Автор: Дедомир
Опубликовано: 2016-09-29 21:07:38

нахрена она нужна: "кафедра"?

шановні, если есть что сказать - запрошую

Количество читателей: 1614

Всего рецензий на эту публикацию: 9. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
Пані і панове, де тицьнути, щоб почитати про бали (що це за хрень в яні, і навіщо вони), та коли вмикається функція приватних повідомлень? У "кафедральних" вона
заблокована?
Навіщо ті "батли"? Який сенс?
Дякую.
2017-02-18 18:06:16 |
Я так розумію, що зараз приватні повідомлення мають можливість надсилати тільки ведучі тематичних сторінок. Втім, привату є заміна - рецензії зі статусом "показувати тільки авторові публікації". За них не нараховуються бали та їх (теоретично) можуть переглядати модератори, та це краще, ніж нічого. У всякому випадку, я половину своєї критики відправляю адресатам саме так.



А батли... Як і всякий конкурс. Втім, мені не подобається налаштування УПП, які показують попередні досягнення анонімного автора. І тим, що за батлами спостерігає, не важко встановити авторство. А так - тільки за стилем.
2017-02-18 18:52:01
Баллы нужны для участия в некоторых конкурсах, например, в батлах. Также для того, чтобы дарить подарки, размещать ссылки и делать анонсы. Количество баллов, имеющихся у Вас видно, на странице вверху, когда заходите в кабинет.

Батлы - конкурсы-соревнования. Два текста анонимных участников соревнуются за победу, присуждаемую количеством отданных голосов.

Частных сообщений сейчас нет. Есть частные рецензии на тексты, которые не видны другим авторам, только автору страницы.
2017-02-18 18:53:28
Томе, Геннадію, дякую за допомогу!



В рецензії "показувати тільки авторові публікації" чітко вказано, що вона модерується. Проблемка переслати ссиль на сторонній ресурс, в звичайній рецензіїї видалили. Спробую "прихованою", можливо таки вдасться.
2017-02-18 19:05:08
На всіх порталах, без винятку, модератори все бачать. А як схочуть, то й подивляться додатково.

Не розумію, про що йдеться стосовно посилань на інші ресурси. Скільки я особисто тут їх давав, всі на місці. Модератори тут не драконять такі посилання.

Ось наприклад, посилання на мій особистий вірш на стихирі:

http://www.stihi.ru/2017/02/18/6136
2017-02-18 19:38:46
Дав посилання на автора Клуба Поезії - не встиг оком кліпнути, як видалили.

То що, "Стихирь У" в пріоритетах??

Дивно це.
2017-02-18 21:24:01
Давайте уж мухи от котлет отдельно. Не в стихири дело, а в ссылке на чей-то текст. Вы о чём спрашиваете? О том, что якобы вырезаются ссылки на нечто. Что конкретно Вы под этим понимаете? Фамилию? Что такое "Клуб поэзии"?

Напишите здесь, в ответе мне, те слова, которые у Вас где-то вырезали. Посмотрим.
2017-02-18 22:07:09
http://www.poetryclub.com.ua/author.php?id=24768

Ось він, той "Клуб Поезії", в посиланні, що приводив.
2017-02-19 06:26:08
Людоньки, навіщо піднімати таки зайві питання? Приходять новачки, ми з вами їх відправляємо на кафедру і вони дуже ображені починають запроваджувати революції. А як же головне – написання віршів? Всі говоримо, що ми на порталі ні за ради слави, а лишень заради поезії.
Правила – це статут, а він, як відомо, не змінюється в угоду кожному. Тому не треба провокувати одне одного. Ось зараз багато нових авторів чекають активації. Є можливість усіх взяти в основу, або не взяти. То все в наших руках.
2017-01-25 10:49:31 |
На этом портале нет ни одного профессионального поэта, просто любители и кафедра здесь просто неуместна. Некоторые авторы любят критиковать очень сильно других, тем самым себя обеливать. Опять же хочу заметить, что портал любительский. Безусловно авторы должны стремиться к совершенству, но это должно быть в дружеской обстановке, не по принципу ты ниже меня по стихосложению. Если говорить о кафедре, то там должны быть все авторы портала. Но если вы профи, то покажите свои издательства. Кафедра - это просто слово. Если кто-то в неё не попал и тешит себя мыслью, что он лучше, тех кто на кафедре, то он ошибается. Добра.
2016-12-24 21:56:32 |
А причём тут "выше/ниже"? Что, футбольный тренер гоняет мяч лучше тех футболистов, что он тренирует?

