ОС-01, Валентина Гришко
/ АП Рецензії /
Основний склад
/ АП Рецензії /
БОЛЬ ЗЕМЛИ
/ АП Текущий момент /
Сейчас на сайте 2325 человек
Кто онлайн?
Популярное
Новые авторы
Присоединяйся
twitter
youtube
ЖИВОПИС – ЦЕ ПОЕЗІЯ, ЯКУ БАЧАТЬ, А ПОЕЗІЯ – ЦЕ ЖИВОПИС, ЯКИЙ ЧУЮТЬ!

Автор: АП "Поет-Художник"
Тема: Свободная тема
Опубликовано: 2018-04-05 10:32:52
Автор не возражает против аналитического разбора и критики в рецензиях.

74. Софія Стефа – Мікела́нджело, Льядрó

          АП «Поет-Художник»

          74. Софія Стефа – Мікела́нджело, Льядрó  

          Шановні друзі, знайомі і незнайомі! АП «Поет-Художник» продовжується!..
          Гостею-господинею 74-випуску авторської програми є наша колега, поетеса УПП, Софія Стефа. Сьогодні Софія представляє своє мистецтвознавче дослідження «Єдність – Единство», яке було створено під особистим враженням від творів мистецтва Мікела́нджело та Льядрó.
          Отже, передаю слово Софії, зустрічайте, читайте, обговорюйте, діліться своїми думками.

          ЄДНІСТЬ – ЕДИНСТВО

          Человечество давно научилось выражать свои эмоции в камне, мраморе, фарфоре и передавать их зрителю с помощью скульптур, как монументальных, так и малых форм, которые воспринимаются совершенно с различных ракурсов, рождая разные впечатления, как от формы, так и замысла. Если монументальная скульптура завораживает и поражает своей мощью, то со скульптурами малых форм можно парить в воздухе, умиляясь их непосредственностью. Но независимо от размера они в одинаковой степени могут быть великими.                                
          В своём исследовании я хотела бы показать на простом примере величие разноплановых мастеров (подчёркиваю ещё раз – не сравнить, что было бы глупо, а именно показать). Глядя на монументальные творения Микеланджело (Michelangelo) и миниатюрные творения братьев Льядро (Lladro), приходит понимание того, что произведения искусства великих мастеров, по своей сути и качеству, нельзя делить на большие и малые, исходя из их размеров.
          Несподіванка!.. Цим словом визначаються події, які з нами подекуди трапляються. Вони не проходять повз непомітними, якими б не були: неприємними, приємними чи надзвичайно вразливими. Одна з таких подій трапилась зі мною на прикінці минулого сторіччя під час перебування у Києві. Був сонячний день, я швендялася по Хрещатику і з порожньої цікавості зазирнула у крамницю коштовностей. Без усякого інтересу дивилася на коштовності у вітринах і залишаючи крамницю, вже біля двері, випадково озирнулася та завмерла на місті – сталася та сама надзвичайна несподіванка?! На невеличкому стенді розташувались десь з десяток керамічних мініатюр. Це була мабуть перша в Україні експозиція (виставка – продаж) творінь видатних іспанців – братів Льядро. Не буду про них розповідати, бо ця інформація є в достатньому обсязі в інтернеті. Так ось. Всі скульптурки вирізнялись від того, що я бачила раніше на виставках, в музеях. Це – були мініатюрки глазурованої або бісквітної фактури сіро-блакитної і тьмяно-брунатної кольорових гам. Всі стояли начебто живі, бо були виліплені в русі. Цей рух особливо відчувався на обличчях і руках. Одна «несподіванка» запала мені в очі. Якось окремо, можливо мені здалося, стояла невеличка мініатюрка дівчини, яка нахилилась, придивляючись до чогось своїми здивованими і допитливими оченятами. Під фалдами сукні злегка випирали гострі кути стегон, ще не сформованої майбутньої жінки, але котрі вже мали якусь граційність. Я не стрималася, і тепер це творіння стало не тільки прикрасою мого довкілля, а також спричинило появу наступних рядків:

          Тендітна, кутаста і майже дитина –
          Льядро, брати народили перлину
          З щирим, розумним, допитливим зором
          Дивиться скарб цей на мене з докором:
          – Ти відпусти мене з сонцем погратись,
          Буду я в променях його купатись,
          Важко на полиці цій нудьгувати,
          Скло все прозоро та все одно – грати.
          Хоч і здуваєш ти з мене пилинки,
          Не помічаєш під оком сльозинки,
          Я вже змирилась, тут теж непогано,
          Буду вважати, десь тут мій коханий.
          
          © Софія Стефа

          Іноді, кидаючи погляд на цю кутасту мініатюрку, я згадую розмову такої ж кутастої Контессіни, доньки Лоренцо Чудового, і Мікеланджело, яка відбулась у садах Сан Марко:
          – Мікеланджело, ти обожнюєш людське тіло. Платон мабуть і погодився би з тобою, та Савонарола спалив би тебе на багатті як єретика.
          – Ні, Контессина, я захоплююсь людиною, але у мене благоговіння до Всевишнього за те, що Він його створив.*

          И этот чувственный порыв Микеланджело подтверждается его же сонетом:

          Когда во власти смелых устремлений
          Берусь я в камне воплотить черты
          И молотом осуществить мечты,
          Ударом мощным властно правит гений.

          Но есть иной властитель побуждений
          Недосягаемой нам высоты –
          Великий прародитель красоты
          И несравненных на земле творений.

          Чем выше я вздымаю к небесам
          Тяжёлый молот ловкою рукою,
          Тем выше в изваянье вдохновенья.

          Но замечаю, как моим делам
          Недостаёт величия порою:
          Знать, высшего лишён я разуменья.

          (в переводе А. Махова)

          Суть этого сонета наиболее ярко проявилась в знаменитом творении мастера «Давид», вокруг которого витают следующие строки Микеланджело:

          Кто создал всё, тот сотворил и части –                                                                                                                          
          И после выбрал лучшую из них,                                                                                                                                              
          Чтоб здесь явить нам чудо дел своих,                                                                                                                  
          Достойное его высокой власти...

          Головой я понимаю своё единство с высшими силами, но вот, ощущаю ли я их душой, как Микеланджело, это риторический вопрос:
               
          Сотни веков человек в описании кратком
          Чувства раскрыть всё пытался искусным сюжетом  
          Трепет в груди до сих пор остаётся загадкой
          (страсти с таким всем уж очень известным портретом).**
          Замерло сердце при первом ваянии в жизни,
          Что-то ему бурно нервные клетки вещают,
          Вряд ли звучали б в них нотки святой укоризны,
          В недрах души они сами собой затихают.
          Может быть в мире, придуманной нету загадки,
          Сердце с замком, но замок то, совсем без секрета,
          Ключ, почему то, играет с хозяином в прятки,
          Кто из них водит? Простого нет вовсе ответа!..
          
