Автор: МариУпольская
Опубликовано: 2016-03-18 14:42:17

Хочется узнать мнение поэтов о поэтах.

Привет!
Интересно узнать мнение поэтов о поэтах.
Наткнулась на такое определение в Вики :

"...«графомания» нередко применяется к необычайно продуктивным «плохим» авторам".

В теории вроде бы все понятно, но практически..? Кто такие "плохие"? Ведь у каждого свои критерии. А не особо продуктивные "плохие" - это уже не графоман?

Практически, кого вы называете графоманом?

Количество читателей: 2307

Всего рецензий на эту публикацию: 49. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
Не зря же говорят, что лучшего сапожника могут определить лишь сапожники. Если про объективность, то в идеале - открытое голосование, но при закрытых данных об авторах, до того момента, пока не проголосуют.
Чтобы не было двухзначным трактовок терминов - "поэт" или "графоман", надо на старте выбрать тот вариант, который есть базовым определением, а не ИМХО.
"Плохой-хороший" - вообще не критерий. Должно быть много пунктов в оценках, которые охватят разные стороны этих талантов.
А чтобы никто не ссорился потом по поводу результатов голосования, то я предлагаю на старте решить всем, что лучший - это я, и всем будет дружба и счастье.
Верю, что все отличают, где я писал серьёзно, а где шутил...
2017-07-10 18:59:22 |
Я - сапожник 5-го разряда (заканчивал училище и работал 14 лет на фабрике). Все поэты - ко мне, буду распределять по категориям: графоманы и флюидоманы, отдельно - тролли-пародисты, ещё одна категория, очень немногочисленная, - Я.
2017-07-10 19:10:37
Каких поэтов? мнение
и о каких поэтах?
)
2017-06-21 10:22:36 |
Добрый день. Хотела написать пару добрых слов автору Серна. Дуже сподобався ii вiрш "Розмова". Але ж я не поет, тому не моду щось коментувати пiд вiршем. От i зайшла на Форум. Якщо в кого э можливiсть, передайте Сернi подяку за творчiсть. Я ii вiрш поклала на музику, та хотiла iй,як автору показати що вийшло. [email protected] моя пошта.
2017-07-10 18:48:44
"Не гарно знаменитим бути .
Не це здіймає нас увись.
Архів зів"ялий , атрибути ,
Що з рукописами десь зрослись .

Знай творчості самовіддачу ,
Не галас, і не успіх враз .
Ганебно в краплі хисту "вдачу"
Ховати з притчею образ ."
2017-06-21 06:33:13 |
Жаль, что в ходе дискуссии никто не вспомнил слово "метроман". Между понятиями "графоман" и "метроман", думаю есть некоторая дистанция... Вот как я её понимаю:

