое дело.никакой запрет-закон не сделает убийц и их пособников честными, добрыми и справедливыми в глазах тех, кто от этих убийц пострадал.
2018-02-18 15:22:49
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в начале "международной кампании лжи" против Будапешта. Об этом сообщает МИД Венгрии.

"Украина, стремящаяся к европейской интеграции, в последнее время резко нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требуется Европейским союзом", - отметил Сийярто.

Он добавил, что Украина якобы "начала международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров".

"Закарпатские венгры не присутствовали на встрече с украинским Правительством в Киеве, где обсуждался закон "Об образовании" в соответствии с требованиями Венецианской комиссии", – добавил глава МИД Венгрии.

По словам Сийярто, украинское Правительство намеревалось обсудить с закарпатскими венграми закон, основанный на уже принятом ранее документе ("Законе об образовании"), который "грубо противоречит международному праву и правам закарпатских венгров".

Сийярто добавил, что Венгрия призывает Украину "приостановить имплементацию "Закона об образовании" вместо проведения международной кампании лжи" и попытаться прийти к соглашению с закарпатскими венграми "по всем деталям".

Также Сийярто заявил, что "Украина демонстрирует полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии".

"Фактически они начали реализацию закона об образовании, они проинформировали венгерские школы о том, что мировая литература должна преподаваться на украинском языке уже в сентябре этого года", - заявил он.

Как сообщали Українські Новини, ранее глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что закон об образовании в Украине можно вводить в действие только после согласования с венгерской национальным меньшинством на западе страны.
https://ukranews.com/news/547929-glava-myd-vengryy-zayavyl-chto-ukrayna-nachala-mezhdunarodnuyu-kampanyyu-lzhy
2018-02-17 11:06:31 |
Как вы думаете: если некоторые дети живущие в семье

не знают языка, на котором общается вся семья. это нормально?
2018-02-17 11:08:46
В нормальной стране власть спросила бы: "Э-э-э... вам ещё есть дело до того, какой язык у нас государственный?.. Нет, мы ж не против... А вы как, предполагаете вообще зарабатывать на нашей территории денежки? Смотрите, а то могут "вдруг" образоваться "странности" на ровном месте. Это ж экономический блок, ни для кого не секрет, что для успешного бизнеса приходится закрывать очень на многое глаза. Ну, типа экологии в качестве примера. Вы хотите правил? Глядите, как бы не начали жить с вами по правилам..."

Не быть мне Президентом...
2018-02-17 13:16:26
Надо действовать методом от противного. Допустим всё остаётся так как было - учитесь на венгерском, чёрт с вами, и не изучайте украинский язык официально (и волки сыты и овцы целы). В конце школы экзамен по украинскому языку и литературе. Диплом без положительной оценки по данным предметам не выдаётся!!!
2018-02-17 15:41:41
Исчезновение президента РФ Владимира Путина из публичного пространства связано с крупными потерями российских наемников в Сирии

Об этом рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

«Все больше и больше люди узнают о путинских преступлениях. События суммируются — происходит кумулятивный эффект. Думаю, Путин не зря исчез с радаров, потому что он знает, что когда «груз 200» — это несколько сотен трупов, это так просто не растворить в воздухе. Это та ситуация, на которую общественность потребует ответа. А Путин ответ держать не просто не любит, он отказывается это делать.

Он 18 лет специализируется на совершении тяжких преступлений и — точно так же — на уходе от ответов на эти преступления. Вот вам и объяснение, почему он исчез [на несколько дней под видом болезни, что совпало по времени с сообщениями о потерях в Сирии]», — подчеркнул блогер.
http://pl.com.ua/putin-ischez-potomu-chto-ne-hochet-otvechat-za-poteri-v-sirii-bloger/
2018-02-16 15:28:22 |
Да Путин, скорее всего, проходит очередной курс ботексного "омоложения", как это было не так давно, когда он тоже исчезал на пару недель.
2018-02-16 18:17:51
и такое мнение принимается!
2018-02-17 11:04:17
Помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Максим Сорока заявил, что российские пограничники ликвидируют блок-посты на административной границе с оккупированным Крымом.

