Отсутствует
Автор: Влад Христофоров
Опубликовано: 2022-03-22 08:23:19

Война и её уроки

Почему убивают наших детей?

Почему война полыхает на нашей земле?

Почему Украина потеряла ядерное оружие,
космическую отрасль, судостроение,
авиастроение, торговый флот, транзитный
потенциал и т. п.?

Почему в Украине процветает коррупция и
построено государство, которое защищает
интересы олигархов и действует по
принципу: разделяй и властвуй?

На мой взгляд, в современном мире
основной принцип не "разделяй и властвуй",
а "развивайся и процветай".
Если бы Украина развивалась, строила
общество всеобщего благосостояния для
всех, то развитую, экономически сильную, с
современной армией, обладающей
ядерным, космическим и высокоточным
оружием страну, никто бы не посмел
обстреливать, захватывать её территории и
убивать её граждан.

Наше будущее - это результат того, что мы
делаем сегодня и в прошлом.

Избиратели, что мы делаем не так?

Почему мы избираем не тех?

Количество читателей: 262

Всего рецензий на эту публикацию: 7. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
Так тяжело существовать из ничего являясь мыслью в придуманном эфире, мир в каждом жив и каждый в мире живёт не видя отражения своего. Все что происходит вокруг нас отражение наших мыслей и желаний. Исправить это обычными решениями не получится. Только изменить парадигму отношений, для начала хотя бы в намерениях хотеть благ не только себе, а и другим людям, иначе страдания все больше и быстрее
2022-04-06 12:10:55 |
Парадигма отношений сама по себе не изменится. Можно подтолкнуть процесс, интересующих нас изменений, создавая сообщества, состоящие из однородных ячеек: троек, десяток, сотен и т. п.

Эти ячейки, формируются из людей близких по ментальности, уровню образования, социальному положению и т. п.,

которые хорошо понимают друг друга, имеют общие интересы и цели. Данный форум имеет все признаки сетевого сообщества. При этом, в рамках отдельных тем, можно выделить ячейки, состоящие из партнёров по диалогу.

Каждый из этих партнёров где-то живёт и является связующим звеном между сетевым и территориальным сообществом.

На уровне многоквартирного дома, территориальное сообщество имеет две составляющие: сообщество совладельцев многоквартирного дома и сообщество избирателей, проживающих в доме. В ячейках этих сообществ накапливается человеческий и социальный капитал, а затем используется для создания общественных благ. Сама природа общественных благ такова, что их накопление и распределение зависит от каждого избирателя или совладельца. Взаимозависимость, необходимость взаимодействия, вот что заставит думать не только о себе, но и о других партнёрах по сообществу.
2022-04-12 08:17:09
А все начиналось очень демократически. Ничего не напоминает в Украине?
https://rusidea.org/25100405
В январе 1994 года№2-3 ж.«Огонёк» опубликовал статью Валерии Новодворской «На той единственной гражданской», где она говорит: Мне наплевать на общественные приличия. Мы будем отмечать, пока живы, этот день – 5 октября, день, когда мы выиграли второй раунд нашей гражданской. И «Белый дом» для нас навеки боевой трофей. 9 мая – история отцов и дедов. Чужая история. После 4 октября мы, полноправные участники гражданской, мы, сумевшие убить и не жалеющие об этом,- желанные гости на следующем балу королей у САТАНЫ. Утром 4 октября залпы танковых орудий разрывали тишину, и мы ловили каждый звук с наслаждением.Если бы ночью нам, ДЕМОКРАТАМ и ГУМАНИСТАМ, дали танки, и какие-нибудь уцененные самолеты, и прочие пулеметыв, гранатометы, никто не поколебался бы: «Белый дом» не дожил бы до утра, и остались бы одни развалины. Я желала тем, кто собрался в «Белом доме», одного – смерти. Я жалею только о том, что кто-то из «Белого дома» ушел живым. Чтобы справиться с ними, нам понадобятся пули. Нас бы не остановила и большая кровь…Я вполне готова к тому, что придётся избавляться от каждого пятого. А про наши белые одежды мы всегда сможем сказать, что сдали их в стирку. СВЕЖАЯ КРОВЬ ОТСТИРЫВАЕТСЯ ХОРОШО. Сколько бы их ни было, они погибли от нашей руки. ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО Я МОГУ УБИТЬ И ПОТОМ СПОКОЙНО СПАТЬ И ЕСТЬ. Мы уже ничего не имеем против штыков власти.
2022-04-03 20:52:54 |
Александр, вы привели интересные параллели с развитием или деградацией демократии в России и Украине. Я не политолог и не берусь судить о политических процессах. Я рядовой избиратель, как и многие другие, у меня есть право голоса и я не хочу, чтобы мой голос имел ничтожное влияние в политических играх демократов, либералов, левых, правых и ещё каких-то партий других оттенков. На 1 января 2021 г. в Украине зарегистрировано 365 политических партий. Ну и что? Мы стали жить лучше?