          © София Стефа

          * диалог взят из романа Ирвинга Стоуна «Муки и радости»
          ** портрет Дориана Грея    

          Я захоплююся майстерністю і талантом братів Льядро і вдячна долі за те, що зіштовхнула мене з їх творіннями. За все своє життя я побувала у багатьох музеях і тепер ще раз переконалася, що витвори мистецтва наступного сторіччя не перекреслюють витвори мистецтва попередніх сторіч. Вони величні і різні та спонукають дивуватись, зазнавати насолоду від зльоту людського генія як в минулому, так і в сучасності. Якщо Мікеланджело бачив красу душі і тіла у силі та потужності, то Льядро бачили її у витонченості та крихкості. Хоча, якщо уважно придивитися к Давиду, то можна відчути в його могутності якусь крихкість.

          post scriptum: Я навмисно писала все двома мовами, тому що, хоч вони і схожі, як ці скульптури, але дуже різні…

          З повагою,
          © Софія Стефа / София Стефа

          Загальні примітки та коментарі:

          Мікела́нджело ді Франче́ско ді Не́рі ді Мініа́то дель Се́ра і Лодо́віко ді Леона́рдо ді Буонарро́ті Сімо́ні (італ. Michelangelo di Francesci di Neri di Miniato del Sera i Lodovico di Leonardo di Buonarroti Simoni, часто відомий як Мікеланджело; «06» березня 1475, Капрезе – «18» лютого 1564, Рим) – італійський скульптор, художник, архітектор, поет й інженер. Його твори вважалися найвищими досягненнями мистецтва Відродження ще за життя самого майстра. Ромен Роллан писав про нього: «Нехай сам він був створений із цього пороху земного. Але із тліні спалахнув вогонь, що очищує все, – вогонь генія». Мікеланджело прожив майже 89 років, цілу епоху, від періоду Високого Відродження до початків Контрреформації. За цей період змінилося тринадцять Пап Римських – він виконував замовлення для дев`яти із них. Збереглося багато документів про його життя та творчість – свідчення сучасників, листи самого Мікеланджело, договори, його особисті й професійні записи. Мікеланджело також був першим представником західноєвропейського мистецтва, чия біографія була надрукована ще за його життя.
          Серед найвідоміших його скульптурних робіт – «Давид», «Вакх», «П`єта», статуї «Мойсея», «Лії» та «Рахілі» для гробниці папи Юлія ІІ. Одним із наймонументальніших творів митця є фрески стелі Сикстинської капели, про які Гете сказав, що: «не побачивши Сикстинську капелу, важко собі наочно уявити те, що може зробити одна людина», а Вільям Дюрант писав, що у своїй єдності вони – «найбільше досягнення людини в історії живопису». Серед його архітектурних звершень – проект купола Собору Святого Петра, сходи бібліотеки Лауренціана, площа Кампідольо та інші. Дослідниками вважається, що мистецтво Мікеланджело – це мистецтво, що розпочинається і завершується зображенням людського тіла.
          Дави́д (час створення: 1501-1504; матеріал: мармур, розміри: 5,17 м; місцезнаходження: Італія, Флоренція, Музей мистецтв / Галерея Академії (Galleria dell'Accademia)) – шедевр епохи Відродження, мармурова скульптура Мікеланджело, створена протягом 1501-1504 років. Джорджо Вазарі, перший офіційний біограф Мікеланджело, писав, що «Давид» «перевищив славу всіх сучасних і античних статуй, грецьких і римських, будь-коли зроблених». Статуя зображає біблійного персонажа Давида перед вирішальним двобієм із філістимлянином Голіафом. Молодий пастух, майбутній цар Ізраїлю, зосереджено дивиться на свого уявного супротивника, готуючись до битви. Скульптуру було встановлено «08» вересня 1504 році на площі Синьйорії у Флоренції, й з того часу скульптура трактувалася як символ Флорентійської республіки, а згодом – цілої епохи Ренесансу. У 1991 році нижня частина статуї була пошкоджена неврівноваженою особою з молотком. Зразки мармуру, отримані ученими через цей інцидент, дозволили визначити місце його видобутку. Виявилось, що цей мармур містить багато мікроскопічних отворів, через що його стан погіршується швидше, порівняно з іншими видами мармуру. Тому з 2003 по 2004 роки було проведено перше велике очищення статуї з 1843 року. Деякі фахівці виступали проти очищення водою, побоюючись подальшого погіршення. Реставрація скульптури була проведена під керівництвом доктора Франка Фалетті. У 2008 році з метою кращого збереження мармуру було запропоновано ізолювати статую від впливу вібрацій, спричинених кроками туристів в Галереї Академії у Флоренції.

          Краса по-іспанськи, сентиментальність в мініатюрі, шик у витонченості, крихкість – все це статуетки Льядро (Lladro). З цими маленькими шедеврами з порцеляни знаком весь світ. Туристи, які відвідують Іспанію, купують ці дивовижні роботи іспанських майстрів в якості подарунка або сувеніра. Колекціонери прагнуть дістати собі рідкісні екземпляри, витрачаючи чималі гроші, адже вартість їх починається від 50 і перевалює за 30 тисяч євро. Але розповімо все по порядку.
          В одному іспанському містечку жили-були три брати: Хуан, Хосе і Вінсенте. І носили вони шановне в цьому містечку прізвище – Lladro. Жили вони небагато, працювали на фабриці, яка випускала керамічний посуд і плитку. Містечко те називалося Валенсія і відоме сьогодні, як «Місто Порцеляни». Днем брати Льядро працювали на фабриці, а у вільний час в домашній майстерні створювали керамічний посуд. Це не казка, казка в історії про трьох братів починається з 1953 року, коли Хуан, Хосе і Вінсенте вирішили випускати не тільки тарілки і чашки, а порцелянові фігурки і статуетки в класичному стилі, зроблені в кращих традиціях 17 століття. Це рішення зробило прізвище Льядро відомим не тільки в Валенсії, але і у всьому світі.
          Фігурки Lladro знаходяться в колекціях Ермітажу, Королівського Музею Мистецтва і Історії в Брюсселі, в Музеї сучасного мистецтва в Санто-Домінго та в приватних колекціях. Унікальність компанії братів Льядро в тому, що її художники створення порцелянової статуетки перетворили на високе мистецтво. І це високе мистецтво ще й має свою філософію. Коли брати Льядро тільки заснували свою компанію, вони вирішили, що всі свої порцелянові вироби присвятять тільки позитивним і світлим аспектам життя, і назвали свою філософію «навколо життя / коло життя». До сих пір ця ідея залишається головним джерелом натхнення художників марки Lladro, які повністю поділяють її.

          Загальні джерела:
• https://ofigenno.com/fakty-o-davide-velikogo-mikelandzhelo
• http://farforushka.ru/lladro-%E2%80%93-skazka-dlinnoyu-v-zhizn/
• А.Н. Семёнов, В.В. Семёнова, Типы культурного сознания: Монография. – СПб.: Изд.пр.АПИ, 2010. – 484 стр.
• Микеланджело Буонарроти. «Когда во власти смелых устремлений…». Лирика. С.15.   
• Дослідження сучасних літературознавців і мистецтвознавців.
• Статті та публікації (інтернет, періодичні видання).

          Сподіваюся, що Вам було цікаво. До зустрічі.
          З повагою, Олег Добров

История cоздания стихотворения:

0
0


Понравилось произведение? Поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях:
Количество читателей: 1291

Рецензии

Всего рецензий на это произведение: 16.
Доброго дня, шановні друзі, читачі та дописувачі, прихильники та опоненти!..

Гостею-господинею 74-випуску авторської програми була наша колега, поетеса УПП, Софія Стефа, яку ми всі знаємо під нікнеймом – Владимир Лель, але це вже не таємниця!.. Софія представила нам своє мистецтвознавче дослідження «Єдність – Единство», яке було створено під особистим враженням від творів мистецтва Мікела́нджело та Льядрó.

