ОС-03, Смирнов Николя (завершено)
/ АП Рецензії /
НАРИСУЙ СЛОВОМ. Прием работ
/ АП Проба пера /
Основний склад
/ АП Рецензії /
БОЛЬ ЗЕМЛИ
/ АП Текущий момент /
Сейчас на сайте 2185 человек
Кто онлайн?
Популярное
Новые авторы
Присоединяйся
twitter
youtube
Зануда

Автор: АП Рецензії
Тема: Свободная тема
Опубликовано: 2020-08-02 01:36:29
Автор не возражает против аналитического разбора и критики в рецензиях.

Основний склад

Всіх, хто бажає змінити свій статус на УПП з "кафедра" на "основний склад", прошу сповістити мене про це у прихованій рецензії до однієї з моїх сторінок. У рецензії вкажіть назви трьох творів, які Ви пропонуєте для обговорення поетичною спільнотою. Рішення буде визначено простою більшістю поданих голосів.

История cоздания стихотворения:

1
0


Понравилось произведение? Поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях:
Количество читателей: 434

Рецензии

Всего рецензий на это произведение: 10.
Всё это весьма субъективные сторонние оценки творчества человека. Если автор интересен - много ли внимания обращает читатель на "чины" - "кафедра", "основа"?
Порывы души не всегда подчиняются правилам стихосложения. Кого-то произведение трогает (спектр эмоций - от "готов убить" до "щенячьего восторга"), кто-то не обращает на него внимания. Это вполне естественно, и автор, и читатель - в поиске.
Лично я против градации по "достижениям", "опытам" и "срокам службы".
Ещё раз подчёркиваю - это чистой воды субъективизм, который неизбежно приведёт к появлению "корифеев" (которым слова не скажи "... ведь Вы так недавно на сайте..."), а попозже - к образованию "кланов", "партий" и "групп" во главе с этими самыми "корифеями".
А "дедовщину" в любом её проявлении ненавижу с самого детства: "Ты не с нашего двора, ты не с нашей улицы, ты не с нашего района..." - иначе говоря: "Пишешь не то, пишешь не так, пишешь не там..."
Предлагаю вообще деление "кафедра - основа" упразднить, как вредно влияющее на тонкие поэтические души, поскольку творчество - это сугубо индивидуальная спонтанная реакция отдельно взятой личности на воздействие окружающего мира!!!
2020-08-03 00:56:16
Я знаходжусь на кафедрі, але проти того, щоб скасували поділ між основним складом та кафедрою. Скоро рік, як я прийшла на Портал, але з самого початку знаходження в спільноті талановитих людей, я завжди відчувала різницю між двома іпостасями, з бажанням прислуховуватись до рекомендацій від поетів з основного складу, з розумінням, що мені ще потрібно рости до певного рівня. Не уявляю, як виглядав би Портал без "градації" по рівню написання віршів. Всім успіхів та творчого натхнення.
2020-08-03 10:30:26
Шановна Валентино, прислуховуватися, спілкуватися, розуміти, переживати, і, як наслідок, творити - це абсолютно істотні речі для митця. Але хто повинен визначати Ваше досягнення "...певного рівня..." - люди, що прийшли на Портал раніше за Вас на рік? Чи на два?
На відміну від Вас, я не відчуваю "...різницю між двома іпостасями..." - якщо автор пише, і це припадає мені до вподоби, тішить мені душу, або, навпаки, викликає негативні емоції - я відповідним чином реагую. Але мені байдуже - автор з "основи" чи з "кафедри". І я певен, що у мене багато однодумців.
Мене дуже тішить, що слово "градація" у Вас в лапках Це дійсно не відображує "рівень написання творів"
Творчої Вам наснаги, читачів та талановитих творів!