Я — метроман. Я выше графомана!
Моё письмо — изящество само.
Пусть тоже в пелене самообмана,
Но я — гурман, моя строка — вино.
В моей строке и чувств, и слов единство,
В словах не выношу я пустоты...
У графомана скрип пера — бесчинство.
Я, метроман, поклонник красоты!
2017-06-20 12:48:16 |
Мне не очень понравилось официальное определение. Оно бессмысленно. Не вижу проблемы в том, что Пушкин - метроман, человек, страстно увлечённый стихоплётством. Любой увлекающийся человек - метроман в своей области.
2017-06-20 13:23:02
Все здесь правильно пишут, не придраться.
2017-06-19 21:21:13 |
Необходимо ещё остановиться и на связи графоманства и Интернет - явления, не имевшего аналога ранее. У поэтов на пути всегда стояла так называемая "обойма". Практически никто из "классиков" не избежал необходимости походов по тусовкам типа грибоедовской столовки и хождений по издательствам, сопряжённым с крайне неприятным общением с издателями. Последние, что важно, не сбрасывали со счетов коммерческую и политическую составляющую, и это "убило" многих.
Как-то на стихири мне довелось почитать стенания одной поэтессы. Мол, я-то думала, что вот я наконец вышла в народ, я его осчастливила своими мыслями. Где народ? Где очередь издателей?
В сеть выплеснулись миллионы текстов и... Обойма выстояла. Поэты просто утонули в этом болоте, а обойма как жила вне, так и живёт.
И это ещё не всё. Они уже родились, просто пока ещё в яслях. Я о поэтах-синтетиках, искусственном разуме. Сегодня по самым скромным прогнозам поэзия в её нынешнем виде просуществует ещё быть может лет двадцать, не более. Подходы и требования к "известности" вырастут и изменятся радикально. Появятся новые, неслыханные по возможностям соперники, "человечность" которых будет невозможно установить.
И вот тут придётся вспомнить о графоманстве, как средстве отсекания дури, минимум, по техническим показателям. Цениться будет искусство владения словом, а не "излияния моей исстрадавшейся души, которыми я не могу не поделиться".
2017-06-19 20:57:54 |
ФСЕГДА ПРАФ !!! Но это будет и обязательно будет (а примеров тому много, даже и мобильная связь: пересылка фото-текстов фото-изображений и прочего) И "био-мозг" будет! А "никчемные слезы", никогда не приветствовались.. Что они для эпохи?! О чем повествуют или... мы имеем литературных наездников, нежели деятельных и плодовитых... А теперь мнение: "Кафедра",- вот Вам и грибоедовская столовка.. и "Основной состав" !!! Стал бы Пушкин, Гоголь, Шевченко, Белинский поносить "молодого автора" (пусть и не до конца понимающего что-то) матом, сквернословя и посвящая "пародьки на пародьках", унижая и в хвост и в гриву?! Изо дня в день! Да, да... того автора, который без году неделя зашел на Портал!!! "Столовка" она и есть столовка", где еще слава Богу можно... перекусить! Сколько издательств заберет Ваши "пародьки"? (Улыбнуло!?)... Меня да!.

(Г.В.- к Вам не относится сие, на мое мнение Вы труженик и помогаете корректно и по теме, и не похвальбы ради сказал)...



И еще мнение: Много ли статей еще нам здесь обсуждать на Портале : "Кто таков "Марфа Петровна" и за что его НЕ почитают? Они, что вызывают "сладость" у пишущих ?! Да, достаточно... болотом попахивает! Чес слово!

2017-06-20 01:25:17
Здесь кафедра - просто какая-то излишняя надстройка, она по факту не влияет на возможность публикации для ЧИТАТЕЛЯ. Грибоедовская же столовка и тогда, и даже сейчас - серьёзный барьер меж писателем и издателем. Но даже и она уже в пролёте. Если есть бабло, можно стать "знаменитым" и безо всяких там чинуш из союза писателей.

Проблема не в том. Она в том, что книжных изданий на полках миллионы и текстов в сети тоже миллионы. Мы все просто тонем в этом море, чтоб не предпринимали. Единственный способ не утонуть - привлечь внимание обоймы или платить бабло самостоятельно.

Если во втором случае понятие графоманства не имеет ровно никакого значения (любой каприз за ваши деньги), то в первом случае - анализ на графоманство может стать определяющим.

Кафедра здесь не фильтрует, потому что фильтрация невозможна по самому своему определению, но она в какой-то степени может показать автору в самой начальной фазе становления, что он явно себя переоценивает и мало работает над текстом. Лучше пусть это будет в начале творческого пути, дабы потом кризис не случился.
2017-06-20 13:11:31


Мы с вами все в палате номер шесть

Всемирной поэтической психушки,

Где Пастернак, и Блок, и Пушкин есть,

И петухи, хвалящие кукушку.

________________________
2017-06-21 09:23:53
Я знаю талантливого юмориста, который, пренебрегая своим даром, всю жизнь пишет плохие стихи. Наверное страстное желание делать то, что тебе не дано и есть графоманство. Ну а не очень "плохие" продуктивные авторы - продукт хвалебных рецек.
2017-06-19 19:15:02 |
В любом зале, что бы ни читали, всегда кто-то один будет хлопать. А если ещё "чтению" способствовало финансирование и раскрутка, то и больше будут хлопать. И даже на концертах Подеревянского хлопают (сам я лично безудержно ржу, ничего не могу с этим поделать).