Просто кто-то знает больше, у кого-то больше усидчивости, и есть желание тратить время на разбор чужих творений. А кто-то и представления не имеет, что существуют некие правила стихосложения, что над стихами нужно работать.
2016-12-24 22:48:22
В наше время "издательства" не проблема - уточнение. Любой каприз за ваши деньги. Как и "регалии" в "союзах писателей".

Относительно отбеливания себя - надуманно. Здесь нет тех, кто не подлежит критике ввиду самой структуры портала. Кто запрещает "ткнуть" критика в его же перлы? Можно отказаться от рецензий, но это не выбор читателя, а самого автора.

Сама по себе кафедра функций своих не выполняет. Ибо "кафедральные чтения" затухли. А когда были в работе, голосования там всё равно были по принципам, весьма далёким от учёта техничности.

Авторы до сих пор висят на кафедрах не потому, что пишут плохо или очень плохо. Пишут точно так, как и большинство. О них просто забывают.

Я лично "помню", но голосую крайне редко, действительно по техническим причинам. Просто так, без анализа, я голосовать не стану, ибо приемлемые тексты вижу крайне редко. За попадание вообще на кафедру не голосую. Соль в том, что возможность писать рецки доступна лишь после голосования, а не до. То есть, сделано там как-то загадочно.

Если б это была действительно кафедра, то автор бы выступал с текстами, их бы критиковали. Автор внимал бы критике, защищался, принимал меры, набирал бы этап за этапом голоса, повышая уровень, минимум, техники. Сейчас кафедра это непонятно что и зачем. Даже ватники легко проникают сквозь неё, благодаря "друзьям", кои уже их ждут.
2016-12-24 22:50:12
2. Кот де Кэт

Да, это правильно - не каждый футбольный тренер сам пинал мяч. Но футбольный тренер, по крайней мере, заканчивал курсы, сдавал экзамены и получал лицензию на осуществление деятельности позволяющей подсказывать тем, кто бьёт по мячу.

Если бы тот же алгоритм перенести сюда, то здесь бы не было "наставников-специалистов", способных отыскать пиррихий в анапесте, и борющихся с ним в первой стопе стиха.
2016-12-25 09:31:20
Сержу Правдивому! /Если говорить о кафедре, то там должны быть/ (с)

скажу так: что никто ничего никому недолжен!!! Так как никто никого не заставляет и не обязан никому ничем!!!

А по вопросу: /кафедра здесь просто неуместна/ (с) - кто так думает! пусть создаст свой сайт и решает именно там, что уместно, а что нет!





2016-12-25 09:46:11
Еще раз скажу кто не понял: - Чтобы быть критиком, надо быть порофессионалом, а на портале профессионалов нет, только самоучки, так мы все самоучки. Критикам, больше обращайте внимание на себя. С Новым Годом!
2017-01-01 17:51:55
Всем профессионалам под Новый Год выдаю удостоверение профессионала. В качестве печати - уже проверенная годами лапа кота Богемота.
2017-01-01 18:01:48
Серж Правдивый,абсолютна с Вами согласна!!! Меня лично,очень удивило это правило,я много лет на стихи ру и там такого нет. Я сама с Киева,Украины,мне куда приятнее разместить что-то из своих произведений среди своих земляков,особенно учитывая нынешнюю обстановку. Я вообще пока до конца не разобралась со всеми правилами этого сайта,но...я считаю,правило должно быть одно-Каждый имеет право на выражение своих мыслей!!! А решения должны принимать люди,вообще любые люди,которые будут иметь возможность прочесть любые произведения,не только с этого сайта,написать рецензии,поставить свою оценку и вот из совокупности количества прочтений,положительных оценок и отзывов,стоит принимать решение. Лично меня и "кафедра" устраивает,ведь меня смогут прочесть больше людей,я буду в "Новичках". Во вот,что мне совсем пока не понятно,так это,если я не наберу каких-то балов,то меня вооооооооообще не примут????? Это реально будет смешно.

