ОС-02, Галина Бродская
/ АП Рецензії /
ОС-01, Валентина Гришко (завершено)
/ АП Рецензії /
НАРИСУЙ СЛОВОМ
/ АП Проба пера /
КОНКУРС!
/ АП Проба пера /
Основний склад
/ АП Рецензії /
БОЛЬ ЗЕМЛИ
/ АП Текущий момент /
Сейчас на сайте 1957 человек
Кто онлайн?
Популярное
Новые авторы
Присоединяйся
twitter
youtube
Зануда

Автор: АП Рецензії
Тема: Рецензирование работ
Опубликовано: 2019-10-04 21:51:20
Автор не возражает против аналитического разбора и критики в рецензиях.

Обговорення правил для АП Рецензії

Початкова версія:

Пропоную на розгляд поетичній спільноті загальні принципи, що ними у подальшому будуть керуватися бажаючі отримати рецензії, рецензенти та ведучий АП Рецензії (далі – АП).
Чого мені найбільше хотілося б – щоб рецензії були максимально професійні, а під час їх обговорення не було обра́з, переходу на особистості. Можливо, це вдасться зробити через анонімність творів та рецензій.

1. Автор подає ведучому АП Рецензії (далі – АП) свій вірш у прихованій рецензії на будь-якій сторінці, що належить АП.
Бажано вказувати, яку саме рецензію хоче отримати автор: приватну (у цьому разі подальше автора не обходить), анонімну чи звичайну (з вказаним авторством). Якщо у дописі це явно не вказано, то передбачається звичайна рецензія. Бажано, щоб вірш мав назву.
АП надсилає автору ритмічну схему вірша й, якщо потрібно, загальні зауваження (не повний аналіз - це залишається майбутнім рецензентам).
Після того, як отримає варіант для публікації, АП на сторінці виставляє вірш для розбору (за бажанням автора – анонімно). Дається час на рецензію: тиждень (10 днів? два тижні?). Її може розмістити як сам рецензент, так і АП (якщо вона подана у прихованому вигляді – анонімна рецензія). Якщо за відведений час рецензії не з'явилися, то її пише АП (втім, це малоймовірно - зазвичай я пишу приватну рецензію перед публікацією). Бажано давати рецензію мовою оригіналу. Якщо виникає черга авторів, котрі бажають рецензії, то час публікації об'яви на головній сторінці скорочується до трьох днів.

2. Відповідати (захищати вірш або висвітлювати будь-які нюанси) може будь-хто. У будь-який момент автор чи рецензент може зняти з себе анонімність (але вигуки з залу "Маска, я вас знаю!" не вітаються). Можливі дискусії.

3. Обговорення може модеруватися АП. Якщо почнуться взаємні обра́зи, флуд / спам, то АП має право видалити гілку обговорення, зробивши з неї інформаційне "вичавлювання" – щоб не пропадали думки, а піна обговорення пішла.
За заявою дописувача у прихованій рецензії на першій-ліпшій сторінці, що належить АП, АП може видалити чи відкоригувати повідомлення цього дописувача. На цей випадок АП закріплює за собою позначку "*були*зміни*".
Цензури не буде – хіба що на ненормативну лексику та обра́зи. Наприклад, перли рецензента типу "тільки ідіот може написати, що ніч зелена - всі знають, що вона темна, чорна, ну від крайності, фіолетова" мають шанс бути відцензурованими.
АП також закріплює за собою право зупинити обговорення (подальші дописи після позначки від імені АП "*обговорення*зупинено*" у такій гілці ризикують бути видалені).
АП також закріплює за собою право приватно попрохати дописувача стримуватися. Бан – то реакція на зовсім вже неадекватну поведінку чи використовування позначок, зарезервованих АП.
АП може, як і будь-який інший, брати участь в обговоренні без права вирішального голосу – на те у нього є нік "Том де Кэт".

Прошу робити зауваження (ногами АП не бити!)