Одни рвутся в Евросоюз, другие пятятся назад в СССР, а третьи думают только о своих карманах, набивая их любой ценой. А может я и ошибаюсь. Может идеологических партий совсем нет, а есть только карманные, ориентированные на олигархов.

В любом случае, рядовым избирателям есть смысл ориентироваться на свои интересы. В частности, это интересы, связанные с нашей безопасностью. В том числе, с её составляющими: физической безопасностью, военной, экономической, экологической, техногенной и т. п.

Как защитить свои интересы и законные права, гарантированные Конституцией?

Один из способов повышение влияния каждого голоса избирателя на политические процессы.

Пока мы электорат, пища для политических акул, пока в своей массе избиратели подобны частичками в броуновском движении и беспорядочно сталкиваются друг с другом, благодаря политикам разных толков, то хотя избирателей и миллионы, их суммарный голос ничего не решает.

Может что-то решает уличная демократия? В том, числе Майданы. Я сомневаюсь. Вероятно, прав Карлейль, который утверждал, что "всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются её плодами отпетые негодяи".

Возвратимся к тем избирателям, которым надоело быть обезличенным электоратом. Каждый избиратель где-то живёт и является частичкой какого-то сообщества: семья, многоквартирный дом, избирательный участок. Если каждый примет участие в преобразовании своих сообществ, сложившихся на уровне многоквартирных домов, из аморфных в более организованные, с легализацией домкомов и будет голосовать только за тех, кто делами может подтвердить свои обещания лучшей жизни, хотя бы, на уровне многоквартирного дома, то голос каждого такого избирателя будет более весомым.
2022-04-04 16:46:03
Понимая, что в Украине может вспыхнуть национально-освободительная
революция, было принято решение о упреждающем обьявлении Украины
,,незалежною державою'' во главе с комунякой Кравчуком...что позволяло
сохранить у власти весь компрадорский управленческий слой на территории
Украины, прокуроров, судьёй, директоров и пр.пр... Далее российский ставле-
ник Кучма, передаёт госсобственность в руки людей, на которых ему указали,
заодно не забывая и себя любимого, а чтоб он,,не отбился от рук'' за уезды его держали агенты Москвы(Медведчук, Деркач, Табачник и пр. ...)Ющенко
мало, что решал т.к Юлька, Гриценко и пр убивали военный потенциал страны
по заказу все тех-же москалей и вершиною этого театра абсурда было прав-ление криминалитета во главе с Януковичем, его ,,смотрящими'' и министра-ми...после недолгого и небезупречного правления Пороха, к власти снова
пришли нужные люди, а как это делается ни для кого не секрет...люди алчные и многие беспринципные, готовы продаться...за гроши, рискуя сесть
в тюрьму, помогают ,,выбирать'' нужных персон...
2022-04-03 16:55:03 |
Виталий, возможно всё и так, но что может сделать рядовой избиратель с правящей верхушкой?