2017-01-25 00:41:10
Тетяна Весняна:

А что нового на этом сайте? Есть костяк сайта - основная команда... Поддержка друг друга при любом раскладе.. Есть основная масса.. которая не очень приветствуется.. И есть белые вороны, которые вообще выпадают из правил.. В основном сайт для общения.. Клуб по интересам.. Отсюда все выводы.. ЛЮДИ ОБЩАЮТСЯ... и всё...
2017-01-25 01:47:09
Тетяні: По-перше, зі святом!

По-друге: Ви багато років на стихре? Вітаємо з цим, але повірте, пишатись вам нічим.

Коли ви реєструєтесь на будь-якому сайті, ви читаєте правила і приймаєте їх. Або, якщо вони вам не підходять, залишаєте сайт. На УПП таки правила. Голоси за нових авторів віддають читачі-автори порталу. Якщо ви попали на кафедру, значить не змогли переконати читача своїми віршами. Та в вас буде багато шансів перейти в основу, треба читати, треба спілкуватись та не ображатись на критику.

Ніхто не зачиняє двері перед новачками. Приймають усіх. Цей сайт тим і відрізняється поміж інших, що він живий. Тут немає рейтингів, немає тупих лайків. Тут вірші читають, і незважаючи на те, що всі непогано ставлять одне до одного, критикують, виражають свою думку.

Тому не треба «с места в карьер», а краще уважно придивляйтесь до нашого життя і все буде добре. А з правилами можна ознайомитись в функціоналі «Контакти» - червоними літерами зліва на сторінці.

Удачі Вам, Тетяно!

2017-01-25 10:34:10
"...На этом портале нет ни одного профессионального поэта..." ) я вас не сильно расстрою, если скажу что не бывает такой профессии ПОЭТ.... так что профессиональных поэтов не то что тут нет ... а вообще НИГДЕ ибо это не профессия а призвание ...

а по поводу критики.... так моё мнение такое ... не обязательно быть оружейных дел мастером чтоб смочь отличить пулю от *овна... извините ... даже ребёнок поймёт где что) так и со стихами ... отличить удачный стих от неудачного не сложно ... ) вот
2017-01-25 10:59:52
Как это нет такой профессии? Литераторы, в том числе и поэты, — люди, живущие за счет литературных заработков.



М.Булгаков "Мастер и Маргарита":

"...Отчитав таким образом Ивана, гость осведомился:

— Профессия?

— Поэт, — почему-то неохотно признался Иван.

Пришедший огорчился.

— Ох, как мне не везет! — воскликнул он, но тут же спохватился, извинился и спросил: — А как ваша фамилия?

— Бездомный."



"Наивно думать, что писатель обладает особым дарованием и творит по вдохновению. Как и у изобразительного искусства, у словесного мастерства есть своя техника. Изучить секреты мастерства написания прозы можно на литературоведческих кафедрах филологических факультетов вузов. А профессиональных писателей готовят в Литературном институте им. А.М. Горького."



Ну и так далее...
2017-01-25 11:51:01
Гена, если есть такая профессия то скажите в каком вузе можно получить эту специальность и диплом для подтверждения....
2017-01-25 11:59:17
...на литературоведческих кафедрах филологических факультетов вузов... я так понимаю в дипломах пишут филолог ... ну или литературовед .. или прям так и написано ПОЭТ ??? всех времён и народов наверное ) это если диплом красный )
2017-01-25 12:02:42
Жанна, я очень глубоко не вникал, но почти уверен, что если литератор - член Союза писателей, он однозначно профессионал. В том числе и в материальном смысле. При капитализме это смазалось, а в банановой республике и подавно, но при совках это было именно так. Дело не в слове "поэт" или "литератор", а в сути.