* * *

Загальні принципи роботи авторської програми "Рецензії" у версії на 15.12.2019

Автор подає ведучому АП Рецензії (далі – АП) свій вірш у ПРИХОВАНІЙ рецензії на будь-якій сторінці, що належить АП.
Бажано вказувати, яку саме рецензію хоче отримати автор: приватну (у цьому разі подальше автора не обходить), анонімну чи звичайну (з вказаним авторством). Якщо у дописі це явно не вказано, то передбачається звичайна рецензія. Бажано, щоб вірш мав назву.
АП надсилає автору ритмічну схему вірша й, якщо потрібно, загальні зауваження (не повний аналіз - це залишається майбутнім рецензентам).
Після того, як отримає варіант для публікації, АП створює нову сторінку і виставляє вірш для розбору (за бажанням автора – анонімно). Тиждень дається на рецензію. Її може розмістити як сам рецензент, так і АП (якщо вона подана у прихованому вигляді – анонімна рецензія). Якщо за відведений час рецензії не з'явилися, то її пише АП. Бажано давати рецензію мовою оригіналу.  Якщо виникає черга авторів, котрі бажають рецензії, то час публікації об'яви на головній сторінці скорочується до трьох днів.

У будь-який момент автор чи рецензент може зняти з себе анонімність. Вимагати зняти анонімність чи публічно заявляти у якій завгодно формі припущення з цього приводу забороняється.
В разі, якщо через анонімність публікації твору виникне конфлікт з авторського права, АП за вимогою дописувача публікує підтвердження авторства допису, в якому надійшов текст твору, та час його надходження.

Відповідати (захищати вірш або висвітлювати будь-які нюанси) може будь-хто. Можливі дискусії.

Обговорення може модеруватися АП. Якщо почнуться взаємні обра́зи, флуд / спам, то АП має право видалити гілку обговорення, зробивши з неї інформаційне "вичавлювання" – щоб не пропадали думки, а піна обговорення пішла. Копія висхідного тексту зберігається.
За заявою дописувача у прихованій рецензії на першій-ліпшій сторінці, що належить АП, АП може видалити чи відкоригувати повідомлення цього дописувача. На цей випадок АП закріплює за собою позначку "*були*зміни*".
Цензури не буде – хіба що на ненормативну лексику та обра́зи. Наприклад, перли рецензента типу "тільки ідіот може написати, що ніч зелена - все знають, що вона темна, чорна, ну від крайності, фіолетова" мають шанс бути відцензурованими.
АП також закріплює за собою право зупинити обговорення (подальші дописи після позначки від імені АП "*обговорення*зупинено*" у такій гілці ризикують бути видалені).
АП також закріплює за собою право приватно попрохати дописувача стримуватися. Бан – то реакція на зовсім вже неадекватну поведінку, публікацію тексту від імені АП Рецензії чи використовування позначок, зарезервованих АП.
АП може, як і будь-який інший, брати участь в обговоренні без права вирішального голосу – на те у нього є нік "Том де Кэт". Проте інколи Том де Кэт дублює АП Рецензії - як доводиться вносити у публікацію вірша щось на рівні рецензії.

За бажанням правила можуть обговорюватися на сторінці https://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=51914&poem=323839 чи у прихованих рецензіях на будь-якій сторінці, що належить АП. Про помилки та недоліки прошу сповіщати таким же чином. Не приватні публікації на цій сторінці будуть видалятися - вони заважають працювати з авторами, що бажають рецензії.


История cоздания стихотворения:

Сподіваюся, всі тут розуміють: рецензент для автора якщо не рідна матуся, то фея-хрещена з чарівною паличкою у дбайливих руках.

0
0


Понравилось произведение? Поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях:
Количество читателей: 1504