Если следовать известной молитве: "Господи дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить и дай мне мудрость отличить одно от другого", то рядовым избирателям надо заниматься местным самоуправлением, точнее его корневой системой.



Райсоветы, горсоветы и облсоветы, а также их исполкомы далеки от народа, как и центральные власти. Иначе, они не занимались бы отписками на жалобы граждан и коррупцией. Местные органы власти имеют достаточно ресурсов, чтобы создать фильтры, пропускающие наверх, только тех политиков, которые хорошо зарекомендовали себя на местном уровне и отсекающие от власти "алчных и беспринципных".



Если ситуация сложилась так как она сложилась, то кто мешает рядовым избирателям создавать свои фильтры на выборах, отсекающие худших и пропускающие во власть лучших: компетентных, порядочных, готовых защищать интересы своих избирателей, не врать и не воровать. Такими фильтрами могут стать комитеты самоуправления разных уровней, от домкома или уличного комитета, до комитета самоуправления избирательного участка или микрорайона.



А теперь о том, что нам мешает. Нам мешает отсутствие нормальных коммуникаций между избирателями. Важно не только передать информацию от одного избирателя к другому, надо чтобы потенциальный партнёр по сообществу избирателей принял, понял эту информацию и увидел собственный интерес в самоорганизации своего сообщества. Нужен диалог, циркуляция информации между потенциальными партнёрами, обогащение этой информации партнёрами по диалогу. Тогда, информация превращается в знания, доступные каждому партнёру. Если мы знаем что делать, как делать и ради чего, мы можем взаимодействовать. Нормы, доверие и взаимодействие - это три составляющие социального капитала, который партнёры, по мере развития своего сообщества, превращают в конкретные результаты совместной деятельности.



С точки зрения логистики, для перемещения (накопления и концентрации) человеческих, информационных и финансовых ресурсов нужны логистические звенья, ориентированные по потокам этих ресурсов и сопровождающей их информации. Функции логистических звеньев могут взять на себя ячейки сообщества избирателей: тройки, десятки, сотни и т. п.

Эти ячейки создаются на основе самоорганизации, самоуправления и логистики.



Если вернуться к молитве, которая приведена выше, то рядовой избиратель может изменить сложившуюся ситуацию, создавая и развивая ячейки сообщества избирателей многоквартирного дома, улицы, избирательного участка, микрорайона, целью которых является легализация комитетов самоуправления и решение местных проблем.

Да, это длительный процесс, придётся поработать, но надо помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
2022-04-06 05:54:52
Це все безпідставні марення.
Ви вважаєте, що знаєте чому, що знаєте як.
І навіть бачачи, що Ваші відповіді на ці питання викликають загальну підтримку, не починаєте в них сумніватись,
2022-04-02 19:45:42 |
Я прагматик, а не мрійник. Маю досвід роботи в громадській організації, приймав участь у виборчих кампаніях. Звісно, мої ідеї - це не істина в останній інстанції. Звісно, я сумніваюсь. Але я точно знаю, що без діалогу нічого не відбудеться. На мій погляд, діалог - це ефективний спосіб нарощування людського та соціального капіталу будь-якої спільноти.

Всі, хто обговорюють запропоновану мною тему - теж своєрідна спільнота. Нас цікавить вирішення спільної проблеми.

Я не вважаю створення комітетів самоврядування маренням. Колись Гюго сказав: " сьогодні утопія - завтра реальність". Тому виборцям треба працювати. Насамперед, напрацьовувати людський капітал (знання, уміння, навики) та соціальний капітал (норми, довіра, взаємодія).

Крім діалогу, можна спробувати ще один спосІб напрацювання людського та соціального капіталу - це вирішення спільних проблем. Будь яких, навіть маленьких. Наприклад, на рівні багатоквартирного будинку і прилеглої території.
2022-04-03 09:35:24
Я вважаю, що можливості діалогу, і самоврядування залежать від біологічних, ідеологічних, релігійних, ….. чинників, від випадку, від Бога.