2020-08-07 00:15:13
Скористаюся з можливості писати рецензії на сторінці мого alter ego.
Воно, звичайно, є багато людей, яких варто... теє... а яких – і навпаки... Й думки з цього приводу гудуть в етері, а деякі й рояться...
Але основним принципом у цій об'яві є вільне волевиявлення: хоче конкретна римуюча одиниця виставити свої твори на суд поетичної спільноти – хай пише. Й деякі вже пишуть.
Моє ж діло – ні про кого не забути, надати слово відповідно черговості, порахувати голоси й передати результати, куди слід. Тобто звичайна бюрократія.
Хіба що додам: творчій доробок має зібрати хоча б три відгуки.
Все це проводимо у тестовому режимі – до кінця серпня.
2020-08-02 19:43:30
Уважаемые коллеги, я обращаюсь не только к ведущему АП, но и к Админам! Раньше было два варианта получения учёных степеней, может кто помнит: первая - обычная защита диссертаций на соискание учёной степени и вторая - присуждение уч. ст. "по совокупности работ". Последняя применялась как правило для руководителей мощных конструкторских бюро, проектных институтов и т.п. которые не имели времени для написания самой работы но им было что предъявить Учёному Совету : новые машины и аппараты, ракеты и корабли, проекты зданий и мостов (пишу и удивляюсь ведь всё это когда-то у нас было), монографии и учебники... А теперь к сути: может и на УПП ввести подобую форму перевода без процедуры обсуждения, которая не всем приятна... Я знаю таких авторов-кафедралов, победителей батлов, "попадателей" в ТОПы (хотя попадание туда не стоит переоценивать)...Может с каким-то минимальным стажем на УПП, например год, полгода... Подумайте...
2020-08-02 10:30:59
Юрий, я тоже знаю таких авторов... Стаж на УПП не имеет ничего общего с качеством стихосложения! Есть авторы, которые уже несколько лет на УПП и находясь на кафедре, эти авторы не желают учиться качественно писать по всем существующим правилам стихосложения. А теперь по сути - например я уже давно рекомендую перевести с кафедры в основной состав Валентину Гришко. Данный автор имела желание учиться, она прислушивалась внимательно ко всем конструктивным поправкам и добрым советам других авторов, поэтому быстрыми темпами улучшила качество сочинений. Батлы и топы, это не показатель качества сочинений... Но, данный автор по моему мнению - достойна быть в ОС.
2020-08-02 10:44:11
Я не говорил о "стаже", как о приоритетном факторе для перевода, и сказал о победах в батлах и топах...Я не говорил обо всех авторах, специально не называ имён, но раз Вы назвали одно, то скажу, что одна из тех, кого я имел в виду, была Валентина. Я тоже считаю её вполне достойной, но есть и другие.
2020-08-02 10:51:57
Тогда я да-а-вно должна удостоиться звания "профессора" околопоэтических наук, но я даже не надеюсь- врагов и завистников тьма... В Украине "проффесором" был Янукович Зоновый...то же будет и на портале. Да и от аудитории много зависит. Вот сегодня в топе-смех! Все читали-всем понравилось...безграмотный бред, и ни один рта не раскрыл, чтобы указать на ошибку, потому что сам такой же.Я мнение коллектива не отрицаю,смотря из каких личностей он состоит... Но всегда имею собственное мнение ( плюрализмом это называется), а у нас всё ещё по- советски- хоровое исполнение " одобрям-с!" Судя по тем общественным тенденциям, что происходят в жизни,например, Кривого Рога, люди только начинают осмысливать происходящее, до активной гражданской позиции населению Украины ещё далеко.
2020-08-02 10:52:51
Да, есть ещё один автор, это Галина Бродская, и её тоже нужно перевести в ОС. Об этом я уже писала ранее...
2020-08-02 10:54:36
Наталья Петровна, Вы всегда замечаете орфографические ошибки и проблемы с пунктуацией, т.к. Вы учительница рус.яз. Например я очень хорошо чувствую ритмичность и при прочтении вижу, где нарушен стихотворный размер. Но, там, где под сочинением 10-15 откликов и ни один рецензент в PS после отклика не намекнул автору, что надо бы поправить ритмическое нарушение и стихо-размер в некоторых строках... в данном случае нет смысла после многих "одобрямсов" указывать в конструктивной подсказке, где и что желательно исправить... Очень жаль, что таким образом "добренькие друзья" оценивают лишь "смысл", и не оценивают стихотворную форму в которую вложен этот "смысл"...
2020-08-02 11:07:20
Спасибо, Татьяна, за понимание проблемы.
2020-08-02 11:15:08
Поддерживаю Таню, Валя - очень достойный автор, качество стихов превосходит качество творчества многих авторов в ОС))
2020-08-02 15:00:15
Оля, спасибо, за поддержку - моей рекомендации! На самом деле - меня очень утешает то, что Валентина воспринимает все поправки спокойно и с благодарностью в отличии от тех некоторых "гениев пера", которые находятся уже много лет в ОС и если этим "гениям" не Дай, Бог... озвучиваешь то, что есть явно видимые нарушения в технике стихосложения, то они тебя моментально загоняют в ЧС и это очень смешно выглядит тогда, когда эти авторы "настоящие мужчины" с огромадным ЧСВ, которое - нельзя изменить ни при каких конструктивных доводах - опираясь на Правила Техники Стихосложения! ну, Бог с ними... пусть в "ОС" и далее смешат тех, кто смыслит и владеет Теорией стихосложения! Пусть наши трусливые авторишки "гении пера" закрываются таким образом от конструктива PS - конечно же - обидно то, что достойные ОС на кафедре, а некоторые в ОС, явно слабые и им место на кафедре... пусть умерят свой ЧСВ и учатся, ка нужно писать для того, чтобы уровень соответствовал статусу!
2020-08-02 15:17:34

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.


Регистрация


Рейтинг произведений


Вход для авторов
Забыли пароль?
В прямом эфире
Як складно стало нинi жити,
Не полем йти, що з буйним житом...
Так i э...Вiдома акторка Рената Лiтвiнова пiшла далi i казала сакраментальну фразу: як страшно жити...Хай щастить i життя буде легшим!
Рецензия от: Юрий Роновский
2020-08-15 22:48:37
А фонари - как отраженье Судеб,
Пылают светом будущих дорог,

какое красивое сравнение
Рецензия от: Надежда 11
2020-08-15 22:47:13
Крвсиво
Рецензия от: Надежда 11
2020-08-15 22:42:16
На форуме обсуждают
Автор: Сергій Піддубний
УКРАЇНСЬКА ЦИВІЛІЗАЦІЯ – Ведія

Маковія, в давній Україні свято, що звеличувало великого предка, володоря світу Оле(...)
Рецензия от: Сколибог Олег
2020-08-15 18:48:15
І ЗНОВУ ПРО ПАНТЕОН ГЕРОЇВ...

Хочу вашій увазі представити двох персонажів, які брали безпосередню участь в тих подіях і про яких ви, без сумніву,(...)
Рецензия от: Радонька
2020-08-15 17:28:01
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.