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

«Российские пограничники снимают свои блок-посты, которые находились в непосредственной близости к украинским постам, но российские пропускные пункты на админгранице с Крымом продолжают функционировать», сказал он.

Ранее российские пограничники сняли посты напротив КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка», а 14 февраля проводят мероприятия по ликвидации поста напротив «Чонгара».

Причины происходящего неизвестны. Официальных комментариев российских пограничников по этому поводу нет.

Ранее в МВД заявили, что полиция усилит работу на админгранице с Крымом.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на андмингранице с Крымом работают три пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».
https://golos.ua/i/596595
2018-02-15 15:16:54 |
Почему неизвестны? Меняют алкашню на видеокамеры. Урочень гопстопничества на этих "прибыльных точках" зашкаливал даже по рассейским меркам.

Вторая причина - им начхать на курсирование народа меж материковой Украиной и Крымом. Более того, им нежелательно такое курсирование, слишком много туристы видят "не того, чего нам всем бы хотелось". Даже у ваты глаза открываются на реалии. В понимании фюрера Крым - военная база и отчасти дачи для московских пацанов. В Крыму, соответственно, нужно лишь определённое количество слуг, и это не должны быть отравленные демократией "бывшие". Обмен людьми с Украиной для них не просто нежелателен, он очень нежелателен. Я вообще удивляюсь, как там до сих пор ещё есть движение. Видать, и это организовано по-русски.
2018-02-15 17:58:56
Никаких видеокамер там не будет,разнесут на второй день.Готовят наступление,предупреждает Турчинов.Недаром американский беспилотник летал.Упал на территории Турции-технические неполадки?! Путин будет стремится реабилитироваться перед выборами,что за этим последует?
2018-02-15 18:15:02
Никаких видеокамер там не будет,разнесут на второй день.Готовят наступление,предупреждает Турчинов.Недаром американский беспилотник летал.Упал на территории Турции-технические неполадки?! Путин будет стремится реабилитироваться перед выборами,что за этим последует?
2018-02-15 18:15:02
тут я соглашусь с Геннадием! Путину нас рать на людей! у него своя жизнь, но если присмотреться (в этой жизни) он выглядит лилипутиным )
2018-02-16 15:33:11
Российские болельщики спровоцировали скандал на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, придя на трибуны с советской символикой. В результате их вынудили покинуть соревнования. Инцидент произошел 13 февраля на соревнованиях по лыжным гонкам в спринте на курорте Альпензия. Сотрудники стадиона заметили у фанатов из РФ "флаг с изображением Владимира Ленина" и попытались его отобрать. Один из россиян, представившийся "Алексеем с Колымы", заявил, что организаторы соревнований "пошли против правил", поскольку флаги СССР на Олимпиаде "не запрещены". "Вот так русских зажимают. Не дают нормально поболеть", - пожаловался он. Позднее выяснилось, что россияне принесли с собой на стадион флаг СССР и знамя комсомола (ВЛКСМ) с портретом Ленина. Отдавать символику организаторам болельщики отказались, поэтому были вынуждены покинуть соревнования. Впоследствии сотрудники стадиона пояснили, что коммунистическая символика на Играх запрещена из-за напряженных отношений между Южной Кореей и КНДР.
Источник: http://ua.today/news/world/olimpiada_2018_rossiyan_vygnali_so_stadiona_iz_za_simvoliki_sssr
2018-02-14 15:47:15 |
интересно для чего россиянам советская символика? (спам?) но строительство коммунизма давно прекращено и вряд ли будет возобновлено )

2018-02-15 15:22:39
Разве дело в символике? Они и китайскую бы натянули на задницы. Первейшая обязанность таракана за поребриком - плодиться и напоминать о себе, досаждая всем и вся. Иначе о нём забудут. Даже в СССР так не унижались, хоть какая-то была идея, пусть и суще глупая. Но ради неё как-то можно было оправдать бойкот Олимпиады. Эти на бойкот не пойдут. Нет ни идеи, ни желания "не плодиться и не расширять ареал".
2018-02-15 18:03:29
У МВФ заявили, що законопроект про антикорупційний суд не відповідає вимогам фонду
За словами Люнгмана, створення незалежного антикорупційного суду є ключовою вимогою для наступного етапу перевірки, яка має визначити, чи отримає Україна черговий транш.