Рецензии

Всего рецензий на это произведение: 11.
Якщо не важко, хотів би почути на свої твори рецензії, відкриту для усіх,не буду приховувати критику.я початківець,тому ваші поради будуть дійсно корисними мені
2019-12-14 07:17:07
Конкретно "о тебе","не хочу""друзья"
2019-12-14 07:18:37
Хочется иметь обстоятельные рецензии своих произведений. Но ни за какой анонимностью я не скроюсь. Особенно в хайку, "Перекатах" и "Концептах"
Кто взвалит на себя сей труд
2019-10-12 16:52:40
Как видите ( https://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=51914&poem=327011 ), народ рецензирует.
Только давайте конкретные произведения, те, о которых Вам хотелось бы услышать мнение сейчас.
2019-11-13 21:34:42
Ох, сколько копьев было сломлено...
Соглашусь, чем больше типов коммуникабельности, тем больше инструментов для решения задач. На одном из форумов посвящённым рецензированию, прочёл замечательно изложенную мысль автора Володимира Цвелиха: "Рецензии - это платформа для контакта и хорошего настроения. Делать спецанализ творения могут лишь единицы. Если бы рецензии были именно для этого, то коммуникации бы практически исчезли. Поэтому, рецензия - это один из способов поделиться чувствами и мыслями, а главное - юмором".
И он, чёрт побери, прав! Люди, хотят, могут, и имеют право общаться. Никто не должен им в этом препятствовать, на мой взгляд. Но, бывают моменты, когда необходима именно конструктивная критика. Да, не каждый способен высказаться напрямую, не потеряв при этом расположение собеседника. Соглашусь с автором проекта, что анонимность в этом вопросе будет подспорьем. Но в тоже время, такой формат может стать "плащём-невидимкой" для хамов и грубиянов. Модерация необходима как обратная связь. Возможно, будут "шероховатости", но при желании, до рабочей версии довести вполне реально. Думаю, что попробовать стоит.
Спасибо автору, за интересную идею!
2019-10-07 21:16:21
Со всем согласен, кроме одного: обеспечить анонимность произведению невозможно, если оно хотя бы раз было "засвечено" в сети. Доказано мной на разборе первой же рецензии.
Про "плащ-невидимку" согласен на все 200%!!!
2019-10-09 00:37:43
Идеи неплохие, но конфидециальность допилить бы. Согласен.
2019-10-09 09:55:32
Дякую вам. Допилюємо. Олексій переконливо довів, що побажання в правилах можуть ігноруватися, так що фраза "У будь-який момент автор чи рецензент може зняти з себе анонімність" доповнюється більш категоричним "Вимагати зняти анонімність чи публічно заявляти у якій-завгодно формі припущення з цього приводу забороняється".
2019-10-10 02:21:25
Поправка насчёт анонимности принята.
Теперь возникшие вопросы:
Какова истинная цель данного мероприятия?
Как будет оцениваться профессионализм рецензентов (а, значит, и "вес" рецензии!) - дипломы-корочки, былые заслуги, известность в узких кругах?
Не будет ли некоторое время спустя формироваться на основнии определённого количества полученных рецензий некая общность, "элита", для того, чтобы заправлять работой, жизнью сайта? И что нас тут вообще поделят на "касты"?
И последний, который мне покоя не даёт: с какого перепугу человеку, который только появился на сайте, пусть даже с опытом, дают возможность проводить подобные эксперименты?
Настоятельно прошу ответить!!!
2019-10-10 13:19:08
Алексей, вы читаете слишком много детективов.
Есть запрос у авторов "о личном росте". Вопрос, в какой форме можно это реализовать. А вообще, колхоз - дело добровольное. Желаю удачи!
2019-10-10 18:29:34
Просю пардону у Камертона!
Вопросы были адресованы не Вам, а АП рецензии, на смартфоне экранчик маленький, не усёк в какой ветке ваял свой спич!
Взаимно желаю удачи!
2019-10-10 21:04:56
Что Вы, какие обиды? Всегда рад пообщаться.
2019-10-10 21:12:55
Кстати, детективы на дух не переношу!
Хорошего вечера!
2019-10-10 21:52:20
А что читаем?
2019-10-10 21:54:19
Да вот, давеча Василина порекомендовала занятную книгу Мураками Харуки "Хроники заводной птицы". Времени мало, а я люблю читать запоем...
2019-10-10 22:05:34