Когда я попытался как-то поучаствовать в конкурсе на стихири, победителем в том году стала поэтесса из какого-то литературного института. То есть "своя" в литературе. Кроме того, тот же институт после победы ей обеспечивал и дальнейшее продвижение в этой карьере, способствуя изданию, рекламе, раскрутке и т.д. То есть, я могу смело сказать, что она была типа "специалист-профессионал" по части поэзии.

Институт можно закончить и у меня на странице. Прочли статью и можете считать, что всё, что преподают в литературных институтах в части поэзии, Вы уже изучили, счастливо не изучав (ибо мотлох):

http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=46487&poem=212003
2017-01-25 21:49:34
Гена, боюсь что меня учить - только портить... )
2017-01-25 23:13:53
Смотря что понимать в поэзии под этим словом. Есть технические основы, минимумы, которые неплохо как-то в общих чертах знать, уже ради того, чтобы понимать о чём зануды трепются. Это одно. В теории поэзии какие-то понятия более-менее количественны и объективны. Есть и флюиды - содержимое, которое априори анализу не подлежит, тем паче не подпадает под понятие обучения.

Эта вторая часть, полностью уверен, любому, то есть абсолютно любому по плечу. Первая тоже по плечу, но надо изрядно попыхтеть. Это вопрос лишь упорства, трудолюбия и желания.

Ну и конечно, всё это болтовня без практики. Легко могу пошерстить тексты "профессионалов" из обоймы и показать, что по большому счёту они выглядит никак не более особенно, чем у аматоров. Зачастую, куда хуже, ибо "они уже схватили Бога за бороду" и утратили нюх.
2017-01-25 23:29:10
Чего вас всех так колбасит??? Куда не ткнись - одни разборки. Уже противно становится((((
2016-11-13 22:43:20 |
Какие проблемы с собственным комплексом неполноценности, товарищ? Может, проблемы с демократией? Дедомир интересуется, значит, ему интересно и ему отвечают.

Здесь обсуждается важная составляющая портала - кафедра. Не стоит тужиться понять о чём тут речь, если не можется. Тем паче, рот кому-то закрывать. Не в Донецке.
2016-11-13 23:01:25
Так чего так свирепствуете, уважаемый, если демократия??? Или для Вас все враги, кто хоть немного думает иначе, чем Вы?
2016-11-13 23:15:17
Я ж говорю, что проблемы. С комплексом неполноценности. Если я "свирепствую". И не мелите чушь от моего имени. Политические ватники - действительно враги. Войну не заметили? Пора бы уж.

А кафедра причём тут к "врагам"? Каким боком?
2016-11-13 23:23:50
При том, при чем и демократия, и Донецк и прочее из Вашего "заумного" репертуара". Вы сами плетете, что попало, Вам ничего нельзя возразить и при этом Вы еще считаете, что проблемы у кого-то.
2016-11-13 23:29:22
А как объяснить, что такое "демократия" при отсутствии этого понятия в голове? Прочитайте свой вопрос. Не мой. По Вашему мнению нас тут колбасит и у нас разборки, а вам противно. Противно, так не читайте.

Объясню причём тут Донецк. Как образец "мышления" - всем, чьи слова не понятны, закрывать рты, и самому сидеть точно так же.
2016-11-13 23:51:11
Так потому, что здесь не Донецк, не пытайтесь закрыть рот! Вот и смотрите сами, к чему все, и как: везде и всюду Вы пытаетесь навязать свое мнение. Это же начало просматриваться и в этой теме. Я безобидно выразил свое мнение, как мог (извините, что не Вашими методами: не приплел Трампа, Донецк и все остальное - ну не умею я так! - видать нужно быть корифеем) Но Вам это не понравилось, и уже в первом ответе Вы сумели приплести Донецк и обвинили меня, что я закрываю Вам рот. Ответ во втором же Вашем посте:"И не мелите чушь от моего имени".

Двойные стандарты - то, чем Вы так богаты!

