Словами проще резать душу, чем острым лезвием ножа. Я с неких пор, слова утюжу, промыв в кастрюле падежа.
Автор: Юрий Мазунин
Опубликовано: 2018-06-26 11:29:40

Фамилия или псевдоним?

Насколько важно для нас знать, кто же есть реальный автор?
Может быть кому-то все равно, но только не мне. Речь пойдет о Шекспире.
Ну вот, скажите вы, опять двадцать пять. Эта тема настолько избита, что говорить не о чем.

А я не согласен. Ведь незнание автора может привести к неожиданно неверному пониманию написанного. Например, о ком идет речь в сонете, о мужчине или женщине, и как правильно «Феникс и Голубка» или «Феникс и Голубь». Если вам все равно - дальше можно не читать.
В свое время, я был просто шокирован, узнав про шекспировский вопрос. А ведь ничего такого в школе нам не рассказывали. Это уже в теперешних школах намекают, и то осторожно. Еще бы, а вдруг дети начнут задавать вопросы? Кто, да почему? А задавать вопросы нужно, и не все учителя, да что там учителя, большая часть англичан (я так думаю), не готовы принять реальность. А вдруг от Шекспира отвернуться его поклонники?

Я думаю, что на УПП найдутся сторонники разных версий. Я не зря потратил два года на изучение этой темы и готов поспорить с любым оппонентом. Тем более что они у меня уже были (профессора и кандидаты наук). Да, не всё однозначно, прямых доказательств как бы и нет, но есть большое множество значительных и мелких деталей, которые в совокупности дают однозначный ответ авторства.
Я утверждаю, что Шекспир – это псевдоним, а реальный автор – Роджер Меннерс, 5-й граф Ретленд. Личность неоднозначная, загадочная, хотя о нем почти все известно.

На моем сайте: http://shake-speare.16mb.com/ я подробно изложил ход своего расследования. Иногда настолько углублялся, что многие читатели не смогут дочитать его до конца. А ведь это настоящий детектив. На некоторые вопросы я не нашел ответа, но они ни коим образом не меняют выводов относительно Ретленда и я готов выслушать мнения портальцев.

Количество читателей: 340

Всего рецензий на эту публикацию: 2. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
Конспирологическую тему жуют уже не первое десятилетие. Ничего не выжевали до сих пор на самом деле. Англичане не из той породы, которая не подвергнет сомнению "дважды два четыре". Всё это пока разговоры.
Сюжеты брались им из разных источников - это правда. Вплоть до того, что сюжет "Двух веронцев" был фактически слизан с книжонки, купленной на базаре. Исторические события в трагедиях, естественно, были рассказаны ему. Интернетов не было, библиотек тоже. Дворяне же, косвенно имеющие отношение к событиям, и рассказывали. Многие вещи, возможно, были написаны в соавторстве, ведь дворяне не могли заниматься таким ремеслом, но уверен, что "техническая часть" была за Шекспиром. Многие сонеты писались на продажу, по сюжету, который заказывался.
В исследовании сплошь и рядом "версии, допущения, гуглы, акростихи, портреты". Особенно портреты - не император был, как намалевали, так и пошло. Человек был и он работал в конкретном театре. А в театре были зрители, которые его видели многократно. То, что эти зрители не описывали встреч с ним - лишь дань времени, занятие актёрством считалось недостойным. И т.д.
Англичане разберутся, кому ж ещё? Равно как и нам надлежит разбираться с собственной историей, а не им. Они не смогут, даже если б захотели.
2018-06-26 14:55:56 |
То что человек такой был, а именно William Shakspere - сомнений ни у кого нет. Только автор подписывался Njkmrj Shake-speare и это не одно и тоже. Но, на самом деле это всего лишь маленький штрих.

Вы просто отмахнулись "...версии, допущения, гуглы, акростихи, портреты...". Что даже и реквием не зацепил?

А впрочем, ваше право, я же говорил, что желающих пропустить все детали мимо глаз достаточно.
2018-06-26 15:24:06
Никогда не заморачивался подобным. Шекспир, так Шекспир. Хотя интересная затея. Стоит понимания и принятия. Возможно Вы правы, но что потом? Думаю, как там не будет, но народная тропа к нему не зарастет.
2018-06-26 12:04:30 |
Жаль что тропинка ведёт не к тому памятнику
2018-06-26 15:09:32
Тропа ведет к произведениям Великого Автора, значит направление правильное. И пусть псевдоним защитит его от любителей грязных кривотолков. Юрий,отношусь с большим уважением к Вашему труду, но лучше бы все Великие творцы остались в тайне псевдонимов, чем стать для любителей подленьких сенсаций мишенью лживого злословия.
2018-06-26 18:34:50
Прочитав ваши слова: «лучше бы все Великие творцы остались в тайне псевдонимов, чем стать для любителей подленьких сенсаций мишенью лживого злословия» я, в какой-то момент подумал даже закрыть этот форум. Уж больно правильными кажутся они и доля правды в этом есть.

НО:

Тогда давайте просто изымем из сонетов № 137, где он сам рассказал о том, что с ним не так. Чтобы никто не смог прочитать и, не дай Бог, догадаться. А лучше изъять всю начальную сотню сонетов, т.к. они посвящены другу.

Я считаю, что нужно знать и не бояться подлецов. К чему это приводит, я уже говорил, когда перепутали кто он, а кто она (Феникс и Голубка/Голубь). А вот в одной школе, на шекспировских чтениях (опять же дата не Шекспира, а Шакспера), одна девочка пропела 130-й сонет (в оригинале), получилось очень красиво. Вот только все думали, что это прославление женской красоты. А на самом деле, он писал:



Я красные и белые в Дамаске видел розы - загляденье,

Но роз таких не вижу на лице, щека не так чиста,

А есть духи такие, где получишь больше наслажденья,

Чем у моей любимой, дурно пахнет изо рта.



А почитайте панегирики на «Кориэтовы нелепости». Как много было отзывов, восхваляющих его острый ум и талант. А они точно знали про него. И нам теперь всё это отбросить, забыть? О его путешествиях, о том, как воевал, как пошел против королевы, как томился в Тауэре, такая сильная любовь к другу и несчастная попытка быть как все, с красивой молодой женой. А ведь она пошла за ним в могилу как Джульетта. И он знал, что так будет, иначе бы вспомнил о ней в завещании…

И что всё это отбросить? Нет, я не согласен.



Кстати, хотите загадку?

Попробуйте отгадать, кому он завещал (подарок по тем временам очень дорогой) своего лучшего охотничьего сокола?

2018-06-27 18:07:42

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.



Вход для авторов
Забыли пароль??
Регистрация
Рекомендации УПП
В прямом эфире
Прекрасное стихотворение! Браво, Сергей! Новых Вам творческих удач!
Рецензия от:
Сергей Андрейченко
2024-04-23 09:22:49
Крик души.
Рецензия от:
Омельницька Ірина
2024-04-23 08:37:36
Замечательное светлое стихотворение!
Рецензия от:
Азинелло
2024-04-23 02:30:35
На форуме обсуждают
Мне любая музыка нравится если это музыка, а не какафония. (...)
Рецензия от:
Мишигас
2024-04-22 10:30:06
У одних голова на двери,
И ученье про мертвого плотника
Разжигает страсти внутри,
Не понять им простого работника,
Восхищённого с фузом гитарой...(...)
Рецензия от:
Атеист
2024-04-17 22:27:42
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.