Уклінно дякуємо Софії Стефі за цікаву тему цього випуску та поетичну щирість!.. Дякуємо всім читачам!.. Красно дякуємо за змістовні рецензії, доповнення та побажання всім дописувачам!.. Дуже приємно, що Ви так чуттєво сприйняли цей випуск та підтримали його творчу атмосферу!..

…Віддаючи належне величі різнопланових творців, приходить розуміння того, що творіння великих майстрів, по своїй суті і якості, не можна ділити на великі і малі, виходячи з їх розмірів... Перетворяться в пил або видозміняться великі та/або малі матеріальні блага, але творіння геніальних творців залишаться, і будуть продовжувати захоплювати наступні покоління…

Сподіваюся що і інші випуски вийдуть такими ж яскравими, позитивними, щирими і насиченими любов'ю до творчості, повагою один до одного і бажанням нести добре, світле, вічне!.. В наш час всі ми здаємося інопланетянами, але такими, які здатні перевернути світ. Від усієї душі бажаю Вам реалізувати самі незвичайні фантазії, нехай вся планета дізнається про Ваші творчі імена і таланти!..

Нас єднає мистецтво!.. Мистецтво єднає покоління!.. Мистецтво єднає рідну Україну!..

АП «Поет-Художник» продовжується!..

p.s. користуючись нагодою також запрошую всіх колег, які цінують образотворче мистецтво взяти участь в нашій авторській програмі зі своїми віршами:

• електронна адреса головного редактора: tov7dobrov@gmail.com;
• додатковий зв`язок: месенджер особистих повідомлень АП.

До зустрічі! Нехай щастить!
2018-04-22 19:43:22
2018-04-22 19:49:43
Все последние творения под маркой Льядро - свидетельство того, что великие братья уйдут в Мир Иной не разочарованными. Если сравнить высказывания Микеланджело в Садах Сан Марко и его последние творения как в поэзии, так и в живописи, то можно сделать вывод, что великий творец покинул бренный мир разочарованным.
2018-04-21 09:57:36
София, спасибо, что не остались равнодушной к теме настоящего выпуска авторской программы. В дополнение к вашему предположению о разочарованности Микеланджело в конце своего пути, хочу процитировать выдержку из книги Кристофанелли Роландо «Дневник Микеланджело Неистового»:

Созидая, разрушая, отходя от старых замыслов и берясь за новые, Микеланджело жил бурно и страстно, хотя и провёл жизнь в одиночестве. Его надежды терпели крах. Однако как истинный боец, пусть даже предававшийся порой унынию и отчаянию, он всегда был готов вновь воспрянуть духом, гордо снося удары, наносимые судьбой. Так жил и творил Микеланджело Буонарроти. Он вынес на собственных плечах всю тяжесть своего «железного» века. Ему даже хотелось «камнем стать», как он сам написал в известном четверостишии, посвящённом мраморному изваянию Ночи:

Мне дорог сон, но лучше камнем стану я.
Пока кругом позор, лишенья,
Не видеть и не слышать – вот спасенье.
О, говори потише, не буди меня.

Но нет, он не «стал камнем», и своему суровому веку художник ответил великими творениями, являющимися высочайшим проявлением заложенных в человеке созидательных сил и его способности выражать в поэтических образах страсти, противоречия и сложные повороты истории, дабы, как он сам писал, «плача, любя, негодуя и страдая», поведать обо всём собственным сердцем сердцам людей. Микеланджело был одним из величайших творцов в истории мировой культуры, в ком созидание и человечность, страсть и воображение, гражданственность и мастерство слились в прекрасном и нерасторжимом единстве…
2018-04-22 00:35:04
Я имела в виду, что Микеланджело был разочарован не всем созданным им, а тем, что не получил ясный ответ на свои вопросы: Кто он, для чего этот мир ему и для чего он этому миру. Может быть в конце жизни Микеланджело мучился тем, что он, как создатель анатомической живописи, стал не только её апофеозом, но и ,,последним из могикан,,
2018-04-22 10:06:40
София, многих из нас мучат подобные вопросы, особенно когда достиг чего-то в жизни ( я имею ввиду творческих личностей )
И, я думаю, братья Льядро не исключение, хотя в конце жизни они были больше обласканы судьбой, чем Микеланджело . Удачи Вам в творчестве и желаю Вам получить достаточно исчерпывающие ответы на подобные вопросы
2018-04-22 11:19:55
Щоб скульптора відчути ремесло,
Не вистачає "Дівчини з веслом"...)))
2018-04-21 03:01:41
Поэзия Микеланджело в переводе А.М. Эфроса
http://lib.ru/INOOLD/MIKELANDZHELO/efros.txt

Когда замыслит дивный ум создать
Невиданные облики, – сначала
Он лепит из простого материала,
Чтоб камню жизнь затем двойную дать.

И на бумаге образ начертать,
Как ловко бы рука ни рисовала,
Потребно проб и опытов немало,
Чтоб мудрый вкус мог лучшее избрать.

Так я, твореньем малого значенья
Рождённый, стал высоким образцом
У вас в руках, достойнейшая донна;

Но, сняв излишек, дав мне восполненье,
Ужели вы учительным бичом
Мой гордый пыл смирите непреклонно?
2018-04-21 21:33:27
Серго, а що скажете серйозно за темою, яку підняла Софія?
2018-04-21 21:35:38
Когда скульптор делает ( не создаёт ) ,,Дівчину з веслом,, то это ремесло, а ваяние Давида - это искусство
2018-04-22 10:14:52
Дівчинці треба давно чоловіка-
Стефа на данність відкрила повіки)))
2018-04-27 00:17:07
Справді цікаво, небайдуже, часом емоційно. Це я і про сам випуск 74 Поета-Художника і про обговорення. Не пам'ятаю в АП Поет-Художник таких змістовних дискусій, як тут. При змістовному наповненні основного повідомлення Софії Стефи ще й таке жваве обговорення. Все цікаво було читати. Дякую Софії Стефі, дякую Олегу Доброву. Нехай Щастить!
2018-04-12 13:46:03
Тетяно, дуже дяукую за Вашу небайдужість до прекрасного. Та ми і зібралися на УПП для того, щоб радувати один одного. Соія Стефа
2018-04-13 08:46:49
Слушно!
2018-04-13 09:48:52
Тетяно, уклінно дякуємо!
Особлива подяка Софії Стефі за цікаву тему цього випуску та поетичну щирість. Сподіваюся що і інші випуски вийдуть такими ж яскравими, позитивними, щирими і насиченими любов`ю до творчості, повагою один до одного і бажанням нести добре, світле, вічне!..
2018-04-21 21:19:07


...Он сидел в спальне на втором этаже, смотрел в зеркало и рисовал свои худые, с резко проступавшими скулами щеки, плоский широкий лоб, сильно отодвинутые к затылку уши, спадающие к надбровью завитки черных волос, широко расставленные янтарного цвета глаза с тяжелыми веками. «Как скверно у меня построена голова, — сосредоточенно размышлял тринадцатилетний мальчик. — Все не по правилам.
Линия лба выступает вперед гораздо дальше рта и подбородка. Видно, кто-то забыл
воспользоваться отвесом». Он слегка подвинулся к краю кровати и быстрыми взмахами
карандаша принялся исправлять свой портрет — увеличил овалы глаз, придал округлую симметричность лбу, чуть раздвинул щеки, губы сделал полнее, а подбородок крупней и шире. «Вот теперь я выгляжу гораздо красивей, — решил мальчик. — Очень плохо, что лицо, если оно тебе уже дано, нельзя перерисовать, как перерисовывают планы фасада нашего собора... ( Ирвинг Стоун, ,,Муки и радости,, ) Всю последующую жизнь Микеланджело изображал в своих
творениях отражение своей души, а не своего тела.