Как-то я, уже после своих экспериментов в поэзии, заинтересовался концертом одного мэтра во дворце "Украина" в Киеве, шедшим по телевизору. Раньше я "мэтров" не слушал, но тут решил поинтересоваться. Вслушался в тексты и понял, что мне смешно от уровня текстов. И что? Хлопали, ещё как.

Как и религия, поэзия давно уже утилизирована, структурирована по иерархии и приспособлена для зарабатывания на ней. Сто раз можно тыкать, например, в Поплавского и его "творчество", но при этом он будет давать концерты во дворце "Украина", а мы нет. И ему будут хлопать.
2017-06-19 20:10:10
Гена, слова песен потому и называются текстами, что далеки от поэзии, там надо учитывать звуковой ряд для комфортности исполнения, дабы певец не пускал "петухов".
2017-06-19 20:30:22
Я ж не углублялся в детали, я говорил о другом. Я понимаю, что песни - не самые идеальные произведения, важна комбинация текста и музыки. Я о наполнении, о косноязычии и безграмотности, о примитивности. Кажется, при чём тут примитивность? Именно! Так называемые тексты "для народа". Пиплу нравится, значит, пишем то, что пиплу нравится, а иначе нам дворца "Украина" не видать.
2017-06-19 20:46:27
Здесь зарабатывают деньги на человеческих слабостях. В моде гламур, что в переводе означает пошлость, вот и заявляют в песнях: "Твои грехи мы не осуждаем, а считаем нормальным явлением".
2017-06-19 21:47:38
Перефразирую известное выражение))) - "Любите не себя в поэзии, а поэзию в себе."

И всё получится))) Радости!
2017-06-19 17:14:54 |
Считаю и это утверждение ошибочным и ведущим в никуда в поэзии. Пишите для читателей, создавая ПРОИЗВЕДЕНИЯ словесного искусства, а не криво наляпанные поделки. Читатель разберётся интуитивно, графоманство ли ваше творчество в части содержимого и технически. Иначе вы пишете для себя. Невелика разница - писать "для поэтов" или для себя.
2017-06-19 17:42:49
Для справки: на одной столько стихире по состоянию на 19.06.2017 г. 37953386 произведений, опубликованных 748082 авторами. Можно посчитать приблизительно, что это количество авторов распределено примерно среди 150 млн. человек общего населения, владеющего русским языком в мире. Грубая оценка показывает, что примерно 0,7% населения - поэты. Это кажется "малым и уникальным" на первый взгляд. Если учесть, что многие пишут стихи "в дневники", то можно увеличить до 1%, то есть из ста человек один точно пробовал себя в поэзии "чуть больше, чем в виде баловства". Но на самом деле не существует никакой возможности надёжно "определить кто лучший, кто графоман и случайный человек в поэзии (иногда и одно произведение становится достоянием человечества)". Если попытаться это сделать, то примерно через пару дней начнётся депрессия и признаки сумасшествия у "аналитика".
А теперь внимание! Вот тут и встаёт вопрос о "графоманстве". Стихов миллионы, а читать нечего. И даже если и есть что-то для себя, то восторгаться чем-то приходится ещё более реже по разным причинам, в первую очередь по техническим параметрам.
На днях в новостях написали об украинской поэтессе Екатерине Бабкиной, которая будет представлять Украину где-то там в Израиле на каком-то там конкурсе. Пардон, я естественно не стану оценивать содержимое (нелепейшее занятие по определению), но технически стихи более чем бледные, тут, у нас, были бы разнесены в пух и прах. Однако, обойма идёт своим путём, мимо нас. Все рассуждения о засильи графоманства просто бессмысленны.
Чтоб не быть голословным, привожу текст, выбранный наугад. Для особо интересующихся могу провести анализ, многие перлы, начиная от безграмотности и заканчивая проблем с размерностью и рифмой налицо:

Катерина Бабкіна – Кожного ранку вона прочиняє вікно…

Кожного ранку вона прочиняє вікно і тихенько кличе.
Голос її пробуджує водоспади й лавини,
десь унизу перехожі піднімають обличчя,
і роздивляються в небі зграї пташині,
з надією, як і ти роздивляєшся цю жінку зі спини –

зморшок по шкірі її непевний тонкий рисунок,
асиметрію тіла невиразну, м’яку, природню,
ніби парад сузірь чорних родимок візерунок –
знаючи, що кожен ранок – це її подарунок,
це як ще один подих перед кроком в безодню.