Три книги от Мураками. Эту вещь не читал, но обычно японский абсолютизм наводит на меня тоску. Но судя про прочитанному превью, главный герой найдёт свои смыслы. Мураками ещё хорош тем, что неважно что он пишет, важно как он это делает.
А я давно уж ничего не читал. Может зимой засяду?
2019-10-10 22:20:40
Мне легче, я в командировку - и вечера свободные!
2019-10-10 22:27:41
Маленькие радости... Удачи Вам!
2019-10-10 22:32:24
А вообще фантастику обожаю, больше классиков - Хайнлайна, Гаррисона, Саймака, Шекли, Фостера - ой, да много ещё кого. Но мой любимый - Рэй Брэдбери. Вот уж кто умеет увидеть в обыденных вещах необычное, загадочное и непривычное!
2019-10-10 22:32:58
Спасибо, взаимно!
2019-10-10 22:35:05
Среди предлагаемого разнообразия обычно есть жанр, который "цепляет" больше других. И поэкспериментировать то же неплохо, дарит новую остроту ощущений. Но, наверное, писать самому - это то, с чем невозможно ничего сравнить. Труд тяжёлый, зачастую неблагодарный, и результат (из личного опыта) - "так себе". Однако, ощущения непередаваемые.
У тех, кто читает фантастику, как правило, неплохо развито творческое воображение, и сны у них цветные... Успехов Вам!
2019-10-10 22:50:13
И Вам всего наилучшего!
2019-10-10 23:43:32
Правила ещё в стадии проекта, а первый текст уже предложен. Что ж, будем ориентироваться на то, что есть....
Обратите внимание: что такое рецензия, каждый рецензент определяет для себя сам.
Единственное, хочу дописать пожелание – рецензировать на языке оригинала.
Прошу: https://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=51914&poem=324003
2019-10-06 23:19:59
Создать совершенную систему АП рецензий невозможно, захотят "позаимствовать" произведение - "позаимствуют", найдут способ.
Как по мне - на здоровье, пускай выдают за своё, я лично написанием произведений не зарабатываю, а человеку вдруг больше "кармы" перепадёт или копеечка лишняя...
Марат Снежный привёл выдержки из законодательного акта, где в принципе всё чётко сказано.
На данный момент существует достаточно гибкая система на УПП. Придумать "идеальную" систему АП рецензий можно - а программная реализация?
"Профессионализм рецензии" - ох и скользкое понятие. Это же творчество, у каждого планки свои, критерии и понятия о стихосложении. Но опять-таки, есть кафедра, есть основной состав - две палаты нашего стихотворного парламента. Есть система рекомендаций - можно написать тысячу стихов и не получить ни одной, а можно десять - и получить право на "разбор полётов".
Моё мнение - менять ничего не стоит. Нормальный такой, жизненный бардачок...:)))
2019-10-05 22:08:09
И по поводу "анонимности" - ножичка в спину не боитесь?
Анонимно пишем гадость, а в профиле поддерживаем автора, доводя последнего до "нервического" срыва!
Моё мнение - полная открытость, надо отвечать за свои произведения, слова и публикации!
2019-10-05 22:15:44
Надо пробовать... Без этого ничего и не будет. А указывать или не указывать авторство - личное дело, резоны у каждого свои.
2019-10-06 02:16:02
Поправка насчёт анонимности принята.
Теперь возникшие вопросы:
Какова истинная цель данного мероприятия?
Как будет оцениваться профессионализм рецензентов (а, значит, и "вес" рецензии!) - дипломы-корочки, былые заслуги, известность в узких кругах?
Не будет ли некоторое время спустя формироваться на основании определённого количества полученных рецензий некая общность, "элита", для того, чтобы заправлять работой, жизнью сайта? И что нас тут вообще поделят на "касты"?
И последний, который мне покоя не даёт: с какого перепугу человеку, который только появился на сайте, пусть даже с опытом, дают возможность проводить подобные эксперименты?
Настоятельно прошу ответить!!!
2019-10-10 21:07:01
"Дякую вам. Допилюємо. Олексій переконливо довів, що побажання в правилах можуть ігноруватися, так що фраза "У будь-який момент автор чи рецензент може зняти з себе анонімність" доповнюється більш категоричним "Вимагати зняти анонімність чи публічно заявляти у якій-завгодно формі припущення з цього приводу забороняється".