Присмотритесь внимательно к великим творениям великих ваятелей, Верроккьо, Донателло и Микеланджело, к их Давидам. Давиды Верроккьо и Донателло – это юные и изящные создания, уже совершившие свой судьбоносный подвиг. Они стоят улыбающиеся и в свободной позе, как бы позируя. Давид Микеланджело – это ещё не мужчина, но уже набирающий мощь юноша,
только в предвкушении подвига. Тело его напряжено, а взгляд серьёзен и сосредоточен в готовности
совершить его. Такой символ свободы и патриотизма необходим был Флоренции того времени и она его получила, и поэтому этот символ был установлен не на куполе собора, как предполагалось, а на самом людном месте города. Ещё один любопытный факт. Наиболее эффективная праща представляет собой ремень, верёвку или кусок полотна и очень редко используется палка. У Давида
Микеланджело на плече праща из полотна, но если брать во внимание Книгу Царств - И сказал Филистимлянин Давиду: Что ты идёшь на меня с палкою? разве я собака? то возникает вопрос – почему?
Хотела бы узнать и иные мнения. Софья Стефа
2018-04-10 22:26:46
Образ библейского царя Давида вдохновлял мастеров и ранее, но все предшественники Микеланджело (Донателло, Вероккьо) изображали его победителем, к ногам которого пала голова Голиафа. Художественное новшество Буонарроти состояло в том, что он впервые запечатлел героя в момент подготовки к решающей битве. Статуя изображает обнажённого юношу мощного телосложения, готового к бою с опасным врагом. Его гордая голова с копной волос, нахмуренные брови и твёрдо сжатые губы говорят о несгибаемой воле.

Скульптурное изображение иудейского царя было заказано Микеланджело в 1501 г. гильдией торговцев шерстью. Именно это объединение отвечало за украшение собора Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore). Флоренция по праву гордилась храмом, достойное его оформление было делом чести для цеховых старшин. Статуя должна была стать частью скульптурного ансамбля, состоящего из двенадцати персонажей Ветхого Завета. Осуществиться этому не было суждено. В период работы над «Давидом» круто изменилась не только творческая биография тосканского скульптора, но и политическая жизнь республики. Первоначально заказ имел лишь религиозный характер. Но во время создания скульптуры Флоренция изгнала тиранов Медичи и «Давид» Микеланджело стал символом республиканской свободы и защиты отечества от власти тиранов.

В начале 1504 года скульптуру увидели и оценили ведущие флорентийские мастера. Авторитетная группа с Леонардо да Винчи во главе сочла её достойной украсить сердце города – площадь Синьории (Piazza della Signoria). По настоянию Леонардо и с согласия Микеланджело «Давида» установили у входа в Лоджию Ланци (Loggia dei Lanzi), где проходили заседания городского Совета. Там он простоял более трёхсот лет и лишь в 1873 г., во избежание негативного воздействия осадков и выветривания, был перенесён в главный зал Галереи Академии искусств.

Источник: http://italy4.me/toscana/florence/statuya-davida-mikelandzhelo.html
2018-04-11 10:36:11
Многие художники, скульпторы и прочие граждане полагали (и полагают), что Давид убил Голиафа камнем из обычной ременной пращи. Это сомнительно по нескольким причинам… София, один из оригинальных вариантов ответа на ваш вопрос можно найти по следующей ссылке:

«Праща Давида или новое в способах отстрела Голиафов»
Хилькевич Яков, доктор, Израиль
Источник: http://www.elektron2000.com/hilkevich_0144.html
2018-04-11 10:37:55
Если проанализировать статью о пращах и особенно, если принять во внимание описание всех последующих действий Давида после битвы с Голиафом, то можно прийти к выводу, что эта битва - просто миф, необходимый в то время иудеям для укрепления единства в своих рядах. Микеланджело, по-видимому, догадывался об этом и использовал полотняную пращу для удобства и большей выразительности скульптуры. Если предположить, чисто гипотетически, что битва таки состоялась, то вероятнее всего Давид пришёл на поле боя с обыкновенным посохом, зная что, обладая необыкновенной магической силой, сродни Моисеевой, он свободно одолеет Голиафа. София Стефа
2018-04-11 11:31:45
Разные годы "эпохи Возрождения!" И творилось в разные годы, менялось представление, уходили от библейских "прообразов", менялись краски, стали сочнее, ярче, больше женственности и ближе к реализму... Так же в камне, так и на холсте... Так и в Б. менялись тексты, суждения, переводы. Можно ли с уверенностью сказать , что Она была единой и все чли, тот "единственный" экз., ...который и лег в основу представлений!? Конечно нет! Художник, скульптор, поэт наконец, ВИДИТ его по-своему, присущим только Ему взглядом, со всеми оттенками прожитыми своими мгновениями, а может и не прожитыми, но...
пришедшими "из неоткуда", а почему из? Нет, это было: о з а р е н и е , потому, как иначе не совершишь ты то, чему будут восхищаться в веках !!!!
..."столбом стояла моя "дева", вяло плечи опустив... Так, где же взгляд мой!? Да разве дело, меня совсем не восхитив..." И скульптор пал, обсыпал пеплом свое чело и волосы свои... ИМХО... "
... Э, господа, когда было найдено "золотое сечение", вернее вновь обретено, ему и следовали и скульпторы и художники и ваятели зданий и сооружений.
С ним творили и ему следовали! (И следуют сейчас... Картина Пушкина выполнена с применением "золотого сечения" Многие здания Санкт-Петербурга тоже.
И не коим образом нельзя в своей оценке смешивать скрипку Страдивари, Великого Антонио Страдивари, с теперешним баяном!
И еще, праща, как правило изготовлялась из выделанной кожи, за частую пользовались ремнем...
Одного не пойму... почему в публикации такой винегрет??? Софья Стефа? И при чем Книга царств, когда на возделование из камня, камня на палку не было!??? Не привезли! Украли ночью! Завистники с него печь сложили... Да если бы Верроккьо, Донателло и Микеланджело ваяли бы у нас, то и на голову Давида камня не было и был бы он босой!
С ув. Эд.
2018-04-11 12:09:38
Эдуард, никакого винегрета в статье нет. Это в Библии винегрет, который можно трактовать как угодно. Мне это угодно трактовать так, а Вы к её ,,капусте, буряку, огурцам и фасоли,, можете добавить ,,авокадо или ананас,,.София
2018-04-11 16:19:18
Так, я её - Б. поэтому и воспринимаю, как повесть "для самых маленьких", поскольку вранья много. Прошу прощения у тех, кто думает иначе!
для АП "Поет-Художник": На "сегодня" истрачено столько папирусов, кожи и бумаги, для... Что диву даешься! И в дальнейшем столько же, до скончания веков... Спс. за внимание...
2018-04-11 16:40:07
Надёжная опора вдохновенью
Была дана мне с детства в красоте, –
Для двух искусств мой светоч и зерцало.
Кто мнит не так, – отдался заблужденью:
Лишь ею влёкся взор мой к высоте,
Она резцом и кистью управляла.
Микеланджело Буонарроти.
Спасибо большое, София, за информативный материал! Большинство фактов - открытие для меня, и сами братья Льядро и творчество в первую очередь
2018-04-10 16:41:29
Добрый вечер Лариса, я рада Вашему визиту и за оценку нашего труда. В мире столько прекрасного, что, увы, за одну жизнь не успеть им насладиться.Софья Стефа
2018-04-10 21:35:58
Но , благодаря проекту, охват прекрасного расширяется. Ещё раз спасибо!
2018-04-13 15:59:11
Ларисо, уклінно дякуємо вам за теплі слова на адресу Софії!..
Ми познайомилися у цьому випуску з однією з найзнаменитіших і шанованих компаній в сфері порцелянових скульптур – Lladro, яка має яскраву і захоплюючу історію виникнення і розвитку (див. детально нижче у обговореннях). Порцеляна-Іспанія-Lladro-шедевр – саме такий асоціативний ряд існує сьогодні для поціновувачів порцеляни. Але ми також нагадали про мистецтво скульптури від Мікеланджело. Згадаємо також, що важливе місце у спадщині Мікеланджело посідає і поетична творчість. Вірші та сонети, що були написані ним, зайняли гідне місце поряд з шедеврами поезії доби Відродження. У поетичній формі митець розкрив велику таємницю мистецтва скульптури, що сприймається сьогодні як своєрідний заповіт нащадкам: «И высочайший гений не прибавит Единой мысли к тем, что мрамор сам Таит в избытке – и лишь это нам Рука, послушная рассудку, явит». Творчість Мікеланджело – блискучий приклад синтезу архітектури, скульптури та живопису, яскравим взірцем якого була гробниця сім`ї Медичі. Кращі статуї гробниці – це скульптура Мойсея та фігури двох скутих рабів, один з яких розриває пута, а другий, не витримавши випробувань, вмирає. Проте навіть переможений герой в інтерпретації великого Мікеланджело сприймається як сильна і прекрасна особистість.
2018-04-20 16:41:45
Дякую щиро! Обов'язково зайду ще раз подивитися роботи геніїв!
2018-04-23 08:16:56
Твореньем мастера пленен,
Я вижу то, что сделал он;
А глядя на свои поделки,
Одно я вижу – недоделки… (И.Гете)
2018-04-09 22:04:50
Эдуард, если человек видит свои недоделки и поборол страх признать их,то он уже мастер. София
2018-04-10 21:31:20
Уж не струится день ручьем... С Весной! (Об остальном позже...
2018-04-10 22:37:52
Эдуард, спасибо за активное участие,
и вашу исключительную позицию по темам,
обсуждаемым в нашем проекте.