І коли бажання досягнути порозуміння не співпадають з чинниками, отримуємо «франкенштейна», а не самоврядування чи демократію

2022-04-03 14:05:44
К сожалению, нашей страной управляет не народ, а олигархи, погрязшие в коррупции, разворовывавшие страну, чтобы набить свои бездонные карманы. Влияние народа на политику ничтожно. Даже наша так называемая народная революция гидности на деле оказалась банальным захватом власти одной группировкой олигархов (проамериканской) у другой (пророссийской). И вместо ставленника Кремля (Януковича) в кресло президента сел ставленник Америки (Порошенко). Вот тебе и вся "революция". А народ как был нищим, так и остался. Отсюда все наши беды. Что нами управляли кто угодно, только не мы сами. Надеюсь после войны положение изменится, и народ, наконец-то, станет сам решать свои вопросы.
2022-04-02 14:14:21 |
Цітую дослівний вигук Івана Франка: "Яку б ви партію не взяли, звідтиля виглядає хитрий писок жида"
2022-04-02 18:23:54
Согласен с вами, влияние народа на политику ничтожно.

Но почему?

Если на избирательном участке численность избирателей составляет 1500 человек и 60 - 70 ℅ проголосуют за единого кандидата, то влияние этого сообщества избирателей возрастёт значительно.

Конечно, ещё есть избирательные комиссии, которые могут сфальсифицировать подсчёт голосов, но вряд ли это получится больше, чем на 20-30 ℅. Есть ещё и наблюдатели, и уголовная ответственность за фальсификации.

Вопрос в другом, как согласовать единого кандидата и обеспечить его поддержку?

Для сбора и анализа информации о кандидатах на выборные должности, для согласования интересов потенциальных партнёров (избирателей и кандидатов в депутаты), для контроля избирательных комиссий, именно для этого, нужны комитеты самоуправления разных уровней.

Есть много вопросов, связанных с обеспечением эффективной деятельности этих комитетов, но это отдельная тема. Пока, хотелось бы обсудить саму возможность запуска процесса консолидации избирателей. Конечно, это процесс длительный, мы может и не доживём до конкретных результатов, но ради детей и внуков, хотелось бы ускорить переход от аморфного состояния сообщества избирателей к более организованному, с легализацией комитетов самоуправления многоквартирных домов, улиц, избирательных участков (несколько улиц или многоквартирных домов), микрорайонов и т.п.
2022-04-03 15:24:36
Согласен с вами, влияние народа на политику ничтожно.

Но почему?

Если на избирательном участке численность избирателей составляет 1500 человек и 60 - 70 ℅ проголосуют за единого кандидата, то влияние этого сообщества избирателей возрастёт значительно.

Конечно, ещё есть избирательные комиссии, которые могут сфальсифицировать подсчёт голосов, но вряд ли это получится больше, чем на 20-30 ℅. Есть ещё и наблюдатели, и уголовная ответственность за фальсификации.

Вопрос в другом, как согласовать единого кандидата и обеспечить его поддержку?

Для сбора и анализа информации о кандидатах на выборные должности, для согласования интересов потенциальных партнёров (избирателей и кандидатов в депутаты), для контроля избирательных комиссий, именно для этого, нужны комитеты самоуправления разных уровней.

Есть много вопросов, связанных с обеспечением эффективной деятельности этих комитетов, но это отдельная тема. Пока, хотелось бы обсудить саму возможность запуска процесса консолидации избирателей. Конечно, это процесс длительный, мы может и не доживём до конкретных результатов, но ради детей и внуков, хотелось бы ускорить переход от аморфного состояния сообщества избирателей к более организованному, с легализацией комитетов самоуправления многоквартирных домов, улиц, избирательных участков (несколько улиц или многоквартирных домов), микрорайонов и т.п.
2022-04-03 15:25:40
Знаешь, Влад, наша избирательная система на столько не совершенна. что позволяет манипулировать избирателями и итогами выборов...73% которыми так гордится наш
любимец явный пшик.. и тд и тп...
2022-03-26 11:03:27 |
Согласен с вами Эдуард. Избирательная система не совершенна. Но эта система, всего лишь среда, в которой действуют разные силы (команды). Эта среда неоднородна и состоит из разных элементов. Например, избирательных участков. В пределах каждого избирательного участка сложилась уникальная социальная общность избирателей. Чтобы как-то влиять на выборы надо преобразовать эту общность (сообщество) в команду. В команду, которая знает свои цели и отдаст свои голоса только тем кандидатам, которые помогут решить проблемы избирателей.