А вот и первая ласточка, друзья мои!
В экпериментальном поле всем нам ЗАПРЕЩЕНО!!! раскрывать анонимность автора рецензируемого произведения!
Что дальше запрещать будете, АП рецензии?
Поделитесь с обществом планами по дальнейшему экспериментальному установлению ПРАВИЛ!

А теперь ситуация:
Некто АНОНИМ выдаёт чужое произведение (самое лучшее!!!) на рецензию. Плагиат. Возмущённый автор кричит:"Караул, грабят! Это моё!" Нарушает ПРАВИЛО! Ведь высказывает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ об авторстве! Третья сторона, которая сам автор и которого могут ограбить в следующий момент, ищет мерзавца, находит, но раскрыть его перед общественностью не может, поелику нарушает ПРАВИЛО!

И? Что страшнее? что известная открытому автору группировка недоброжелателей попинает его ногами, пока друзья не подтянуться и дифирамбами не спасут его от плохишей? (это как сейчас у нас происходит)

Или что некто АНОНИМ будет стричь сливки, купаться во всеобщем внимании, собирать карму и дальше устанавливать новые ПРАВИЛА, от которых потом всем тошно будет?

Может я и детективов начитался, может я и параноик, Но мне предложенная система в которой уже подавляется элемент свободного волеизъявления (а раскрытие анонимности я таковым и считаю!!!) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НРАВИТСЯ!!!

При существующем порядке вещей никто не мешает любителям академической ли, профессиональной ли рецензии собраться и наслаждаться математически, музыкально, эстетически обоснованным мнением о произведении друг друга и других авторов!!!

В НАШ МОНАСТЫРЬ ЛЕЗУТ СО СВОИМ УСТАВОМ!

И ПРИЧЁМ, НЕИЗВЕСТНО КТО!

ВЫЙДИ ИЗ ТЕНИ!!!

НАЗОВИСЬ!
2019-10-10 21:46:25
Алексей, это право автора, подавшего свой текст на рецензию, остаться анонимным.
В чем проблема?
2019-10-10 22:07:38
Арина, вот с Вам общаться приятно, поспорить можно, поссориться-поругаться-помириться!
Интернет - сама по себе анонимная вещь, большая часть пользователей "шифруется"!
Дело в другом: я здесь усматриваю попытку под знаменем похода на право самоопределение своего определения протащить свод каких-то непонятных правил. Маленький камешек порождает лавину. А я вольницу люблю!!!
2019-10-10 22:17:40
Алексей, со мной можно, конечно, подискутировать, но поругаться нельзя.
Но зато можно просто на меня обидеться, когда заканчиваются аргументы.

Насчёт «протащить свод каких-то непонятных правил».
Мне видится из практики подобных мероприятий, что правила всё-таки нужны.
Некоторым намного легче рецензировать анонимный текст, это исключает влияние симпатий и антипатий на рецензентов. Да и самому автору хочется честного мнения, а не похвальбушек.