… и в тему вашей цитаты:
Поэзия Микеланджело в переводе А.М. Эфроса
http://lib.ru/INOOLD/MIKELANDZHELO/efros.txt

Когда скалу мой жёсткий молоток
В обличия людей преображает, –
Без мастера, который направляет
Его удар, он делу б не помог,

Но божий молот из себя извлёк
Размах, что миру прелесть сообщает;
Все молоты тот молот предвещает,
И в нём одном – им всем живой урок.

Чем выше взмах руки над наковальней,
Тем тяжелей удар: так занесён
И надо мной он к высям поднебесным;

Мне глыбою коснеть первоначальной,
Пока кузнец господень – только он! –
Не пособит ударом полновесным.
2018-04-20 16:06:03
Пьета Микеланджело – скульптурная композиция пирамидальной формы, высеченная из цельной глыбы светлого мрамора. Рука мастера отсекла все лишнее, и миру явился потрясающий образ скорбящей матери, утратившей сына. Скульптура находится за бронированным стеклом, ее нельзя рассмотреть со всех сторон. Но есть в ней нечто, влекущее любопытные взгляды туристов и порождающее особые чувства у тех, кто уверовал в искупительную жертву Иисуса Христа.
Правая рука удерживает тело в привычной для женщин позе – так кормят грудью младенцев. Но это зрелый мужчина, и его голова ниспадает с плеча матери. Левая рука как бы вопрошает – это немой вопрос, выраженное пальцами скорбящей матери недоумение о бесцельной смерти безгрешного Христа. Накидка на голове как бы небрежно заломлена, небольшие складки ткани максимально открывают чело и последний взор Богоматери. Мария изумленно смотрит не на лицо Иисуса, а на пронзенные рёбра и кисть руки, пытаясь запечатлеть малейшие детали перед тем, как отдать Его тело на погребение. Изломы грубой ткани искусствоведы ассоциируют с изломами души – от невосполнимой утраты. Ее лицо не искажено гримасой скорби, такое ощущение, что это все уже позади, остался последний взгляд на фигуру Сына и осмысление происходящего. Возможно, скульптор хотел передать ее воспоминание о пророчестве Христа, который обещал воскреснуть на 3-й день.
А, может, так выглядит смирение – немое безучастие оттого, что ничего не исправить? На материнских коленях – безжизненное тело 33-летнего Христа. Лицо не выражает перенесенных Им страданий, голова откинута назад, вся фигура расслаблена, но удерживается Марией. Кисти рук и стопы ног – со следами от гвоздей после распятья. Рёбра Иисуса были проколоты на кресте уже после его смерти, перед тем, как Его сняли римские воины (так повествует Святое Писание). Фигуры персонажей библейского сюжета выполнены в полный рост. Реалистичность также выражена в очевидных признаках распятия и скорбном и смиренном лике Марии.
Мать Христа изображена молодой, без глубоких возрастных морщин, хотя ей во время распятия Первенца было около 50 лет. Теологические каноны были нарушены, но искусствоведы настаивают на идее, что так во времена Ренессанса было принято изображать чистоту души и одухотворенность Непорочной Девы. Пресвятая Мария, как известно, зачала Христа от Святого Духа, согласно пророчествам. После рождения Иисуса у них с Иосифом были другие дети, зачатые естественным путем. Но в христианстве принято говорить о ней как Пречистой и Святой Деве Марии, Богородице и Матери Господа нашего Иисуса Христа. Вот почему все картины и скульптуры изображают ее молодой и миловидной девственницей.
Еще добавлю, что искусству скульптора, ему очень помогала живопись, предавая полную реалистичность воплощаемого... По характеру своего мощного таланта, Микеланджело был в большей степени скульптором. Но самые смелые и дерзкие замыслы он смог воплотить именно благодаря живописи.

Узнайте больше в статье: http://italy4.me/lazio/vatikan/peta-mikelandzhelo.html
(есть картинки Спс. Эд.

2018-04-22 00:59:38
Это неподписанное творение послужило поводом для курьёзного случая – Микеланджело не оставлял подписей на своих творениях. А на Пьете был оставлен автограф, да ещё и с ошибкой! Во время посещения своей статуи Микеланджело, изображая постороннего, наблюдал за тем, как реагируют на его произведение искусства наблюдатели.
И тут он подслушал оживленный спор двух зевак, которые отрицали авторство Буонарроти. Один из них отстаивал версию, что это мог высечь в камне только миланский скульптор Гоббо. Великий мастер не стал спорить с неосведомленными соотечественниками, решив увековечить подлинность своего шедевра автографом по перевязи Марии. Об этом рассказал миру Вазари, поэт и биограф нескольких итальянских художников. Намерение было настолько твердым, что Микеланджело решил на ночь остаться в базилике, где стояла его скульптурная композиция, и выбить на мраморе свое имя. Однако «бедный художник» был полуграмотным, поэтому допустил ошибку в начертании своего имени.
До сих пор её никто не исправил: «МИКИЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ ФЛОРЕНТИЕЦ ИСПОЛНИЛ» Никто не посмел исправить неверную 4-ю букву, нарушив целостность автографа, хотя мрамор – мягкий камень.
2018-04-22 01:05:54
Всё так интересно и достойно постижения, как всякое открытие Красоты и Истины через Красоту. Всем спасибо за мысли, стихо и творческую работу!
2018-04-09 08:15:49
Спасибо, что заглянули на наш вернисаж и за оценку нашего творчества, Софья Стефа
2018-04-10 21:27:37
Светана, искренне благодарим вас за поддержку нашего проекта, уважительное отношение к авторским задумкам, и особое чувство прекрасного. Спасибо огромное Софии за её творчество и возможность обсудить предложенную тематику на страничках АП «Поэт-Художник».
2018-04-20 15:42:08
У другому рядку бракує ненаголошеного складу #
"важко на пОлиці"- хибний наголос #
скло все прозорЕ #
"променях йОго купатись"- зґвалтований наголос #
асиметрія побудови - авторське право.