Керівник представництва місії Міжнародного валютного фонду в Україні Йоста Люнгман заявив, що законопроект про антикорупційний суд, який запропонував президент Петро Порошенко, не відповідає умовам програми МВФ. Про це в вівторок, 13 лютого, повідомляє Громадське телебачення.

За його словами, створення незалежного антикорупційного суду є ключовою вимогою для наступного етапу перевірки, яка має визначити, чи отримає Україна черговий транш від МВФ.

"Що є дійсно визначальним — це необхідність створити незалежний антикорупційний суд, набрати незалежних суддів із бездоганною репутацією, запустити роботу цього суду без затримок. Щодо законопроекту існує широкий консенсус (серед міжнародних партнерів та донорів) — документ у нинішньому його вигляді не забезпечує вищезгаданих результатів, він не відповідає вимогам програми МВФ, а також рекомендаціям Венеціанської Комісії", – наголосив Люнгман.

Крім того, він додав, що серед інших вимог програми – підвищення цін на газ, процес приватизації, а також пенсійна та земельна реформи.

Як повідомлялося 9 лютого, група експертів Міжнародного валютного фонду під час візиту до Києва надасть рекомендації владі України щодо створення антикорупційного суду.
http://tyzhden.ua/News/209409

2018-02-13 16:08:16 |
Всё те же забавы. О том, как коррупционеры должны в очередной раз собрать очередной суд или комиссию по борьбе с самими собой. Не надоели эти сказки для приезжих? В развитых странах коррупция побеждена (во многом, но не полностью) не судами и комиссиями, а профсоюзами и прессой. Там, где во главе угла репутация, а не пакование с последующим выездом в Австрию на пенсию, и озабочивание производительностью труда, там и коррупция не требуется. Она там исчезает за ненадобностью.

В Украину можно просто "скопировать" любое законодательство любой страны и не мучиться. Оно не будет работать. Вор ворует тогда, когда общество ему позволяет.
2018-02-13 16:29:44
Чёрт его знает... но я почему-то решение гипотетических или реальных проблем стараюсь рассматривать с конца. Ну допустим появился антикоррупционный суд и всё заработало. Куда, как минимум, пол миллиона коррупционеров садить? Тюрем нет. Системы, которая нагнёт пол миллиона нет. Сталина и Беломорканала, утилизирующего в квартал по 50 000 биоматериала тоже нет. Как быть?

2018-02-13 18:53:24
Только вивисекция, глобальная вивисекция спасет нас от коррупции!

2018-02-13 19:11:01
Коррупция существует во всех странах мира, ещё ни одна страна не смогла полностью победить коррупцию, но в Америке, в Европе и даже в Китае с ней борются, а в Украина только: БЛА, БЛА, БЛА
2018-02-14 15:45:06
Куда девать коррупционеров? Строить на границе стену наподобие китайской. Беломоро-балтийский канал копали?Вот и пусть поработают лопатами.
2018-02-19 12:13:19
Но кто их туда пошлёт?

коррупционеры в судейских мантиях
2018-02-19 13:05:53
свобода прав человека или маразм:

В США 31-летняя бывшая учительница из американского штата Алабама Чарли Паркер обратилась в суд с иском, чтобы дать право учителям заниматься любовью со своими подопечными. Об этом сообщает Daily Mail.

Сейчас, по законам штата, преподаватели могут вступать в интимную связь с учениками старше 19 лет.