Що поки вона з тобою – лавини минають місто,
що тепла зима тримає однак водоспади, кригою скуті,
і що якщо вона піде – то зробить це ненавмисне,
не з байдужості до тебе, не з неуважності, не від люті –
а просто розчиниться у повіті, перетворюючись на сутінь.

І ніхто тоді не врятує. А до того пульсує січень
її тихими вигуками щоранку, і завмирають віхоли,
водоспади, птахи, лавини; перехожі піднімають обличчя.
І всі чекають – кого й куди цього разу вона покличе;
і всі відгукуються – кого б вона не покликала.
2017-06-19 14:27:18 |
По логике здесь не должно быть ни одного комментария. Почему? Да потому что называть самого себя Поэтом уже не "комильфо". Это прерогатива читателей, критиков, коллег по перу в конце концов. Отсюда как можно говорить о поэтах от имени поэта. Поэт это штучный товар, их единицы на миллионы.
2017-06-19 12:26:47 |
Графоман - тот, кто роет себе яму одним черенком лопаты. Такая вот шутка, если позволите...
2017-06-19 10:07:56 |
Да, если поэт очень крупный, скажем, как СЛОН...
2017-07-11 08:16:54
Моё мнение, что сегодня понятие "графоман" не актуально, В наш век информативности можно так наловчиться стряпать стихи, что не подкопаешься, как будто всё на своём месте, но не цепляет. А другие стихи написаны на зло всем канонам, но "поражают", как выстрел... На верное всё зависит от того, кто что в поэзии ищет; для кого-то это форма общения, а кому-то упражнение ума с претензией на высокое искусство.
2017-06-19 01:24:38 |
Сергей, если стихи - как выстрел, то их писал не графоман, так как , кроме красивости стиха( это должно быть средством, а не самоцелью), есть понятия:правда и энергетика стиха, а ещё - злободневность.
2017-06-19 06:59:26
Вот именно, если стих меня поразил, то мне дела нет, как автора будут обзывать те, кому стих не понравился. Творчество всегда субъективно, сколько не пытались его вогнать в рамки правил. И кто в итоге графоман? Предлагаю забыть это слово.
2017-06-19 20:38:19
Любой на наш взгляд, графоман, и горе-поэт имеет право на творчество, хотя бы потому-что творческая самореализация одна из эффективных психотерапий. Кто-то хорошо зарисовавшись своими пародиями, на их фоне может оттолкнуть таких людей от творчества, в сторону одиночества, неврозов, болезней. У действительно умного должно хватить сообразительности не топить таких людей в желчи, иронии и сарказма, ведь стихи продлевают молодость ума.
2017-06-18 22:24:22 |
Злорадным превосходством её строка полна
Иронией, сарказмом - достанет всех она

Кто по ее расчету тупица-графоман
Роль санитарки сайта ее самообман

Пародиями желчными пробилась в Топ давно
Слетаются поржать как мухи на .авно

В прицеле поэтессы всех слабых обмарать
Иль можно где-то сборник Великой полистать?

Ну, до таких успехов ещё не доросла
Зато на сайте этом гудит о ней молва

Духовностью - великих стих силен
Накидкой набожности - желчных наделен

Для санитарки этой не грех и слабых бить
Но с духом запартаченым - Цветаевой не быть. (((
2017-06-18 21:59:30 |
...а санитарка вас неплохо вдохновляет, как я вижу...не всё так плохо, как мне кажется...
2017-06-19 00:56:36
Сильные духом в защитниках не нуждаются,

И от наветов не страдают.