Без руху я терпну - постійно й незмінно...
Відтак, розминаю потроху коліна)
2018-04-07 04:22:50
Доброго ранку, 8КоролЕв, з Вами важко не погодитися, та я складати вірші українською мовою тільки вчусь. А іншіх вражень у Вас нема? Була б дуже вдячна вам за них
2018-04-07 08:29:01
Пробачте, зробила помилку у слові інших. Софія Стефа
2018-04-07 09:35:26
"якщо
уважно придивитися к
Давиду"
в укр. мові придивляються ДО ДавидА #
2018-04-08 06:58:52
Проглядел стихи на русском, пардон!
"Что-то ему бурно нервные клетки вещают" сбит ритм #
замок-то, почему-то (дефисы) #
"Сердце с замком, но замок то, совсем без секрета,
Ключ, почему то, играет с хозяином в прятки" по сути, "игра ключа в прятки", по своей сути, и является "секретом замка", разве нет?
Вряд ли "святая укоризна" может ЗВУЧАТЬ в нервных клетках; как минимум, это сильно притянуто за уши.
Опять же:
"Вряд ли звучали Б в них нотки святой укоризны,
В недрах души они сами собой затихают" звучали Б(ы) - если Б(ы) что?
2018-04-08 07:15:56
Христос Воскрес, 8КороЛев, Чому від жіночого імені? Будь ласка - http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=50355&poem=272073
2018-04-08 09:40:25
8 КороЛев, щиро дякуємо
за участь у цьому випуску та зауваження!..
2018-04-09 14:48:19
За успіх цього АП! Будьмо!
2018-04-10 01:32:10
Дякую, Олегу, Софії, дописувачам. Було і справді цікаво.
З прийдешнім Великим Днем усіх. Натхнення, радості, добра.
2018-04-06 16:43:32
Оксано, Щіро дякую за відгук. Приємно, коли людям подобається, те що робиш.
2018-04-06 19:01:58
Оксано, уклінно дякуємо.
2018-04-09 14:43:07
Натхнення.
2018-04-11 18:29:48
Чудова розповідь, цікаві факти. Особливо сподобались вірші.)
2018-04-06 05:02:36
Дуже вдячна Вам, Ігор, за відгук. Я ніколи б не подумала, що вірщи Мікеланждело можна покласти на музику, але це зробив Д.Шостакович, написав ,,Сюіту на вірші Мікеланджело,, яку виконав Д.Хворостовський з оркестром В.Співакова.
2018-04-06 12:00:28
Пробачте за помилку: треба Вірши Мікеланджело
2018-04-06 12:04:22
Ігоре, уклінно дякуємо.
2018-04-09 14:41:19
Щиро вдячна, Олегу Доброву, за чудовий пізнавальний проект, який він започаткував на порталі.
Мікеланджело, це справжній митець в різноманітних видах мистецтва, скільки в одній людині здібностей, що просто диву дивуєшся. Це один із небагатьох знаменитостей, який був признаний ще за життя.
Витвори його шедеврів знані у всьому світі. Заінтригувала своїми розповідями і Софія Стефа, відкрила вікно у світ прекрасного. Про братів Льядро, я наприклад почула вперше, дякую за змістовну оповідь.
2018-04-05 19:43:57
Валентино, дякую що завітали на цей проект, в якому я з великим задоволенням прийняла участь. А якісь здібності є у кожній людині, треба тільки відкрити їх і не ховати в собі.
2018-04-06 19:13:54
Валентино, уклінно дякуємо.
2018-04-09 14:39:59
Спасибо за тему :)
О Микельалджело известно много и многим. А вот упомянутые в статье испанцы незаслуженно остаются несколько в тени. Для не специалистов, конечно. Поэтому отдельное Вам спасибо, автор.

Однако хотелось бы уточнить кое-что из изложенного.
Действительно, марка Льядрó впервые появилась в 1953, когда братья Хуан, Хосе и Висенте, (а не ВиНсенте!), начали выпускать первые изделия из керамики и стекла в арабской печи не в самой Валенсии, а в Альмассере (провинция Валенсия), установленной в доме семьи. Валенсия же за много веков до 1953 года уже была не местечком, а столицей очень серьёзного королевства Средиземноморья. Это третий по величине город Испании, сейчас уже практически с миллионом жителей.
В то время братья ещё работали и по найму на фабрике по производству плитки и посуды.
В 1958 в связи с увеличением спроса они перенесли свою фабрику в другой населённый пункт, Тавернес Бланкес (тоже провинция Валенсия).
С 60-х годов предприятие вышло на мировой рынок, их продукция перешла в разряд предметов роскоши. В 1965 часть изготовленного пошла на экспорт в Канаду и США, и в 70х оно уже имело очень большой вес на северо-американском рынке, а также началась продажа в Японию.
В 1988 открылся музей Льядрó в Нью Йорке.
Изделия этой марки есть в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Это два постоянных экспоната "Карета XVIII века " и "Дон Кихот" «Don Quijote».
В 1995 открыт Центр Льядрó в Мадриде.

В 2003 семья Льядрó решила поделить общество. В конце 2003 построены отдельные административные центры для каждой семейной ветки. С тех пор представители Хуана Льядрó - Роса и Анхелес Льядрó Сала; Хосе Льядрó - Мария Кармен и Мария Хосе Льядрó Кастельо; Висенте Льядрó - Давид Льядрó Родж.
В 2007 Хуан Льядрó вместе с дочерьми становятся владельцами наибольшей части наследства.

А потом пошло-поехало неприятное. Виной чему кризис. И, хоть владельцы трёх ветвей даже пытались помириться, изменить структуру, в 2015 заявлено о потерях, равняющихся 38 миллиону евро.
В 2017 умер Хуан Льядрó, проживший 91 год.
И сейчас марка уже не принадлежит семейству Льядрó. Продана.
Покупатель - Испанский промышленный фонд PHI, специализирующийся на скупке попавших в беду предприятий. Сволочь ещё та. Хоть и обещали продолжить выпуск и говорят, что ищут новые рынки.
_______________________________________

Все изделия изготовливаются в мастерских Фарфорового Города в Тавернес Бланкес.

Экземпляр-оригинал делится на фрагменты, В формы для этих фрагментов заливается жидкая фарфоровая масса, а полученное потом склеивается ею же. Никакого клея! Различные элементы украшения, например, цветы, добавляются вручную. Затем изделие тоже вручную раскрашивается и омывается глазурью и, наконец, обжигается в течение 20 часов. Завершается этот процесс несколькими этапами контроля качества.