К слову, Паркер предъявлены обвинения в совращении двух 16-летних подростков.

По мнению Чарли, запрет на секс между учителем и несовершеннолетним учеником является "ущемлением конституционных прав людей", занимающихся педагогической деятельностью.

Любопытно, что возраст согласия на интимные отношения в Алабаме составляет 16 лет и обвинения офицеру полиции или врачу, если они вступят в половую связь с подростком, предъявлены не будут.

33-летний супруг Чарли Паркер тоже проходит по делу о сексе с учеником. В обвинении говорится, что он вступил в половую связь со школьницами 6 раз. В то же время его супруга занялась сексом с 11 несовершеннолетними школьниками. Встречи происходили в доме преподавателей.
https://strana.ua/news/123447-amerikanskaja-uchitelnitsa-khochet-cherez-sud-dobitsja-prava-na-seks-s-uchenikami.html
2018-02-12 10:41:05 |
Как Порошенко связан с деньгами Курченко - новое расследование Al Jazeera
02:43, сегодня

Al Jazeera опубликовала новое расследование о деятельности Петра Порошенко. Публикуем этот материал целиком в переводе "Украинской правды".

...Это было чрезвычайное соглашение, с какой стороны ни посмотри. Олигарх, который появился ниоткуда, в возрасте всего 28 лет, нашел полмиллиарда долларов, чтобы приобрести группу СМИ, которые ранее расследовали его деятельность.

Имя Сергея Курченко, "газового волшебника Украины", впервые публично появилось лишь за год до того. Он смог стать владельцем журнала Forbes Ukraine, который ранее опубликовал расследование о нем. Штат массово уволился. Они больше не будут расследовать его незаконные бизнес-сделки.

Так думал Курченко. Однако он не мог знать, что через несколько месяцев уйдет в Россию, где ему придется наблюдать, как его драгоценная покупка станет предметом расследования прокуратуры, которая арестовала его активы и пыталась доказать, что они были крадеными.

Что еще хуже - Forbes в США подаст в суд, чтобы вернуть право на свое название. Хотя корпорация сегодня упорно молчит о позорном одобрении руководством соглашения в 2013 году и его консультативной роли в этом.

Для продавцов United Media Holdings (UMH) деньги пришли в лучшее время. Борис Ложкин, который в 90-х годах начинал журналистом в восточном Харькове, стал одним из самых богатых и могущественных людей страны. От продажи медиахолдинга он получил миллионы долларов.

Его деловой партнер и друг, миллиардер и "шоколадный король" Петр Порошенко в июне 2014 года станет президентом Украины и сделает Ложкина главой своей Администрации, а впоследствии - главным экономическим советником
Грязные деньги:

Впрочем, продажа UMH была запятнана грязными деньгами, и этот осадок не смыть.

Сначала произошла Революция, которая смела тогдашнего президента Виктора Януковича на фоне доказательств, что он и его клан выкачали миллиарды из украинского бюджета. Затем началось интенсивное движение по разоблачению их оффшорной сети.

Вскоре стало понятно, что Сергей Курченко был центром "преступной организации". Это и помогло ему стать владельцем крупных нефтегазовых холдингов, а впоследствии и медиа-империи.

В 2015 году стало известно, что австрийская прокуратура начала расследование в связи с покупкой UMH. Правоохранители увидели признаки отмывания средств в переводе 130 млн долларов США с Латвийского банка на счет компании Ложкина Integrity Holdings ltd.

К счастью для Ложкина, они закрыли дело в 2016 году, заявив, что не нашли никаких доказательств того, что деньги имели незаконное происхождение.

Однако новая информация, полученная расследовательским подразделением Al Jazeera, дает повод предположить, что полученные деньги были грязными, исходя из займа, обеспеченного украденными активами. Активисты теперь требуют серьезного расследования в Украине и Австрии.

"Украинская прокуроры должны иметь серьезные доказательства незаконного происхождения средств, выплаченных Курченко Ложкину и Порошенко за UMH еще в октябре 2013 года", - комментирует Дарья Каленюк из Центра противодействия коррупции.