И что касается темы непосредственно. Мы не в Японии, мы не в Донецке и прочее. Многие пришли на форум совсем не тем причинам, которые Вы здесь освещаете, ибо украинцы НИКОГДА не ставили на первый план какие-то расчеты рифм и слогов. Украина - страна, где люди живут, любят душой и сердцем. Точно так же и стихи пишут. И многие даже не знают, что для того, что бы писать стихи, нужно знать биографию Трампа и прочую галимотью. Но если УПП -это Ваш личный ресурс, или Вы здесь влияете каким-то образом абсолютно на все - тогда извините, тогда многие украинцы, в том числе и я, действительно ошиблись адресом.

Удивительно, как все это еще не вынесено в отдельную тему и против меня не объявлена открытая травля?) Ну прям хочется иногда упасть на колени и взалкать: "О великие сайта сего! Будьте милостивы к нам, грешным!".
2016-11-14 10:41:48
И с Вами,Георгий Май,абсолютна согласна.Рецензии скорее напоминают...подростковые глупые чаты не о чем. Ни о самом произведении,а именно...НИ О ЧЕМ!!!Это от меня...за правильную позицию,подростковый ведь чат,почти детсадовский
2017-01-25 00:49:21
Спасибо,господа, от души спасибо!.. Давно я так... Старые вы уже,неправильно воспитанные.Если "губы вспотели", всё правильно, диагноз точный. Жисть, она разнообразина.
2016-11-13 14:50:16 |
На Кафедре в поте лица грызут гранит Евтерпиной науки недоросли, которым ещё некий вечно живой Гений завещал "УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ"! А в основном составе почивают на лаврах те, кому УЧИТЬСЯ УЖЕ НЕЧЕМУ (судя по реакции на попытки критических разборок их бессмертных шедевров)...
2016-09-30 08:43:54 |
Дедомир, а Вы погуляйте по кафедре, почитайте и всё поймете.
2016-09-30 01:28:41 |
Вот сижу здесь, об меня спотікаются, но я им не завидую
2016-11-13 17:32:41
Олег, лучше быть ПЕРВЫМ парнем на кафедре, чем последним в основном...

2016-11-13 23:16:57
Чтоб висеть на ней, доказывая паре человек, что Вы умеете писать стихи вообще. Как докажете, так и сразу станете писать лучше. Кстати, можно и вовсе не писать их, а писать прозу. Но тоже без двойного клика в Тургеневы не пройти.
2016-09-30 00:20:48 |
объясните мне, бестолковому
2016-09-30 00:00:02 |
Сослепу выше залепил, пардон. Надо меня на кафедру отправить.
2016-09-30 00:22:02
Какая кафедра? Что Вы имеете ввиду?
2016-09-30 00:50:27

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.



Вход для авторов
Забыли пароль??
Регистрация
Рекомендации УПП
В прямом эфире
Да был я!.. невезучий лётчик.
Я с Марса из тарелки к вам упал!
Со стюардессой сделал сына, дочек..
И сын меня в скафандре рисовал!
Рецензия от:
Владимир Ярош
2024-04-20 18:41:44
Креститесь, и не потеряйте мост,
Вы живы, раз я вижу сверху пост.
Пойду на кухню, заварю вам чай,
А то опять уснёте невзначай!
Рецензия от:
Владимир Ярош
2024-04-20 18:21:16
Мощи храбрых лежат под плитой,
Души в Небе находят покой.
Новых, смелых героев не счесть,
Каждый, долг отдаёт свой и честь!
Рецензия от:
Владимир Ярош
2024-04-20 18:15:41
На форуме обсуждают
У одних голова на двери,
И ученье про мертвого плотника
Разжигает страсти внутри,
Не понять им простого работника,
Восхищённого с фузом гитарой...(...)
Рецензия от:
Атеист
2024-04-17 22:27:42
Хеви металл! Всем привет!
Драйва лучше в мире нет!
Вот послушай-ка Accept
Сразу станет меньше лет!

У фанатов AC/DC
До сих пор в порядке писи!(...)
Рецензия от:
Владимир Ярош
2024-04-13 16:14:51
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.