Результат - потрясающий. Иногда кажется, что вещь просто прозрачна. Я имела дело с керамикой и с самими Льядро, поэтому знаю, о чём речь :)
2018-04-05 18:52:05
Стрега, спасибо, что заглянули в гости! Спасибо за уточнения и дополнения относительно марки Lladro! Всё, что вы написали, соответствует действительности и есть в открытом доступе. С этой информацией может ознакомиться абсолютно каждый, кто заинтересуется данной тематикой. Мы не ставили задачу разложить по деталям сопутствующую основной теме информацию (для этого как раз, и предусмотрены обсуждения в рецензиях), главная задача была и всегда будет в рамках АП – это дать основные тематические маячки! Главный вывод настоящего исследования, с моей точки зрения, можно сформулировать следующим образом: «Отдавая должное величию разноплановых творцов, приходит понимание того, что творения великих мастеров, по своей сути и качеству, нельзя делить на большие и малые, исходя из их размеров…». Может быть, меня подкорректирует София, как автор данной темы, когда подключится к обсуждению…

Стрега, мне кажется, что вы немного не уловили дух нашего повествования в части представленной информации, которая касалась Льядрó. Попытаюсь пояснить. Как там звучит у классика?!

«Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он…»

т.е. нам хотелось преподнести эту часть в виде сказочной истории… создания позитивного и светлого бренда, своей жизненной философии, эксклюзивного стиля:

«В одному іспанському містечку (прим. Альмассере) жили-були три брати: Хуан, Хосе і Вінсенте (прим. Vicente, исп., в переводе на русский язык – Висенте; в перекладі на українську мову – Вінсент або Вінсенте). І носили вони шановне в цьому містечку прізвище – Lladro. Жили вони небагато, працювали на фабриці, яка випускала керамічний посуд і плитку. Містечко те називалося (прим. Альмассере) Валенсія і відоме сьогодні, як «Місто Порцеляни» (прим. Валенсія)…Це не казка, казка в історії про трьох братів починається з 1953 року, коли Хуан, Хосе і Вінсенте вирішили випускати не тільки тарілки і чашки, а порцелянові фігурки і статуетки в класичному стилі, зроблені в кращих традиціях 17 століття…»

А в сказках, как мы знаем, кое-что опускается или обобщается…

Относительно творений под маркой Lladro, то мне лично нравятся две фарфоровые статуэтки «Грустный арлекин» (1969) и «Клоун с собачками» (1985). Но вживую я не видел ни одной работы. В этом плане вам с Софией повезло куда больше, чем мне, вы видели чудесные творения Lladro воочию!..

С уважением, Олег
2018-04-05 21:25:47
"Платон мне друг, но истина дороже".
Да кто ж против сказки, Олег? Но видимо я не совсем ясно уточнила некоторые действительно сказочные моменты.
Вот вы приводите: " Містечко те називалося (прим. Альмассере) Валенсія і відоме сьогодні, як «Місто Порцеляни» (прим. Валенсія)".
Да не Валенсия «Місто Порцеляни»!
«Місто Порцеляни»- это название комплекса студий и мастерских Lladró в Тавернес Бланкес производственно-музейного типа, позволяющего посетителю увидеть шаг за шагом весь процесс производства скульптур - с к а з к у. Настоящую. И там же можно увидеть не только то, что создаётся сегодня, но и с аудиовизуальной экскурсией попасть в историю этого чуда, т.е. увидеть всё, что до сих пор создано. Там же и семейная частная коллекция шедевров искусства разных эпох, в т.ч Эль Греко, Сорольи, Сурбаррана, Риверы и других испанских художников. Представляете? Город Фарфора! Сказочный!
Зачем же лишать читателя этой информации?
2018-04-05 22:47:10
А за репортажи, подобные сделанному Софией, я всеми 4-мя лапами (или сколько их там у меня... )
2018-04-05 22:51:00
Кажется я поняла, откуда неточности в тексте Софии. Инфо взято с сайта, на который София ссылается: http://farforushka.ru/lladro-%E2%80%93-skazka-dlinnoyu-v-zhizn/
А уж там - ляп на ляпе. И в именах, и в фактах.
2018-04-05 23:01:15
У меня, кстати, есть один из "Арлекинов". Подарили на память о знакомстве. Завидуйте!
2018-04-05 23:08:10
Спасибо за информацию. О судьбе фирмы и смерти её старейшины узнала от Вас. С уважением, Софья Стефа
Рождаются, процветают, достигая пика своего расцвета и потом бесследно исчезают, оставляя для потомков великие творения человеческого гения, восхищая и радуя их. Исчезнут цивилизации, страны, народы и создатели этих творений ( все мы смертны ) Исчезнут и братья Льядро, и их потомки, исчезнут даже их предприятия, которые переходили от одних хозяев к другим ( как это происходит сейчас с известнейшими автомобильными брендами ), но творения гениальных творцов останутся и будут продолжать восхищать последующие поколения. Мне посчастливилось побывать на выставках произведений фирмы Льядро и в Киеве, и в бывшем Ленинграде, и даже приобрести там две статуэтки. А в данной статье речь идёт в общем то не о рождении фирм и их судьбе, а о нашем восприятии того, что эти фирмы нам оставляют. Будет очень прискорбно, если бренд Льядро постигнет печальная судьба. Я просматривала ролик о технологическом процессе процессе на производстве Льядро, да это действительно сказка.
2018-04-05 23:09:55
Да, София, много печального в связи с дуростью человечества, всеми этими войнами, кризисами и т.д.
Спасибо за понимание

П.С.: а Вы знакомы с техникой "сокаррат"? Чисто валенсийская готика. Я как раз ею и занималась.
2018-04-05 23:24:19
Вот тут есть образцы: https://www.pinterest.es/pin/430938258069842982/?lp=true
2018-04-05 23:28:28
Спасибо, очень интересные работы, похожи на изразцы. Но я не искусствовед, но керамикой немного увлекаюсь:http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=50355&poem=254017
2018-04-05 23:39:47
Сегодня Lladró – это промышленный комплекс, который носит название – «Город Фарфора». Город располагается в Тавернес Бланкес (Валенсия). Все его пространство предназначено для художественного созидания и творчества – светлые студии и мастерские соседствуют с просторными садами и спортивными площадками. Город Фарфора это место, открытое для всех, кто хочет его посетить, благодаря специальной программе можно понаблюдать за работой мастеров и познакомиться с Музеем Lladró.

Тавернес-Бланкес, Табернес-Бланкес (валенс. Tavernes Blanques (офіційна назва), ісп. Tabernes Blanques) – муніципалітет в Іспанії, у складі автономної спільноти Валенсія, у провінції Валенсія. Населення – 9`426 осіб (2010). Муніципалітет розташований на відстані 4 км на північний схід від Валенсії.

