інтроверт, індивідуаліст, мізантроп. основна тема творчості - свобода.
Автор: Захар Зінзівер
Опубликовано: 2022-08-07 17:57:20

Воспоминания детства

Мне было лет восемь. Мои сёстры уже заневестились, и однажды мы втроём поехали в село к бабушке. У меня там жили мои ровесники- двоюродные братья и сёстры, мои тёти и бабушки, я всегда и с удовольствием проводил каникулы в этом селе, где родились мои родители и куда переселились в столыпинскую реформу наши предки из Полтавской и Елисаветградской губерний. Старшая сестра умела шить, её умению сразу нашлось применение. Вечером к бабушке пришли гостьи- старушки-ровесницы, одна из них приходилась бабушкой моей однокласснице, две других жили по соседству. Они сидели на завалинке им вдруг вздумалось спеть. Пели они, как сейчас помню, «Ой, у вишневому саду». Песня эта глубоко тронула моих сестёр, потому что возраст у них был соответственный героине песни. Старушки так воодушевлённо пели, словно это было каким-то завещанием моим сестрёнкам, этот момент был, без преувеличения сказать, сакральным для моих сестёр. Они ещё долго вспоминали эту чудесную песню взросления и тревоги. И вот сейчас, спустя сорок с лишним лет, обе в один голос твердят о "тех** восьми годах" и одна из них перестала со мной общаться из-за моего стихотворения "Письмо из украинского плена", назвав меня **дью. Я всё не могу понять, как же они смогли забыть это сакральное, родственное, генетическое послание предков и заняли сторону русского мира, который готов сломать и обезличить ради своего мнимого величия и им же оправдать то, что творит сегодня в соседней свободной стране ради своего самоутверждения. Почему я, безответственный мальчуган, помню его, а они, кому предназначалась песня поколений, забыли? Одна вышла замуж за этнического украинца, муж другой наполовину украинец. Неужели права поговорка, что один украинец-хозяин, два- партизанский отряд, а три- партизанский отряд с предателем? Замечаю, что на подконтрольной Украине территории люди говорят одно, на подконтрольной России- другое. И потом, многие участники "спецоперации"- этнические украинцы, судя по фамилии. Как их- то угораздило пойти войной против своего, по сути, народа? Читал "Чорна рада" Кулиша. Ничего не изменилось с тех пор. Скорблю с украинским народом, далёкий его осколочек, и пытаюсь понять, где в людях это средостение, что одна их часть тяготеет к самобытности, другая к зависимости от старшего "брата"?

Количество читателей: 188

Всего рецензий на эту публикацию: 3. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
риторический - в смысле не требует ответа (в нашем случае - ответ, какой бы авторитетный психолог или ученый его ни давал - не спасет от ракет и обстрелов).

Мне все-таки кажется, что здесь вопрос не в каком-то общем, характерном для группы людей качестве, которое сложилось в связи с некоторыми историческими условиями. Есть так же много этнических русских граждан Украины, которые себя воспринимают украинцами, и выбирают "вишневий сад", - как и этнических украинцев (например, министр Шойгу, у которого мать украинка), выбирающих другую сторону.

Раскол произошел не когда-то - он происходит здесь и сейчас, между двумя мирами, геополитический, (кармический), глобальный, - как разделялись географические материки. Это не только раскол между Украиной и Россией - это раскол между тем, что называют "ценности запада", с одной стороны, и эрзац "русским духом" или "миром", а в реальности коллективным эгоизмом правящего "слоя" рф, стремящегося навязать себя западу, с другой. Отражение этого раскола проецируется в сознание каждого здесь, поскольку "коллективный эгоизм" стреляет прежде всего не ракетами, а "биолабораториями" и "нацистами". Выбор каждого человека - личный, на него влияет только лишь его внутренняя "предрасположенность", его "конституция" (можно слово "карма" не использовать) - какое из двух направлений ему ближе, - фактически же, это не столько выбор, как ему нужно лишь "рассмотреть" правду, или "не захотеть" ее увидеть.

Найти в этих личных "конституциях" общий "знаменатель" невозможно (гражданство тоже не является определяющим фактором), - личные "зазубрины" каждого цепляются за пропаганду и "наматываются" ею по-своему. Есть и те, кто до сих пор вообще не определился, не хочет определяться, или определившись, выбор могут поменять, подстраиваясь под ситуацию, - опять же это их собственная "конституция", нет каких-то общих признаков в связи с этим.

