В размышлениях
Автор: Андрей Прилуцкий
Опубликовано: 2018-11-07 18:10:59

Прошу рецензии на мои стихотворения.

Здравствуйте. Буду благодарен, если Вы обратите внимание на мои произведения. Без критики нет прогресса. Спасибо за внимание.

Количество читателей: 567

Всего рецензий на эту публикацию: 4. Читать все рецензии >>>
Последние 15 рецензий (последнее сверху):
Мне каким-то образом посчастливилось сразу попасть в "основу", но, признаюсь честно, не вижу особой разницы между нею и "кафедрой". В "основе", безусловно, есть ряд поэтов, пишущих, как на мой взгляд, ничуть не хуже наших "раскрученных", всем известных из школьного курса, классиков! Но много и таких, которым, как говорится, ещё "учиться, учиться и учиться"... Данным авторам, однозначно, не мешало бы потусоваться на кафедре, тогда как многие каферальщики, коли честно, пишут гораздо лучше их. Но именно эти авторы "основы", как я заметила, и не выносят в свой адрес никакой, даже самой мягкой и доброжелательной, критики, считая, как видно, свои творения непререкаемым верхом совершенства. Очень жаль таких "гениев пера", они сами себе - враги. Понимая, что моим стихам до совершенства ещё далековато, я, наоборот, всегда прошу писать мне не "похвальбушки", а любые критические замечания по существу дела, причём В ОТКРЫТУЮ - чтобы все читатели могли их увидеть и, при необходимости, учесть подобные моменты в своих собственных работах. Единственное, чего не люблю, это когда замечания высказываются в недопустимой хамской форме, с единственною целью - оскорбить лично автора, а не указать на истинные недостатки стиха! В таком случае считаю себя вправе поставить зарвавшегося рецензента на место, неоднозначно указав ему на недопустимость подобного поведения на Портале.
2019-04-05 09:27:40 |
"Основа"... Откровенно говоря, и не заметил, как в неё попал.

А критика... Вот пример двух критических разборов одного стиха: https://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=49163&poem=306690

Собственно, существенным замечанием там было разве что неверное ударение - "ши́бки" вместо "шибки́". А остальное - вкусовщина. Но насколько категорично преподнесенная...
2019-04-05 12:34:15
Никто никого ЗДЕСЬ не научит писать стихи.А рецензии иногда присылают те, кто и сам без сапог.Я читала пособие по написанию,стало лучше получаться.Главное не потерять линию сюжета ,иметь задумку хорошую..Пишите рецензии и кафедре и высшему,Вам ответят многие.
2019-04-05 07:12:45 |
И еще,Андрей.Читайте МНОГО хороших стихов.Посмотрите,каким хорошим будет результат!
2019-04-05 07:17:48
"Писать стихи" и "быть поэтом" - две большие разницы.

Писать стихи - это всего лишь техника, навык ремесленника. Эффект достигается постоянными упражнениями и выполнением простейших правил - подбора рифм, ритмичности стихов. Сейчас в этом может помочь компьютер (в частности, с помощью программы Вашего покорного слуги). И стихи будут получаться. А если человек к тому же ещё и грамотен, с хорошим словарным запасом...

Быть поэтом - это значит иметь иной взгляд на окружающую действительность, уметь увидеть её через нестандартный ракурс. Добавьте к этому умение ремесленника-рифмоплёта - и получите талантливого поэта.

Увы, многие полагают, что достаточно Дара С Небес, а учиться и работать не надо, это - ниже достоинства Поэта.
2019-04-05 12:27:20
Пофантазирую. Ах, как было бы хорошо, если бы в скрытой рецензии писались лишь "похвальбушки", а конструктивные рецензии НЕПРЕМЕННО в открытую! Уверяю, что подобные рецензии не только полезны авторам данных произведений, но и интересны и поучительны начинающим авторам, да и не только. Это, своего рода, подсказки для всех. Да и кроме того, в открытых спорах рождается истина.
2019-04-04 19:40:05 |
}}} как было бы хорошо, если бы в скрытой рецензии писались лишь "похвальбушки", а конструктивные рецензии НЕПРЕМЕННО в открытую! Уверяю, что подобные рецензии не только полезны авторам данных произведений, но и интересны и поучительны начинающим авторам, да и не только.



Идея прекрасная – если предполагать, что авторы регистрируются на портале для того, чтобы учиться писа́ть стихи. А на практике большинство предпочитает просто общаться, делиться случившимися строками. Творческие личности крайне болезненно переносят тыканье носом в ляпы. Возможно, если бы критик выложил на своей страницы сканы, подтверждающие его статус доктора филологических наук, автору принимать его аргументы было бы легче... А так среднестатистический рецензент базируется на знаниях средней школы в фазе "естественной грамотности" (это когда пишешь в основном без ошибок, но правил не помнишь) и умении более-менее логично (или нагло) строить утверждения. Естественно, рецензия полагается конструктивной.