Это админ.страница. Автор, её ведущий, на УПП не первый год. Ситуацией владеет досконально. Так что, не переживайте, берега не потеряются.))
2019-10-10 23:17:02
Арина, поправка по поводу "подискутировать" мною принята, осознана и отпечатана в мозгу, обижаться я не успеваю, потому как система "Гнев" срабатывает раньше, а поскольку Вы меня успокоили, что берега не потеряются - а не верить женщинам я не вижу оснований, за что иногда прилетает - то пойду почивать с миром, поскольку информация по поводу АП мною получена из первых рук , находится в стадии обработки и осмысления...
Честь имею, целую ручки!
2019-10-11 00:04:54
Замётано!
2019-10-11 10:38:38
Люби мои, а судьи кто??? Это к тому, что делом этим должны заниматься профессионалы. А дилетанты, которых здесь большинство, будут высказывать свое мнение. Их, этих мнений, будет столько, сколько и участвующих. Будет непрофессиональная отсебятина или поголовная "солидарность", что, впрочем, и сейчас происходит на сайте по принципу " с кем мы сегодня дружим". Стремящиеся к совершенству поэты везде, платят большие деньги за профессиональную рецку. Может стоит подумать о заказе рецензий от авторитетных литераторов? Но думаю, что заказчиков будут единицы.)
2019-10-05 16:40:48
Я пришёл сюда, имея опыт сайта "Мастерская писателей". Там критиков, даже дилетантов, ценили - проделан труд, дан сторонний взгляд на произведение. Да и на УПП, судя по оформлению, предполагались именно критические отзывы, а не односложные "лайки". Да, профессионалы здесь если и есть, то не отсвечивают. Так что "за неимением гербовой пишем на простой"...
2019-10-06 02:27:48
Я думаю, что опыта на сайте с "красивым названием" недостаточно, хотя у превалирующего большинства и того нет. Посмотрим, что из этого всего получится.
2019-10-06 17:00:17
Для початку...
Анонімність Автора вуйко Гугля відмінив, бо ж дотатньо його погугати і не тільки ім я, а й багато чого, навіть з з географії, може стати відомим. То ж вірніше говорити, що на обговорення пропонується твір без підпису. Нові твори так виставляти, як це було в батлах, ризиковано, бо за час обговорення твір можна просто зпіонерити і при цьому без пальчиків.
2019-10-05 10:36:00
А я хотел поговорить об анонимности...Не подумал о том, что некоторые из нас были пионерами... Вы правы,Нина!)))
2019-10-05 11:02:20
усегда готова! ну, усехда!
2019-10-05 11:03:58
Анонімність твору чи рецензії передбачає полегшити їх безособовий розгляд. Але вона не є обов'язковою - ба, навіть рекомендованою. Автор чи рецензент самі визначають, "світити" своє ім'я, чи ні. Звичайно, я в Гугля поспитаю, чиє це, і, як віднайду з іменням, відмінним від імені дописувача, поцікавлюся, чому це. Та чи всі до того Гугля бігають?
2019-10-05 11:48:01
Если стихотворение публикуется первый раз, то в Google его не будет... Если стихотворение подаётся в скрытой рецензии, то никакой поисковик (Google, Yandex, любой) его не проиндексирует на дату подачи. Оно будет проиндексировано после публикации "для всех". Таким образом, публикация в скрытой рецензии - это своего рода защита от пионеров.
2019-10-05 12:44:45
Что значит публикация в скрытой лицензии? В скрытой произведение поступает АП для чего? - Дык, для ОТКРЫТОЙ публикации БЕЗ ИМЕНИ!
Именно поэтому я и обратила на это внимание, токмо ради блага, справедливости и всеобщего счастья!
2019-10-05 14:05:07
Ніночка, я так зрозуміла, що текст подається автором в прихованій реценціі на стор. АП, щоб потім Том опублікував його БЕЗ імені автора. Напевно.
2019-10-05 14:11:12
это ясно, но дело в том. что некоторое время произведение в нете ничейное и если кто им воспользуется (не нашем сайте и может даже не в инете, а в реальности) возьмёт и опубликует его (или часть) под своим именем или именем своего клона, то впоследствии (если такой плагиат будет вообще обнаружен автор ни за что не докажет, что это его произведение, скорее наоборот его Автора можно будет обвинить в плагиате. Так что анонимность уместна для понятного определённого состава жюри при условии, что произведение прошло регистрацию аутентичности.
2019-10-05 14:17:35
Сложный вопрос. Можно на свой п/я отправить себе текст, хотя... доказывай потом, что ты не верблюд.
2019-10-05 14:21:37
а какая проблема - имя Автора? Неадекватность любого рецензента - ничто по сравнению с неадекватностью админа конкурса, особенно если он сам и есть весь состав жюри и если при этом (не дай бог) сам участвует в конкурсе? Я это здесь проходила "по себе" и скажу Вам - отвратительная ситуация, впрочем наши батлы, к сожалению, тоже недалеко от этого ушли и уже приближаются к тому, чтобы стать пьедесталом одного автора, обладателя кнопочки управления страничкой.
Моё мнение, если Автор очень хочет, чтобы его творение публично разобрали не на его странице, а на "лобном месте" сайта, то это нужно не только делать от своего имени, но и объяснить причину этого (а она должна быть... например, замечание с которым автор категорически не согласен и просит так сказать третейских мер
2019-10-05 14:33:45
Такой разбор полётов уместен и когда сам автор неадекватно реагирует на замечание и в этом случае уже не Автор произведения, а автор критического замечания может обратиться в АП и просить лобное место рассудить и разрулить ситуацию! За такое я всеми 10-ю пальцами! У меня сегодня случился нежданчик - классика как вляпаться и стать неадекватом при попытке дать хороший совет
автору.
вот вам иллюстрация нашего высокого диалога

Сенилга
Очень хорошо! Тем сомнительней то. что ниже ни к рамке, ни к бессмертию...
" непорочную длань"
"солнце в лучине
как пристанище падшему."

Знаю, насколько Вы невосприимчивы к критике (сама такая), но ради такого произведения стоит переписать эти места
2019-10-05 09:24:30 | Ответить на рецензию | Удалить рецензию

Автор:
Свои переписывайте «места». Задолбали уже эти узколобые советчики...
2019-10-05 10:40:00

Сенилга
ага! Вот. что такое порочная длань! Широко...жопый!!!