Но давайте лучше о хорошем, - мне тоже вспоминается деревня из детства, моя прабабушка варила очень вкусный украинский борщ, который я не забуду никогда (уже сорок лет почти тоже прошло). Как ни старался сам воссоздать - не получается, не знаю что она в него добавляла - траву какую-то). Но этот борщ - моя защита))
2022-08-17 22:33:09 |
Мне иногда кажется, что тест ДНК помог бы найти ответы на вопросы самоопределения туда или сюда. Кровь зовёт, что ли... Но вот что интересно. На Кубани проживают потомки казаков с украинскими фамилиями, так вот они записаны как русские и украинцами себя едва ли считают. Жаль, если по/едут воевать. А что если казаков можно условно разделить на две части: одна говорит: "попрошу", другая: "возьму сам"? Те пошли просить у Царицы, эти остались осваивать и отстаивать своё. Те в столыпинскую реформу поехали в Сибирь, эти открыли месторождение и стали рыть землю вглубь в прямом смысле.
2022-08-18 13:06:32
вряд ли тест днк является определяющим. все мы вышли, ввиду возраста, из союза. и раздел по сформировавшей нас среде остро проявился в 14 году. еще тогда, когда мы, с пеной у рта, еще пытались что-то доказать друг другу, находясь по разные стороны баррикад, я поразилась насколько нас разделила среда обитания, с ужасом думая, что и я, не будучи закинутой судьбой в украину, могла остаться на там и сформироваться в то. конечно это не значит, что если червя поместить в питательную среду, он вырастет змеем,

но, может, если змея поместить в определенную питательную среду, у него вырастут крылья.
2022-08-18 14:20:19
Спасибо за публикацию, Захар! Кто какие каналы смотрит тому и верит...А своя голова только кушать просит...
2022-08-16 10:43:25 |
точно! Я в неё ем
2022-08-16 13:13:31
Вопрос риторический, ответов много, - и все бесполезные, потому что не защищают от ракет и снарядов. Наверное, психологически, срабатывает у многих - подсознательное "не то", "неправильное" - притягивает, находит "крючок" как зацепиться, подбрасывает что-то, чем очернить другую точку зрения, заслонить все хорошее, оправдаться. Все мы в Украине на "краю" между двумя мирами. Своего рода кармическая развязка для целого народа. Каждый выбирает по внутреннему "голосу", своей предрасположенности - одни слушают и следуют "вишневому саду", другие - "распятому мальчику", "биолабораториям", "нацистам".

((Как мне кажется, - наполовину украинцу, на четверть русскому и на четверть поляку, - все математически верно. Математика, конечно, - наука сложная и непонятная, - потому поляк во мне всегда побеждает). Но я считаю себя украинцем, по матери.))

Одним словом, карма, ну и, немного, Оруэлл, "ипсо" и тп.
2022-08-15 22:23:30 |
не может быть риторическим вопрос, который возник позже любого обозримого исторического события. Возможно, разделение сложилось ранее, чем в эпоху Руины. Чем обусловлено? Вот на этот вопрос пусть ответят специалисты, будь то историки, будь то социологи и даже психологи. Революция ведь тоже нашла сочувствие не у всех. Те, кто были самодостаточны, её не приняли. Те, кто чаяли с моря погоды (гуманитарной помощи в виде отнятого и поделённого) получили что-то тоже. Значит, есть те, что работают и те, что ждут подаяния. Последним всё равно, кто подаст. Получив там, идут за подачкой на другую сторону дороги. А там, как говорят, "Ласкаве теля двох маток смокче". Возможно, это соблазн территориальной близости государства-соседа, а может быть мысль всё взбаламутить и поудить рыбку в мутной воде, как те же стремоусовы и сальдо.
2022-08-16 13:34:56

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.



Вход для авторов
Забыли пароль??
Регистрация
Рекомендации УПП
В прямом эфире
И.О.Белинского:
Хорошо подмечены образы барабанщика-дождя, и особенно необычен образ шпиона-прохожего. Где подсмотрели?
От меня:
Очень свежо и мокро. Понравилось. Кстати, я тоже - как шпион, без зонта смылся в подъезд...

Оценки по стихотворению:
Ритм: 5
Размер: 5
Рифма: 5
Метафоричность и целостность образов: 5
Эмоциональное воздействие: 5
Глубина мысли и точность логики: 5
Рецензия от:
Костиков Сергей
2024-04-29 11:16:30
Не вірш - молитва!
Аннушка - умница!

Оценки по стихотворению:
Ритм: 5
Размер: 5
Рифма: 5
Метафоричность и целостность образов: 5
Эмоциональное воздействие: 5
Глубина мысли и точность логики: 5
Рецензия от:
Костиков Сергей
2024-04-29 11:12:30
Жизнь - река. Течёт "так редко изукрашенная блёстками,
всё больше в робе будничной, неброская..."
Отличная находка образа и рифм!
Умница!

Оценки по стихотворению:
Ритм: 5
Размер: 5
Рифма: 5
Метафоричность и целостность образов: 5
Эмоциональное воздействие: 5
Глубина мысли и точность логики: 5
Рецензия от:
Костиков Сергей
2024-04-29 11:10:56
На форуме обсуждают
Люблю рок-музику. Люблю слухати Фреді Меркурі. Обожнюю  Believer.

Людмила Варавко, дякую вам за "тепло душі". 

Я неадекватна людина, т(...)
Рецензия от:
Омельницька Ірина
2024-04-25 11:58:28
Most Popular Rock Songs On YouTube
1 Passenger | Let Her Go 3.7B
2 Imagine Dragons – Believer 2.6B
3\4 The Chainsmokers & Coldplay - Something Just(...)
Рецензия от:
Серж Песецкий
2024-04-23 23:49:15
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.