}}} в открытых спорах рождается истина



Имею я удовольствие спорить на портале по вопросам стихосложения... Истина может родиться, если обе стороны готовы признавать свои ошибки. Если же критик утверждает, что его "теория не может быть необъективной", а всё, написанное до него – скопище "глупостей и клише", то дискутировать становится крайне трудно. Ведь обе стороны должны опираться на некий совместный, обоюдно признаваемый базис. А в этом случае базисом является разве что орфоэпический словарь (да и то толкуемый каждой из сторон по-своему). Истина в таком споре вряд ли родится... В лучшем случае, получим монолог каждой из сторон.
2019-04-05 00:36:33
Думаю, на этой платформе очень тяжело развиваться. Очень редко дают конструктивную критику, а если ты попал на "кафедру", то ты с неё не выберешься - тебя просто будут игнорировать, ты не дождешься ни голосов в "основной состав", ни нормальных советов для развития, если ты написал что-то не так. Да... Пускай ты когда-то оплошал, или кому-то показалось, что ты оплошал, но не сидеть же вечно на одном месте? Очень интересная ситуация прослеживается же в основном составе, где есть только небольшая группа гениев пера, а другие - эталон поэтического конформизма. Смешно на это смотреть. И через некоторое время, как ни прискорбно, ты понимаешь, что этот портал - просто платформа для дифирамбов знакомых друг другу...
2018-11-09 17:18:07 |
Подписываюсь под каждым вашим словом. У основного состава свой "между-усобчик", где они пишут рецензии друг другу,в основном хвалебные, порой даже текст не читают до конца, где полно ошибок и по содержанию и по ритму. Им нет дела до кафедрального состава, и отправляют на эту самую кафедру, зачастую люди, чье творчество ох как далеко от идеала. А кроме того склоки и интриги.
2019-04-04 12:48:43
Свои рецензии лично я предпочитаю давать в скрытом виде, да и по предварительному заказу.

Иначе, потратив некоторое количество времени и сил, рискуешь нарваться на реакцию от "Этот стих мне дорог в первозданном виде, да и написан 10 лет назад" до "Не умничайте". Обижаются люди на критику, жаждут лайков.

Если кому интересно сотрудничество с критиком – пришлите мне в виде скрытой рецензии к любому моему стиху, указав конкретный стих для разбора – по ссылке или текстом. Пообщаемся... Я всё равно частенько разбираю чужие стихи, и, если от этого есть шанс кому-то еще пользу получить, то почему бы и нет?
2019-04-04 16:29:14
Я на кафедре, и не вижу разницы, как если бы я был в основном составе. Ее, по сути, и нет. А на счет критики, то часто лучше давать её в виде скрытых рецензий. Льстить - не полезно для автора. Можно честно высказать свое мнение о плюсах и минусах, без унижения. Мне много пишут. Чаще пишут несколько завышенные (на мой взгляд) оценки стихов, не акцентируя внимание на огрехах, но вы в истории к вашему стиху или в предыстории, в эпиграфе можете написать вопросы о качестве вашего произведения. Причем конкретные: рифма, эмоции, ритм и т.п. Уверяю, что вам напишут рецензии. Но важно и самому обращать внимание на других,чтобы и они проявили к вам интерес.
2019-04-04 17:40:13

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.



Вход для авторов
Забыли пароль??
Регистрация
Рекомендации УПП
В прямом эфире
Чудовий вірш. Так воно і є.
Рецензия от:
Артем Бєлєвцов
2024-04-25 12:31:40
А я тоже такая, рву без оглядки. ЛГ тёплый и добрый человек, завидую. Сержик, стихо понравилось. Н
Рецензия от:
артемия
2024-04-25 12:27:45
Здивувався. Погуглив: абсолютний максимум квітня 26—34 °C. "Под сорок" це 36 - 39 градусів згідно правил округлення чисел до десятків..
Рецензия от:
Всеволод
2024-04-25 12:17:41
На форуме обсуждают
Люблю рок-музику. Люблю слухати Фреді Меркурі. Обожнюю  Believer.

Людмила Варавко, дякую вам за "тепло душі". 

Я неадекватна людина, т(...)
Рецензия от:
Омельницька Ірина
2024-04-25 11:58:28
Most Popular Rock Songs On YouTube
1 Passenger | Let Her Go 3.7B
2 Imagine Dragons – Believer 2.6B
3\4 The Chainsmokers & Coldplay - Something Just(...)
Рецензия от:
Серж Песецкий
2024-04-23 23:49:15
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.