Критическая масса избирателей, которая способна повлиять на исход выборов, на каждом избирательном участке своя. Например, при численности избирателей 1500 чел. - это 900 - 1000 чел. Согласовать единого кандидата и обеспечить ему поддержку на выборах, можно путём вовлечения в диалог о приоритетах избирателей всего сообщества. Для этого необходимо, на основе самоорганизации, самоуправления и логистики создавать ячейки сообщества разных уровней: тройки, десятки, сотни и т. п. Управлять деятельностью этих ячеек будут выборные лица - координаторы, а всём сообществом - совет координаторов.

Конечно, это длительный процесс, но начинать когда-то надо наращивать человеческий и социальный капитал сообщества, который поможет решить любую проблему, всего за четыре шага, по цепочке: проблема - идея - проект - результат.
2022-04-02 08:12:25
2022-04-02 09:35:18
Пока не будет преобладать диктатура совести, ничего не изменится
2022-03-22 10:38:35 |
Ф 1/1

На мой взгляд, чтобы что-то изменить, "диктатуры совести" мало.

Надо осваивать инструменты для повышения влияния избирателей на выборах и между выборами. Такими инструментами являются комитеты самоуправления разных уровней. Остаётся научиться ими пользоваться. .
2022-03-26 05:58:03
Ф 1/1

На мой взгляд, чтобы что-то изменить, "диктатуры совести" мало.

Надо осваивать инструменты для повышения влияния избирателей на выборах и между выборами. Такими инструментами являются комитеты самоуправления разных уровней. Остаётся научиться ими пользоваться. .
2022-03-26 05:58:03

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.



Вход для авторов
Забыли пароль??
Регистрация
Рекомендации УПП
В прямом эфире
Каждый добавит цвет,
Каждый сыграет роль,
Лишь не погас бы свет,
В этом ли жизни соль...?

Кто - то из них мажор,
С ним веселей идти,
Кто- то из них минор,
Слезы всегда в пути.

Столько веков и лет,
Лиц бесконечный круг,
Кто - то оставит след,
С музыкой, слившись вдруг,

Кто - то слова поймет,
Да напишет тома,
Кто- то Грааль найдет,
Алая в нем вода.

Даже, кто очень зол,
Серость плеснет на холст,
И не поможет зонт,
Жизнь станет из полос.

Кто - то всегда в войне,
Там его кайф влечет,
Сгинет, как тень в огне,
Это его зачет.

Время рекой течет,
Снова в глазах весна,
Только лишь Звездочет,
Знает – «Всё – кутерьма..»

Не грусти, Мишик.. Что суждено пройти.. пройдешь....
Рецензия от:
Музонька
2024-04-29 16:11:46
Желаю здоровья и новых побед над собой Михаил! :-)
Рецензия от:
Мишигас
2024-04-29 15:56:54
С днём Раждения!
Рецензия от:
Мишигас
2024-04-29 15:53:33
На форуме обсуждают
Рок, це те, без чого мені дуже важко. Завжди слухаю. А якщо сил замало - навушники, на повну і... батарейки заряджаються.)(...)
Рецензия от:
Молчаливая
2024-04-29 14:55:02
Люблю рок-музику. Люблю слухати Фреді Меркурі. Обожнюю  Believer.

Людмила Варавко, дякую вам за "тепло душі". 

Я неадекватна людина, т(...)
Рецензия от:
Омельницька Ірина
2024-04-25 11:58:28
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.