А вы говорите... Я бы просила бы разобрать это место здесь, но так как пока ещё наше лобное не работает пришлось ответить как женщина мужчине
2019-10-05 14:43:55

Афтара!
2019-10-05 17:00:10
Сенилга, прочитал под лентой обсуждения «Обговорення правил для АП Рецензії» Ваше высказывание следующего содержания: «…а какая проблема - имя Автора? Неадекватность любого рецензента - ничто по сравнению с неадекватностью админа конкурса, особенно если он сам и есть весь состав жюри и если при этом (не дай бог) сам участвует в конкурсе? Я это здесь проходила "по себе" и скажу Вам - отвратительная ситуация, впрочем наши батлы, к сожалению, тоже недалеко от этого ушли и уже приближаются к тому, чтобы стать пьедесталом одного автора, обладателя кнопочки управления страничкой…»

У меня к Вам вопрос относительно второй части Вашего высказывания по поводу того, что: «...впрочем наши батлы, к сожалению, тоже недалеко от этого ушли и уже приближаются к тому, чтобы стать пьедесталом одного автора, обладателя кнопочки управления страничкой».

Прошу Вас публично ответить на мой вопрос: «Назовите, пожалуйста, имя автора, который является обладателем кнопочки управления страничкой Батлов?»
2019-10-05 18:09:03
Олег, я с Вами наобщалась и попрощалась уже по итогам и раз, и два общения.ю больше не хочу и не могу больше тоже.
2019-10-05 19:48:37
Любое произведение получает авторство с момента его написания. Публикация закрепляет авторство. Скрытая рецензия имеет следующие атрибуты: имя автора, дата и время публикации. Эти атрибуты знают только автор, АП и модератор. Когда АП публикует текст, он его публикует от своего имени (с временно скрытым именем автора) и с датой и временем более поздним, чем публикация текста в скрытой рецензии.
-----
ЗУ "Про авторське право і суміжні права", Стаття 11:
1. Первинним суб’єктом, якому належить авторське право, є автор твору...
2. Авторське право на твір виникає внаслідок факту його створення. Для виникнення і здійснення авторського права не вимагається реєстрація твору чи будь-яке інше спеціальне його оформлення, а також виконання будь-яких інших формальностей.
...
4. Якщо твір опубліковано анонімно чи під псевдонімом (за винятком випадку, коли псевдонім однозначно ідентифікує автора), видавець твору (його ім’я чи назва мають бути зазначені на творі) вважається представником автора і має право захищати права останнього. Це положення діє до того часу, поки автор твору не розкриє своє ім’я і не заявить про своє авторство.
-----
О защите авторских прав автор произведения должен заботиться сам. Одна только дата и время публикации на сайте, без сохранения модификаций текста сервером, не может являться подтверждением авторства. Отслеживание модификаций текста точно есть на Facebook и аналогичных сервисах. Перед публикацией текстов на поэтических сайтах, предварительно сохраняйте их на своих страничках в соцсетях. (где нельзя изменить дату, время и текст без фиксации сервера)
2019-10-05 21:40:24
Дякую за таку докладну інформацію.
2019-10-06 03:19:40
Марат, доброго.
Вопросик.
В скрытой рец. у АП остаётся имя автора и дата подачи текста, нигде ранее не опубликованного.
В случае необходимости, для подтверждения авторства, разве этого недостаточно?
Это же админ. стр. Подтверждение Модератора страницы снимет вопросы?
2019-10-06 11:19:05
Арине: В 2010 году одно устройство, которое предприятие, где я работаю, производит, и которое защищено двумя патентами Украины, скопировало предприятие, на которое мы его(устройство) поставляли. Естественно нам - баранку от бублика. Обидно стало, 2 патента, Тех. условия, зарегистрированные Госстандартом...Обратились а адвокатам. Они мужики приличные, дали совет расслабиться, защита авторских прав может затянутся на годы, за которые мы на адвокатов и разные экспертизы можем потратить огромные деньги...Вот в 90-е всё было проще, были ребята, решавшие эти вопросы (это адвокаты нам прямым текстом сказали)... Это я к тому, что так много времени авторству уделяем...Кто его будет защищать? Бедные поэты? Ой, я вас умоляю... Это, разве что поймать на портале, да уничтожить морально, а юридически - нереально...
2019-10-06 11:33:20
Я розумію так, що у випадку анонімної публікації ведучий АП Рецензії виступає як видавець твору і зобов'язаний захищати права автора, на його вимогу публікуючи ім'я (псевдонім) автора та приватно отриманий текст з датою надходження.
2019-10-06 11:41:00
Юра, на Портале вряд ли кто такое себе позволит. Хотя можно любой текст годичной давности заменить в редакторе плагиатом, наверно... если модификации не отслеживаются.