Стрега, в комментариях указано: «…Містечко те називалося Валенсія і відоме сьогодні, як «Місто Порцеляни».
А с деталями мы разобрались…
2018-04-05 23:45:07
Это роспись по сырому с последующим "состариванием". Техника, не позволяющая менять ничего с заданного изображения. Вот что было в каком-то там веке, то и должно получиться. И только вручную. Никакого воскового копирования, продукты которого продаются в сувенирных лавчонках по 3-5 евро ))) Этого же меньше, чем за 50 не найти при самом примитивном сюжете. К сожалению, тоже умирает...
2018-04-05 23:47:11
- «П`єта» - это непревзойдённое произведение. Но мне так понравились миниатюры Льядро! Софи нам их открыла, за что ей огромная благодарность. Спасибо АП «Поет-Художник» за интересную информацию. Всегда слежу за Вашими выпусками. Желаю поддержки и процветания! Арте
2018-04-05 17:52:08
Арте, уклінно дякуємо!
2018-04-05 21:48:35
Арте, спасибо за оценку нашего труда. Я сама, увидев первый раз работы братьев, была в огромном восхищении. Да, Пьета - величайшее творение, не только по мастерству, но и по замыслу. Взгляните внимательно в лик Богоматери. В чертах Её лица присутствует скорбь, но она не искажает его гримасой, а губа даже поддёрнуты улыбкой - она прекрасно осознаёт всё: и величие содеянного Тем, чьё тело покоится на Её руках и неизбежность произошедшего ( движение кисти Её левой руки ) Тело Иисуса, тело взрослого человека, только проявляет эти мысли в скульптуре. Лик Иисуса умиротворён сознанием выполненной миссии. Поэтому это творение и красиво, и гениально, и торжественно. Я вижу в нём не глубину трагизма,а величие и грандиозность свершившегося. Я в молодости даже перерисовывала фотографию с этой скульптуры.
2018-04-06 18:53:55
Так хочется назвать Вас по имени! Я очень рада, что нашла в Вас понимание. Не хотела описывать свои эмоции и впечатления, но Вы всё так описали, как я это прочувствовала. Спасибо. Обнимаю. Арте
2018-04-06 19:09:10
Арте, называйте, я сама за ним на УПП соскучилась.
2018-04-06 19:17:14
Так я не знаю, дорогая.
2018-04-06 19:18:53
http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=50355&poem=272073 Всё поймёте
2018-04-06 19:21:42
Дуже цікавий випуск. Мене вразили вірші Мікеланджело. Дякую, Олеже.
2018-04-05 15:00:52
Яблунько, уклінно дякую за відгук! Але це все підготувала Софія Стефа, а я тільки трохи відкоригував та доповнив. Піднята тема була варта того, щоб на ній зупинитися детальніше у цьому випуску.
2018-04-05 16:16:28
Стихи о Микеланджело
(Огюст Барбье)

Как грустен облик твой и как сухи черты,
О Микеланджело, ваятель дивной силы!
Слеза твоих ресниц ни разу не смочила, –
Как непреклонный Дант, не знал улыбки ты.

Искусству отдавал ты жизнь и все мечты.
Свирепым молоком оно тебя вспоило,
Ты, путь тройной свершив, до старости унылой
Забвенья не нашёл на лоне красоты.

Буонарроти! Знал одно ты в жизни счастье;
Из камня высекать виденья грозной страсти,
Могуществен, как бог, и страшен всем, как он.

Достигнув склона дней, спокойно-молчаливый,
Усталый старый лев с седеющею гривой,
Ты умер, скукою и славой упоён.
2018-04-05 16:18:17
Огюст написал бесподобно. Спасибо огромное Софии за ее плодотворный труд. Она умница.
2018-04-05 20:42:29
Спасибо, Райка, за оценку и моего творчества и Олега. Благодаря стихам Микеланджело я в своём творчестве обратилась к сонету ( их у меня теперь 6 ). Д. Шостакович своё произведение ,,Сюита на стихи Микеланджело,, разбил на части, озаглавив их: МУДРОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ТВОРЧЕСТВО, СМЕРТЬ, БЕССМЕРТИЕ. Я и раньше была рада общаться с Вами
2018-04-06 18:11:27
Та шоб вы здоровы были!Это что, два в одном?
2018-04-06 20:31:20
Райка, спасибо, шоб мы все были здоровы, Вот не знаю каким окажется для Вас этот сюрприз http://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=50355&poem=272073
2018-04-06 20:39:37
Дякую, Софі! Ваше дослідження нагадало мені мереживо, що створюють за допомогою коклюшок.
Чому? По-перше - фігурки Льядро, скульптури Мікеланджело й мереживо - це надзвичайна майстерність, якесь особливе відчуття краси, неймовірне бачення гарціозності в рухах людини, неймовірні пейзажі в мереживах. Моя прабабауся вміла плести таке мереживо. Але в неї не було освіти. Вона не вчилась малювати. А щоб створити таке мереживо треба вміти бачити малюнок, по якому маленькими голками приколюють перекручені нитки. ЇЇ вироби я бачила дитиною у бабусі вдома. Не знаю, як це буде українською. На російській це називалося: "кружевные подборы" - широке мереживне полотно, яким оторочено край ковдри. Дуже гарні,тонкі. Мені здавалось, що в них було сховані замки, ліса дрімучі та малюнки на зимових вікнах. Це ті дива, котрі деякі люди можуть бачити, а інші ні. Вони розкривають нам очі.
По-друге - це колір. Я не можу поясніти, але у мене враження, що всі ці творіння зроблені з тканини Вічності.
Дуже вдячна вам за цікаву розповідь!
2018-04-05 12:32:54
Доброго ранку, Альгіз, дякую за відгук. Ви праві, колір у творінь Льядро надзвичайний - дуже витончений. Мережево - це окрема розмова, тому що існує дуже багато дивовижних технік. Пропоную Вам зробити статтю з цієї тематики.
2018-04-06 09:37:59
Я ніколи в житті не в'язала і не вишивала. Мене це особливо і не цікавило, як рукоділля.На відміну від мого сина, який захоплювався змалечку нітками та тканинами. Можливо тому він і став модельєром-конструктором.
2018-04-06 10:05:09
Якщо б я зналась на гаптуванні чи на мережанні, я зробила б статтю. Я ціную чужі вміння, захоплююсь талантами людей, захоплююся красою робіт та майстерністю,
з якою вони зроблені, але... для статті в це потрібно зануритись в тему, вивчати її. Я викладач східного танцю, тренер з основ здоров'я та краси )))
Із задоволенням читаю все, що надає мозку "поживної" субстанції)), можу поділитесь враженнями, але не писати статті, на тему, котру не вивчила глибоко.
Дякую вам!
2018-04-06 10:09:16
Лефаро, уклінно дякуємо.
Мені дуже сподобався ваш вислів – Тканина Вічності!..
2018-04-06 10:50:13
Володю, вітаю! Якщо не секрет - чом Ви пишете від жіночого імені?
2018-04-07 04:30:59

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.


Регистрация


Рейтинг произведений


Вход для авторов
Забыли пароль?
В прямом эфире
По всей видимости, Вероника, крик души!))
Вечная философия. Не бойтесь, ступайте, и шаг, и два, и далее по жизни. Удачи!
Рецензия от: Волчанова Елена
2020-08-04 22:32:30
А ты, хозяйка, всех гостей прими
И долгим приглашеньем не томи.
На их манеры тоже не гляди,
А по местам их сразу рассади.

И стих, и картинка достойны , Виктория 🌹.
Рецензия от: Анатолий Уминский
2020-08-04 22:31:37
Завораживающий своей актуальностью, метафоричностью и ритмом стих, понравился!
Рецензия от: Денис Нарбут
2020-08-04 22:27:36
На форуме обсуждают
Айдер Муждабаєв
Комиссия польского Сейма пришла к доказательным выводам (стальные осколки, следы взрывчатки в телах погибших), что в самолёт президен(...)
Рецензия от: Радонька
2020-08-04 21:59:36
Іван Виговський:
Vivat coprophagus
Навіть не пам'ятаю, коли вас вперше наiпали...
Певно, з вальцманом. Це було легко, думати не потрібно: все в(...)
Рецензия от: Юрко
2020-08-04 19:42:43
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.