Они должны и, фактически, они такие доказательства имеют.

Для того, чтобы заплатить Ложкину и его партнерам, Курченко получил заем в размере 160 млн долларов США из государственного банка. Прокуратура установила, что это было сделано с помощью краденых активов.

Документ, опубликованный Al Jazeera в прошлом месяце в рамках большого расследования, указывает на то, что Курченко предложил в качестве залога Государственному экспортно-импортному банку Украины 50 млн долларов, хранившихся на счетах трех кипрских фиктивных компаний, а также имущество компании, которую он планировал купить.

Засекречен приговор украинского суда, опубликованный в январе Al Jazeera, указывает на то, что 50 млн долларов и три кипрские компании были частью большей сети компаний, созданной для отмывания 1,5 млрд в пользу бывшего правительства Януковича.

В декабре прошлого года киевский суд арестовал корпоративные права UMH. Одним из аргументов прокуратуры было то, что 160-миллионное кредитное соглашение имело "признаки отмывания доходов, полученных преступным путем".

"Почему нет конфискации средств Ложкина и Порошенко, которые, если верить публичным судебным решениям, получили грязные деньги от Курченко за UMH еще в 2013 году?", - спрашивает Каленюк.

Она знает ответ на свой вопрос: "Генеральный прокурор Украины никогда не будет выступать против деловых и политических интересов Петра Порошенко" .
Коррупция - "приоритет":

Украина, занимающая 131 место из 176 стран в Индексе восприятия коррупцииTransparency International, с 2014 года получила заем в размере 17 млрд долларов от Международного валютного фонда, чтобы снова встать на ноги.

Деньги были выделены на условиях, что власть будет создавать сильные институты для борьбы с коррупцией.

Благодаря западной поддержке Порошенко создал Национальное антикоррупционное бюро и назначил Специализированного антикоррупционного прокурора. Это должно было стать началом новой эпохи, в которой "олигархия" - власть немногих невероятно богатых - должна была быть разрушена.

Этого не произошло. Бюро и его союзники столкнулись с нападками и проблемами в своей работе. Порошенко так и не решился на создание Специализированного антикоррупционного суда, предпочитая полагаться на старых судей.

В январе 2018 года в Давосе он рассказал, что вопрос его создания для него все еще является приоритетным.

"Это нужно не для Всемирного банка, не для МВФ, не для иностранных партнеров. Это нужно мне и Украине", - сказал он, добавив, что это его "принципиальная позиция".

Однако это не убеждает активистов. Недавно журнал Kyiv Post в редакционной статье назвал Порошенко "королем коррумпированной и клептократических олигархии" и "преследователем политических врагов и антикоррупционных активистов".
Медиа-империя:

Ложкин построил UMH, начиная с одного журнала о знаменитостях в Харькове, и превратил его в крупный холдинг, в который входили многочисленные газеты, веб-сайты, радиостанции и телевизионные каналы.

Он был издателем многих известных журналов, включая Vogue и Forbes, на него работало около 4000 человек.

К 2013 году Порошенко принадлежал журнал и несколько других СМИ, а также чуть менее 3% акций UMH. Он утверждает, что перестал контролировать эти медиа к моменту продажи Курченко в июне 2013 года.

Однако документы компании указывают на то, что, хотя Порошенко, возможно, отказался от своих журналов и радиостанций, он владел своими акциями UMH до октября 2013 года.

Документы из кипрскому реестра компаний свидетельствуют, что он получил свои акции в 2011 году через оффшорные компании, расположенные на Британских Виргинских островах.

Порошенко заплатил около 5 млн долларов только за 3% акций компании. В реестре нет записей о том, что акции были проданы в тот день, когда компания окончательно сменила собственника в октябре 2013 года. В момент продажи Порошенко получил 15 млн долларов, втрое увеличив начальные инвестиции.