А на др. ресурсах такое мб запросто. Вот и кинуть, в таком случае, оф. письмо админу того ресурса, что мол, так и так, смотрите сами, когда и кем был опубликован текст на ОФИЦ. стр. УПП.
Всё просто, не?

История у вас печальная, конечно. А что вы сделали с "баранкой от бублика"?
2019-10-06 11:44:50
Арине:Пришлось договариваться с ними, типа Сухарёвской конвенции... Смешно до слёз...Мы всю жизнь делаем вид, что у нас нет обязанностей, а кто-то позаботился о том, чтобы у нас не было прав... Только лев...
2019-10-06 12:32:09
я напомню жизни про свои права
а она лишь крепче сзади рукава (с)
2019-10-06 12:43:10
Авторское право - ещё то желе... Но, если произведение впервые издано без подписи автора, авторские права доказать невозможно
Сознательно создавать грядки для плагиаторов Зачем?
2019-10-06 12:50:20
Сенилга, если в законе Украины определён порядок определение авторского права в случае анонимной публикации http://www.intellect.ua/copyright/law/laws/copyright/II/11 (ст.11, п.4), то почему Вы пишете – "невозможно"? И почему полагаете, что анонимное произведение немедленно будет украдено? И почему считаете, что это для другого автора будет невыносимо больно? Люди частенько оставляют более ценные вещи, чем стихи, без надзора, и их не крадут. А то и вовсе с удовольствием раздают своё, тяжким трудом нажитое...
2019-10-06 15:45:23
повтор
Но, если произведение впервые издано без подписи автора, авторские права доказать невозможно
Сознательно создавать грядки для плагиаторов Зачем?
2019-10-23 11:30:19
Чудова ідея. Це могло б бути стимулом для перфекціоністів в розумних межах
2019-10-05 08:43:36
Є люди, позбавлені перфекціонізму взагалі, бо пишуть (на їх думку) досконалі вірші.
А хтось хоче досконалості, хоче знати багато точок зору.
Можна й просто надіслати вірша на рецензію приватно (наприклад, мені), та то буде лише обмежена точка зору...
2019-10-05 12:03:37

Оставлять рецензии могут только участники нашего проекта.


Регистрация


Рейтинг произведений


Вход для авторов
Забыли пароль?
В прямом эфире
Для Вас лишь клякса, может быть,
Её приход как хочешь назови...
А всё вокруг желает жить, творить,
И для чернил - чернильные стихи!
Владимир, на всё, даже на кляксу, можно смотреть с поэтической точки зрения!)))
Рецензия от: Сольвейг
2020-08-07 12:57:56
Доброго дня Вам, шановні! У мене виникла проблема - зранку я зайшла на свій сайт avtor.me і змінила пароль, натиснула кнопку зберегти, новий пароль собі записала, але після того, як вийшла з сайта, не можу зайти, коли ввожу новий пароль. Порадьте мені будь ласка, яким чином я можу зайти на свій сайт avtor.me.? У мене в налаштуваннях аккаунту в гугл гром старий пароль збережено, новий я не зберігала по деяким причинам...
Рецензия от: Тетяна Іванова Юртина
2020-08-07 12:52:23
Класс! Улыбнули... Спасибо, Рая! Очень понравилось! Доброго дня!!!
Рецензия от: Галина Бродская
2020-08-07 12:49:31
На форуме обсуждают
УКРАЇНА — ЦЕ ТИ, говорят мне биллборды в зелёно-жёлтых цветах.
Это стартовала рекламная кампания «Слуги народа» для местных выборов. Как обычно, бесс(...)
Рецензия от: Радонька
2020-08-07 08:41:00
Павло Бондаренко
Київський апеляційний суд зняв арешт з картин Порошенко. З`ясувалося, що їх заарештовано фактично "по-безприділу" , без буд(...)
Рецензия от: Радонька
2020-08-07 08:40:04
Все авторские права на опубликованные произведения принадлежат их авторам и охраняются законами Украины. Использование и перепечатка произведений возможна только с разрешения их автора. При использовании материалов сайта активная ссылка на stihi.in.ua обязательна.