И слабых защищают, а не пытаются добить. )))

2017-06-19 08:32:30
...пересмешник, без нагоняя нельзя... для того, чтобы отковать розу из стали, эту сталь нужно раскалить до красна и поработать молотом... и не одним...
2017-06-19 09:01:18
А не согласитесь, что действенней нагоняй - если написать в личку - чтобы больше никто не видел? Критика будет смягчена индивидуальным подходом? В противном случае часто читается - самопиар на фоне кто слабей, а не искренняя забота об авторе. Золотое правило управления - хвали при всех, ругай с глазу на глаз.
2017-06-19 09:07:37
Ну если Ваш постоянный сарказм это не:

какие-то индивидуальные личные комплексы, и не недовольство собой и своей жизнью, и не стремление к конспирации своих недостатков - то все равно для Вас я - импотент. )))

P.S. А пробелы в предыдущем посте, палят что стараетесь - пишете, и стираете. )))
2017-06-19 11:18:18
ФармАкология

Судя по Вашему желанию помогать незнакомым мужчинам с эякуляцией - специалистке по связям половым:

Простите но привлекательней Вы для меня не стали )))

2017-06-19 18:46:39
Бросьте, Пересмешник!

На Арину обижаются только графоманы, по которым она красиво "топчется".

И Бог ей в помощь!..

2017-06-19 19:28:26
Андрей, вот только по Вашей просьбе, её монетой ей больше не отвечу. )))
2017-06-19 20:27:31
Скажу коротко. Это тот, назовём его всё-таки поэтом, который, может быть даже, не обделён глубиной чувств и мыслей, но выражает их довольно примитивно. Обычно у таких людей отсутствует чувство языка и нет должных знаний...А ЕСЛИ В СТИХАХ - ТО ВОТ КАК ОНИ РОЖДАЮТСЯ

Рождение стиха

Я в трансе. Чувственность на взводе.
И с бездной смычка всё прочней.
Вот чувства в диком хороводе
Из сердца рвутся всё сильней.
И вот в словах, как в оболочке,
Встают в надёжную строку.
И стих, рождённый томной ночкой,
Вдруг прокричит: «Ку-ка-ре-ку!»

* * *
Где Муза расправляет крылья,
Сердцами властвуя сполна,
Нужна фантазий эскадрилья
И царственная тишина.
Тогда и рифмы, словно реки,
Текут одна другой быстрей.
Чеканит мысль словами строки,
Оттачивая поострей.
А чувства в образы врастают,
Своею правдою разя.
Летят стихи, как птичьи стаи,
Их расстрелять в упор нельзя.
И, как тот Фауст одинокий,
Хочу познать я суть вещей,
Чтоб смысл глубокий мои строки
Несли в сердца простых людей!

2017-06-18 21:59:11 |

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.



Вход для авторов
Забыли пароль??
Регистрация
Рекомендации УПП
В прямом эфире
И.О.Белинского в когнетивном диссонансе!
Я в восторге!

Оценки по стихотворению:
Ритм: 5
Размер: 5
Рифма: 5
Метафоричность и целостность образов: 5
Эмоциональное воздействие: 5
Глубина мысли и точность логики: 5
Рецензия от:
Костиков Сергей
2024-04-24 17:45:55
Умеете Вы ошарашить и исчезнуть...
Второй раз читаю ...
Я в шоке
+!
" Троллейбус" перевела и ссылку на Вашей странице оставляла. Так и не поняла, видели или нет
Рецензия от:
Анна Степанюк
2024-04-24 17:39:59
Гарно, сподобалось, майстерно.
Всього найкращого Вам, Наташо, творчого натхнення завжди.
Рецензия от:
Таня Яковенко
2024-04-24 17:37:36
На форуме обсуждают
Most Popular Rock Songs On YouTube
1 Passenger | Let Her Go 3.7B
2 Imagine Dragons – Believer 2.6B
3\4 The Chainsmokers & Coldplay - Something Just(...)
Рецензия от:
Серж Песецкий
2024-04-23 23:49:15
Мне любая музыка нравится если это музыка, а не какафония. (...)
Рецензия от:
Мишигас
2024-04-22 10:30:06
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.