Кроме того, журналисты подвергали сомнению, оплатил ли президент необходимые налоги со сделки, учитывая то, что она осуществлялась в оффшорах через компании, расположенные на Британских Виргинских островах.
Многоуровневые компании и олигархи:

При Борисе Ложкина структура собственности UMH была сложной. Она содержала не менее пяти уровней компаний в Украине, Нидерландах, на Кипре и Британских Виргинских островах. Все инвесторы UMH использовали офшорные компании для приобретения акций кипрской холдинговой компании UMH Group Public Limited.

UMH Group Public Limited была владельцем голландской компании, которая владела всеми активами в Украине. И в свою очередь принадлежала компании с Британских Виргинских островов, которая тоже принадлежала еще одной компании с БВО.

Согласно документам в кипрском реестре компаний, президент Порошенко впервые купил акции 12 сентября 2011 года. Он использовал для этого компанию с Британских Виргинских островов под названием Linquist Services Limited.

Через две недели Порошенко увеличил свою долю, купив больше акций в кипрской компании Torbock Holdings Limited.

Она связана с олигархами Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским - бывшими владельцами крупнейшего кредитора Украины "ПриватБанка". В то время три миллиардера были друзьями и деловыми партнерами. Но после того, как "ПриватБанк" был национализирован в конце 2016 года, их отношения испортились.
Порошенко

В конце 2012 года Петр Порошенко владел примерно 3% акций компании.

Компания Бориса Ложкина на БВО под названием Integrity International Holdings владела примерно 80% акций. Deutsche Bank Trust из Нью-Йорка владел около 12% от имени других инвесторов. Все остальные акции принадлежали украинским брокерам Concorde Capital и нескольким другим компаниям.

В начале 2013 года местные деловые издания сообщили, что Порошенко начал продавать свои медиаактивы в пользу UMH. В частности свою долю в двух радиостанциях в феврале, и долю еще в одном радио и журнале позже.

При этом не было никаких свидетельств о продаже акций кипрской холдинговой компании.

Впоследствии 21 июня 2013 года, UMH объявил, что холдинг будет продан Сергею Курченко. В пресс-релизе было отмечено, что группа имела "опцион на приобретение у Петра Порошенко своей доли в "Корреспонденте" и других совместных проектах", и эта возможность "была реализована в апреле".

Сделка была закрыта 28 октября 2013, когда государственный банк выдал Курченко кредит в размере 160 млн долларов. В тот же день сменились руководители кипрского холдинга.

Борис Ложкин описал это соглашение в своей книге "Четвертая республика":

"Курченко не терпелось стать владельцем, поэтому сделка была завершена за четыре месяца до запланированного срока - в начале ноября 2013 года".
Преступная организация:

Однако выяснилось, что Курченко приобрел UMH не за заработанные, а за украденные деньги.

Импортно-экспортный банк Украины установил проценты в размере 10,1% годовых. В качестве залога Курченко предложил некоторые активы UMH и 50 млн долларов США.

Эти деньги хранились тремя кипрскими компаниями: Quickpace Limited, Kviten Solution Limited и Sabulong Trading Limited. Засекреченный судебный приговор, опубликованный в январе Al Jazeera, указывает на то, что три кипрские компании входили в состав огромной преступной сети, направленной на хищение 1,5 млрд долларов США из Украины.

В феврале 2014 года в Украине состоялась вторая за десять лет революция, а Курченко бежал в Россию, где скрывается до сих пор. Al Jazeera в прошлом году сняла его приезд в офис в центре Москвы под бдительной охраной.

Революция сделала Курченко должником по кредиту. 8 октября 2014-го банк написал ему, что с него взыскано 50 млн долларов США, а он до сих пор должен еще несколько миллионов.

Курченко теперь встрял в несколько юридических споров относительно его активов, включая спором с журналом в Соединенных Штатах, который оспаривает владения им франшизой в Украине. Курченко в этом деле представляет юрист и бывший сенатор от штата Пенсильвания Брюс Маркс.
Австрийское расследование:

Через шесть дней после того, как Курченко получил кредит в размере 160 млндолларов США и состоялась официальная смена собственности, Ложкин, как сообщается , получил 130,52 миллиона долларов с латвийского банковского счета компании Trejoli Business Ltd (БВО), связанная с Курченко.

Эти деньги поступили на австрийский банковский счет в "Райффайзен Банка" от имени компании с Британских Виргинских островов - Integrity International Holdings.

После денежного перевода банк представил отчет о подозрительной операции. Это в свою очередь, и стало причиной для расследования австрийскими правоохранительными возможного отмывания денег.

Прокуроры решили закрыть дело. Вероятно, это произошло в 2016 году. Прокуратура Вены сообщила, что не получила никаких доказательств от украинских правоохранителей, которые бы указывали на преступное происхождение средств:

"В Украине не проводится расследование этого дела, и не существует никаких обстоятельств, которые бы дали повод для такого расследования."

Однако в свете информации, опубликованной Al Jazeera, возможно, есть основание для последующего расследования. В 2016 году Ложкин писал о продаже UMH и мужчине, который совершил покупку, - Курченко. Он не раскаялся."У каждого олигарха есть настоящий и мнимый скелет в шкафу," - писал Ложкин. - "Значит ли это, что с ними нельзя заключать нормальные прозрачные сделки? На мой взгляд, нет. Иначе мы никогда не избавимся логики холодной войны и бесконечного перераспределения собственности".

Через несколько часов после того, как Al Jazeera связалась с президентом Порошенко и его советником по этой истории, Ложкин через социальные сети объявил о своем выходе из Национального инвестиционного совета.

"Я бизнесмен и инвестор," - написал он, отметив, что создал новую инвестиционную компанию в прошлом году. - "Сейчас настало время воплощать в жизнь несколько инвестиционных проектов".

Украинские и австрийские прокуроры отказались давать комментарий по этой истории.

Представитель президента сказал, что глава государства не обладал прямо или косвенно любыми корпоративными правами в United Media Holdings по состоянию на 28 октября.

Соответственно, господин Порошенко не получал каких-либо средств от продажи, которая упоминается в нашем запросе, и, таким образом, не имел каких-либо налоговых обязательств.

Он добавил, что Порошенко продал свои доли во всех проектах UMH в 2012 году и в мае 2013 года соответственно.

Порошенко уволил Ложкина из Национального инвестиционного совета в четверг, 8 февраля, через несколько часов после того, как Al Jazeera связалась с ними по этой истории.

Al Jazeera ждет комментарий от господина Бориса Ложкина.

Ранее Курченко так прокомментировал арест UMH: "Пакостная месть Порошенко и Луценко".

https://strana.ua/news/122981-kak-poroshenko-i-lozhkin-svjazany-s-hrjaznymi-denhami-poluchennymi-za-prodazhu-umh-al-jazeera.html
2018-02-09 13:12:59 |

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.Вход для авторов
Забыли пароль?
В прямом эфире
Менi дуже-дуже сподобалося!)
Очень красивый певучий язык...он и без музыки --песня!)
Спасибо за удовольствие!
Рецензия от: Анжела Бурцева
2018-02-21 09:17:25
...оч рамантична... :)))
С уважением,Удав.
Рецензия от: Удав Большой
2018-02-21 09:15:42
...фся жизнь это поиск себя...и не тока... :)))
С уважением,Удав.
Рецензия от: Удав Большой
2018-02-21 09:14:04
На форуме обсуждают
Спушкинс,это чистая политика,ей земля Украины на фиг не нужна.Приобрела,чтобы показать свою солидарность с мировым сообществом,настроенным против хамс(...)
Рецензия от: Любина Наталья
2018-02-21 09:05:48
Первые виллы, созданные с помощью технологии 3D-печати, появятся в Дубае в течение двух месяцев.

Все необходимое оборудование и инструменты для со(...)
Рецензия от: Ярошевская
2018-02-20 23:29:23
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.